О чем писала «СБ» 5 августа


2000 г.

Белорусские аграрии всегда и всецело поддерживали ­Президента страны, потому что помнят, знают, да и воочию видели, как шаг за шагом, что называется, по крупицам, по зернышкам Глава государства восстанавливал сельское хозяйство. Вот что писала «СБ» в 2000 году в материале «Легкого хлеба не бывает»:

«Вчера ­Президент побывал в Белорусском НИИ земледелия и кормов в Жодино. ­Президент ознакомился с полным циклом получения элитных семян ячменя, тритикале, ржи, пшеницы, кукурузы — от лаборатории ученых до экспериментальных полей. Десять лет назад, подчеркнул Александр Григорьевич, в стране культивировалась опасная идеология беспощадного рынка: кто выживет, тот выживет. И началось уничтожение многих сфер деятельности, в том числе науки. Однако в Беларуси удалось сохранить базу, генофонд растений, костяк научных кадров. Белорусскими сортами ячменя по сей день засеваются российские поля до Урала. Один из сортов люпина районирован в Германии, за что жодинские селекционеры заработали 90 тысяч марок авторского вознаграждения. Пшеница НИИ земледелия в агрофирме «Снов» дала урожайность 83 центнера с гектара. /…/

По мнению ученых, через 2 — 3 года страна сможет обеспечить себя пшеницей, при условии, если будет наведен порядок на полях (что, кстати, второй год активно предпринимает Минская область) и посевные площади увеличатся с 423 тысяч до 600 — 700 тысяч гектаров. Успехи есть, и их уже оценили земледельцы, приобретающие элитные семена. По словам директора НИИ земледелия и кормов, радикальное движение вперед невозможно без достаточного финансирования и оснащения лабораторий современным оборудованием, средствами связи. Зарплата ученых пока одна из самых низких в городе и не позволяет привлечь генераторов идей, талантливых молодых исследователей. Кроме того, им нужно жилье. ­Президент с вниманием отнесся к этим проблемам и заявил о намерении руководства страны «подтянуть» Академию аграрных наук до уровня Национальной академии, в том числе по зарплате ученых, их социальной защите».

1978 г.

4 февраля 1977 года Совет Министров СССР принял постановление о строительстве метрополитена в столице БССР городе Минске. Спустя почти 7,5 года, 29 июня 1984 года, Минский метрополитен был сдан в эксплуатацию. На третьей полосе «СБ» рассказывается о том, кто стал автором визитной карточки метрополитена:

Строительство минского метро.

«Минчане уже привыкли видеть на улицах своего города, на автомобилях, на касках и спецовках строителей букву «М» — общий знак метростроевцев. Теперь у рождающегося минского метро появилась собственная эмблема — традиционное «М» на фоне тоннеля. Десятки графиков столицы республики предложили свои варианты символа строящейся подземной магистрали на конкурс, который проводил Союз архитекторов БССР совместно со строителями метро. Жюри признало лучшей работу художников — конструкторов Белорусского филиала Научно-исследовательского института технической эстетики супругов Александра и Любови Кизил. Наградой победителям стала поездка в Ташкент, в котором меньше года назад вступил в строй седьмой советский метрополитен».

1944 г.

В годы Великой Отечественной войны, пожалуй, никакая другая советская республика не хлебнула столько горя и трагедий, сколько пережила Беларусь. После себя фашисты хотели оставить «выжженную землю», сделать Хатынь из всей нашей страны. Столица республики была освобождена 3 июля 1944‑го, спустя неделю, 10 июля был полностью очищен от фашистов Слоним. На третьей полосе «СБ» из материала «Похороны людей, замученных гитлеровцами», читатели узнали о жутком злодеянии, совершенном на Слонимщине за неделю до освобождения:

«Состоялись похороны 102 жителей города, зверски замученных и расстрелянных фашистскими извергами. Перед своим отступлением из Слонима гитлеровцы занялись массовым истреблением советских граждан. Немцы рыскали по городу, забирали людей и увозили их в отделение гестапо. Накануне своего ухода из Слонима они вывезли арестованных на Петралевицкие Горы и расстреляли их. Вместе с женщинами были уничтожены грудные дети и глубокие старики. После прихода Красной Армии родственники расстрелянных обратились в советские организации с просьбой откопать ров и похоронить жертвы фашистского террора. Когда ров был раскопан, в нем оказалось 102 трупа. Родственники и знакомые опознали среди трупов врачей Журавлеву с двумя детьми, Зайцеву, Чернявскую, мужа и жену Филитович с тремя детьми, из которых младшему было всего два месяца, бухгалтера Ничипорович, инженера Сергееву, 18 слушателей учительской семинарии и других. На похороны пришли тысячи трудящихся города, крестьяне пригородных деревень. Большинство присутствующих лично знали тех, кто лежит в 102 гробах. Здесь же состоялся траурный митинг».

1931 г.

Третий и, как его тогда называли, решающий, год пятилетки. В Белоруссии полным ходом идет индустриализация. Вот как об этом рассказывает газета «Рабочий» на первой полосе в материале «Мы завершаем стройку ряда гигантов»:

«В первых шеренгах новой стройки находятся Кричевский цементный завод, гомельский механизированный стекольный завод, витебский чулочно-трикотажный комбинат. /…/ В Минске началось строительство новой электрической станции. Наряду с гигантами промышленности в республике вырастают ряд громадных построек, имеющих общественное значение. Для всех типографий Минска, редакций и издательств строится большой Дом печати. Постройка его обойдется приблизительно в 3 миллиона рублей. Центральный комитет партии и Совнарком дали четкое указание к 1 ноября покрыть крышей многоэтажный Дом Правительства. Строители мобилизовали все свои силы для выполнения этой задачи».

Остается добавить, что Дом Правительства был построен в 1934 году, на тот момент здание было самой высокой постройкой в Минске. А семиметровый бронзовый монумент Ленину перед Домом Правительства стал тогда самым высоким на просторах всего СССР.

1936 г.

В 1917 году после Октябрьской революции минский городской парк стал называться садом «Профинтерн», а в 1936‑м ему было присвоено имя Максима Горького. Причем не случайно, ведь пролетарский писатель был первым переводчиком белорусской поэзии на русский язык. В статье «Сегодня карнавальная ночь», опубликованной на четвертой полосе «Рабочего», речь идет еще о парке со старым названием:


«В саду «Профинтерн» заканчиваются приготовления к большому карнавалу, начинающемуся сегодня в 9 часов вечера. Главный вход в сад украшается полотенцами и лозунгами. Аллея, идущая от входа в глубину сада, оформляется карнавальными карикатурами. Гирлянды разноцветных фонарей дополняют украшение центральной аллеи. Готовы киоски для фотоателье «Беспокойно снимаю» и парикмахерская «Не стригу, не брею». На помещении ресторана вывешивается панно: «Веселые повара» и лозунг: «Кушайте и пейте, но скучать не смейте». В разных местах сада устанавливаются 10 художественных площадок для оркестров и артистов и художественной самодеятельности. Карнавальные украшения сада дополнят 8000 электрических лампочек и 50 разноцветных прожекторов. На центральной аллее стоят 4 «жирафа» и устроена галерея, иллюстрирующая детские сказки. Танцевать будут фокстроты и танго, белорусскую «Лявониху», «Польку-Янку» и другие народные танцы. К участию в карнавале готовятся не только одиночки-посетители, но и коллективы предприятий города».

На этой же полосе размещено объявление о том, где и когда можно купить билеты на карнавальную ночь. Сегодня одному только автору кажется, что наши прадедушки и прабабушки, не в пример нам, знали толк в отдыхе? Проходя недавно через территорию парка, он поймал себя на мысли, что здесь от скуки, простите, мухи дохнут. Учитывая, что новое — это хорошо забытое старое, почему бы нынешним городским властям не вернуться в середину 1930‑х и не возродить карнавальные ночи в главном, по сути, парке страны. Потому что, честное слово, читаешь, как, выражаясь современным языком, оттягивались наши предки, завидуешь по-хорошему, и хочется как минимум так же.

1984 г.

Невозможно представить советскую квартиру без обязательного ковра с восточным рисунком на стене. Сегодня этот предмет интерьера вызывает не зависть и восхищение, а брезгливость, мол, ковры — рассадники пылевых клещей. Но попробуй это доказать тем, кто в начале 1980‑х годов стоял в немыслимых очередях за коврами. О том, как промышленность реагирует на спрос, «СБ» делится с читателями на второй полосе номера:


«Передовую технологию нанесения узоров на тафтинговых коврах внедрили в Витебском производственном ковровом объединении. Теперь красочная палитра изделий стала ярче и разнообразнее, можно быстрее менять ассортимент в зависимости от спроса. С начала нынешнего года витебчане отправили потребителям более шести миллионов квадратных метров различных ковровых изделий, из них почти 37 тысяч — сверх задания.

На снимках: участок намотки тафтинговых ковров; передовики производства электрокарщик Виктор Борисович Леганьков (слева) и помощник мастера Виктор Александрович Ванцович».

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter