О чем писала «СБ» 31 декабря


2008 г.

Открывать полезные и нужные для людей объекты в канун Нового года — уже традиция. Таковой она была и в 2008‑м. Тогда на базе спортивно-развлекательного комплекса «Минск-Арена» появился велотрек. В торжественной церемонии принял участие Глава государства. Публикация о событии получила вдохновляющий заголовок — «К новым рекордам»:

Фото БЕЛТА


«Тематика предновогодних маршрутов ­­Президента всегда разнообразна: производство, энергетика, торговля, медицина, социальная сфера. Вчера же Александр ­­Лукашенко перерезал красную ленточку в спортивном сооружении — велотреке комплекса «Минск-Арена». Выступая перед собравшимися, он не скрывал чувства гордости: «На всем постсоветском пространстве аналогов нашему велотреку нет!» И что особенно важно, современное сооружение будет служить не только состоявшимся чемпионам. «Особенно большое внимание мы уделяли и будем уделять работе с подрастающим поколением», — констатировал ­­Президент. Кстати, во время посещения трека он подарил юным спортсменам 20 велосипедов.

Что ж, у уходящего Года здоровья яркий финал. Инвестиции в спорт — это то, без чего невозможно представить воспитание здоровой нации. Новенький велотрек успели обкатать белорусские и зарубежные мастера велоспорта. В общем, спортивная жизнь на этом участке «Минск-Арены» уже кипит вовсю».

1950 г.

Джером Сэлинджер, автор романа «Над пропастью во ржи», Джон Толкин, подаривший миру «Властелина колец», сказочник Ганс Христиан Андерсен — часть произведений этих знаменитых писателей увидели свет только после их смерти. А сколько новелл, рассказов, стихов других не менее выдающихся литераторов утеряны и несправедливо забыты? Для поклонников это настоящая трагедия. Или наоборот — когда что-то интересное находится у родных и близких гениев, в архивах и просто по стечению обстоятельств попадает к коллекционерам — это ли не счастье? Накануне нового, 1950 года к исследователям творчества Янки Купалы попали рукописи некоторых произведений. Конечно, это вызвало бурную реакцию советских читателей. Увидеть раритеты они смогли в открытом доступе на будущих выставках. Новость облетела все центральные газеты. Заметку о событии опубликовали и в «Советской Белоруссии». Она так и называется — «Обнаружены рукописи Янки Купалы»:

«Обнаружены и доставлены в Минск в литературный музей Янки Купалы рукописи произведений поэта на 50 листках, относящиеся к 1909 — 1912 гг. Найдена и также передана музею перепечатанная на машинке, с пометками автора, комедия «Прымакі». Материалы эти представляют большой литературный интерес. Приобретено несколько писем Я. Купалы, характеризующих его жизнь в период начала творческой деятельности».

* * *

Когда мы говорим о кладе, на ум приходят слитки золота или пиратские сокровища, захороненные сотни лет назад. Но на самом деле богатством может быть даже то, что, как уверены многие, и не имеет ценности, — метеориты. Они встречаются реже, чем платина, алмазы или изумруды, каждый из них имеет уникальную форму, размеры, и это один из немногих способов прикоснуться к космосу, будучи на Земле.

Изучением метеоритов занимаются ученые отдельных институтов. А вот во времена СССР для их исследования даже создавали специальную комиссию. Подробнее о ней — в публикации «Комиссия по метеоритам»:

«При Институте геологических наук Академии наук БССР организована комиссия по метеоритам. Ее задачи — организация и руководство научной работой по исследованию метеоритов, объединение научно-исследовательской работы по метеоритам в БССР, учет всех случаев их падения на территории страны. Комиссия по метеоритам намечает привлечь к своей работе сотрудников областных краеведческих музеев, учителей».

Члены организации анализировали небесные тела, которые отдавали для науки люди со всего СССР. К слову, один из самых известных космических «пришельцев» когда-то был найден в Брагинском районе. И не единожды. В XIX веке на его территории обнаружили три метеорита, в XX веке — еще два. Один из них какое-то время хранился в НАН, но был утрачен в Великую Отечественную. Другой, найденный под Брагином в 2014‑м, сейчас хранится в планетарии Москвы.

1955 г.

Традиции Нового года одинаковы на протяжении многих лет: елка, оливье, мандарины, шампанское. А вот что происходило на улицах города, как праздновали и с каким настроением подходили к завершению года 10, 20 или 50 лет назад? Это не секрет, если есть возможность заглянуть в старые подшивки газет. А ведь встречаются и более раритетные публикации. Перед вами заметка почти 70‑летней давности. Она называется «Минск новогодний»:

В отделе елочных украшений минского ГУМа, 1960-е гг.
«Радостно и весело встречают сегодня трудящиеся столицы Белоруссии — Минска 1956 год. Столица республики обогатилась новыми замечательными зданиями. Пройдитесь по улицам города! Посмотрите, как преобразилась Ленинская улица, еще недавно представлявшая собой пустырь. Побывайте на Долгобродской улице. Она тоже стала неузнаваемой. Здесь вошли в строй новые жилые дома, один вблизи другого строятся три крупных промышленных предприятия.

Огромная многометровая елка выросла на Центральной площади Минска. Она вся в разно­цветных огнях. В школах, детских домах и садах проводятся массовые новогодние утренники. Сегодня вечером для встречи Нового года соберутся в своих клубах на многолюдные балы-маскарады тракторозаводцы, автозаводцы, железнодорожники, студенты.

Много работы в эти дни у связистов. Из Минска и в Минск поступает телеграмм сейчас примерно в 8 —10 раз больше, чем в обычные дни. Большое количество поздравительных телеграмм отправили минчане своим землякам-тридцатитысячникам, а также на целинные земли. В свою очередь, из всех уголков нашей страны идут в Минск телеграммы со словами искреннего привета: «С Новым годом, с новым счастьем, с новыми успехами на благо социалистической Отчизны, дорогие товарищи!»

1970 г. 

Пожениться в Новый год — звучит как розыгрыш. Но нет, и в самом деле есть желающие связать себя в этот праздник узами Гименея. Во всяком случае так поступили жители столицы, которых видим на фото.


«Хорошо встречают новогодний праздник трудящиеся нашей республики. А для минчан Сергея и Валентины Хаврониных он радостен вдвойне. В канун Нового года они вступили в законный брак. В городском Доме бракосочетаний их тепло поздравили друзья, родные и, конечно, Дед Мороз».

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter