О чем писала «СБ» 30 ноября


2002 г.

Президент не раз посещал вузы и общался со студентами. Глава государства беседовал с ребятами из БГМУ, БГУ, а в сентябре 2022‑го даже проводил первый в истории нашей страны открытый урок «Историческая память — дорога в будущее». Встречи со студентами, можно сказать, добрая традиция. Например, 20 лет назад Александр Лукашенко приезжал в БГЭУ. Общение с подрастающим поколением продлилось почти пять часов! Об этом событии в нашей газете написали большой материал. Цитируем отрывок из репортажа «Молодежи с Президентом интересно — такое впечатление сложилось у корреспондента «СБ» на встрече А. Лукашенко со студентами БГЭУ»:

«Посещаемость в БГЭУ вчера была просто рекордной. Такой всплеск интереса к лекциям вполне объясним — со студенческой аудиторией ведущего экономического вуза страны встретился Александр Лукашенко. Вообще, Президент намерен провести целый цикл встреч со студентами различных высших учебных заведений. «Цикл лекций в вузах — это уникальная возможность прямого диалога со студентами о настоящем и будущем», — отметил Президент. Но понятно, что, встречаясь с молодежью, Александру Лукашенко не хотелось бы ограничиваться только лишь монологом. Президента интересует, что сегодня больше всего волнует молодых. К слову, в зале собрались очень разные люди. Это было понятно и по тем разговорам, которые велись еще до приезда Президента в БГЭУ.

Тему своей лекции Александр Лукашенко обозначил предметно и понятно — о настоящем и будущем страны. Президент постарался объяснить на простых житейских примерах серьезные общемировые экономические тенденции, которые прямо или косвенно формируют экономику нашего государства…

Надо сказать, что встреча Александра Лукашенко со студентами продолжалась почти пять часов. Стоит ли говорить, что большая часть записок, адресованных Президенту, содержала вопросы о размерах стипендии, льготах на проезд студентам, перспективах будущего трудоустройства и возможности для молодых семей построить собственное жилье…

Встреча с Президентом, как говорили сами студенты, разрушила многие стереотипы: Александр Лукашенко — человек, с которым молодежи интересно».

1934 г.

Дети Василия Чапаева: Александр, Клавдия, Аркадий.
Об исторических личностях снято огромное количество фильмов. Но если для современных режиссеров эта тема привычна, то в 1930‑х, когда в СССР только зарождался кинематограф, она была новой и неисследованной. Фильм «Чапаев» настолько впечатлил зрителей, что на I Московском кинофестивале 1935 года создателям вручили первую премию. Интересно, что перед демонстрацией жюри картину показали родным военачальника. Заметка об этом вышла в ноябрьском номере. Она называлась «Дети Чапаева увидели фильм о герое-отце»:

«Сын Чапаева Александр учится в Академии моторизации и механизации РККА, чтобы уметь так же доблестно защищать, если понадобится, от врагов свою великую родину, как делал это его отец. На днях к Александру Чапаеву приехала в гости сестра Клавдия. Они посетили кинотеатр «Художественный», где посмотрели фильм о своем отце. После сеанса Чапаевы встретились с постановщиками, братьями Васильевыми, и артистом Б. Бабочкиным, исполняющим в фильме главную роль».

Фильм «Чапаев». 1934 год.

1958 г.

Знаете ли вы, когда в нашей стране появился первый цирк? В далеком 1884 году. Его построили на Соборной площади в Минске (ныне — площадь Свободы), и назывался он «Цирк братьев Никитиных». Зрительный зал был рассчитан на 800 мест. К сожалению, еще в самом начале войны здание не пощадила фашистская авиация. Артисты вместе с семьями эвакуировались в Москву, а затем в Омск, где 7 ноября 1941 года дали представление для воинов, уходящих на фронт.

После Великой Отечественной цирк восстановили на прежнем месте в парке Горького, но это было всего лишь уличное шапито. И только в 1952‑м постановлением Совета Министров СССР учредили строительство стационарного цирка. Его решили возвести в Минске по проекту архитектора Владимира Жукова. Строительство продолжалось четыре года — с 1954‑го по 1958‑й. Когда его почти завершили, о событии написали в «Советской Белоруссии». Перед вами отрывок из заметки «Рождение белорусского цирка»:

«В центре Минска выросло новое здание круглой формы. Над широкой полукруглой лестницей возвышаются массивные колонны. Далеко виден сверкающий купол. Это зимний цирк. Проектировщики и строители применили много интересных новшеств, предусмотрели в новом здании удобства как для зрителей, так и для артистов. Идет внутренняя отделка. Здесь просторное фойе, вместительный зал на 1700 мест. 192 прожектора будут освещать арену во время представлений. Для манежа изготавливаются ковры с национальным белорусским орнаментом. Все мягкое оформление поручено производственному комбинату оперного театра, костюмы — художественным мастерским Главного управления цирков».

1940 г.

В народном хозяйстве Советского Союза назрели перемены. Они касались лесной промышленности. Тогда отрасль была самой отстающей и требовала незамедлительных решений по ее восстановлению. В новостных сводках тех лет отмечается, что у работников этой сферы отсутствовал учет выхода и ухода с работы, также значится, что лесозаготовители мирились с постоянными опозданиями рабочих, время работы в день не регламентировалось, как и часы обеденного перерыва. В подобных условиях о выполнении норм говорить не приходилось.

Проблему решил Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и из учреждений». Он касался не только лесной промышленности – всех организаций и ведомств, но наиболее крупные преобразования произошли именно здесь. Дальше ее работникам предстояло наверстать упущенное.

Постепенно появились стахановцы. Позже возникло движение пятнадцатитысячников. Бригады из 3-6 человек обязались заготовить по 15 тыс. мдревесины в год (объем работы небольшого лесопункта). Стимулировали работников, как и обычных ударников труда, премиями, жильем, поездками в санатории. А в прессе появлялись публикации с призывами активнее восстанавливать лесную промышленность. Примерно как в материале «Ширить движение лесорубов-пятнадцатитысячников». Цитируем отрывок:

«Новое в лесной промышленности - движение лесорубов-пятнадцатитысячников. Пока в Белоруссии звеньев лесорубов-пятнадцатитысячников еще очень мало. Но работа уже существующих убедительно доказывает преимущество и ценность этого движения, решительно способствующего ликвидации отставания лесной промышленности.

Движение 15-тысячников - это то новое, что отличает лесную промышленность сегодняшнего дня и что открывает небывалые перспективы для ее развития в будущие годы. Оно требует к себе повседневного внимания, любовной заботы и участия как хозяйственников, так и партийных и профсоюзных руководителей. Дело чести Наркомата лесной промышленности БССР, директоров леспромхозов, начальников лесоучастков и мастеров - вырастить десятки и сотни звеньев пятнадцатитысячников и создать им для этого условия».

1958 г.

Гены или здоровый образ жизни – что в ответе за долгую жизнь? Француженка Жанна Кальман прожила 122 года. При этом позволяла себе выпить портвейна и выкурить сигаретку (не чаще одной в день). Японке Канэ Танака удалось прожить до 118. Она воспитала пятеро детей, занималась бизнесом по изготовлению рисовых лепешек, а в 103 года победила опухоль кишечника.

О белорусских долгожителях известно сравнительно меньше, однако рекордсменов среди них тоже хватало. В Лепельском районе, например, когда-то была известна Агафья Короленок. В нашей газете о ней появилась небольшая заметка. «Год рождения 1848…» - гласит ее заголовок. Несмотря на возраст, бабушка хорошо себя чувствовала и могла рассказать о событиях давно минувших дней. А накануне публикации даже отпраздновала юбилей. Сколько лет ей исполнилось, узнаем из следующего отрывка:

«В деревне Волосовичи все знают старейшую жительницу района Агафью Ивановну Короленок. Ей исполнилось 110 лет. Она неплохо видит, слышит. Помнит крепостное право. Не забыла бурные революционные дни 1905 года… Новая жизнь пришла с Октябрьской революцией. Семья Агафьи Ивановны не стояла в стороне от великих преобразований, а когда началась Гражданская война, два ее сына – Софрон и Юстин с оружием в руках отстаивали молодую Советскую республику и героически погибли на фронтах. Третий сын, Михаил, проявил себя отважным партизаном в годы Великой Отечественной войны».

1960 г.

Если имена художников остаются в истории, потому что их произведения обычно подписываются, то представители других профессий вряд ли могут надеяться, что их имена останутся в памяти потомков. Но сколько важного делают, например, строители? В очерке «Один из династии» рассказывается о необычной семье. Дедушка, отец и сыновья Подкопаевы - все как один стали каменщиками. Родились и выросли в деревне Огородня-Гомельская Добрушского района, но возводили здания не только в БССР, объездили полмира. И некоторые объекты можно назвать историческими. Особое внимание автор публикации уделил отцу - Ермилу Матвеевичу, который вырастил для себя достойную рабочую смену. Подробнее - в публикации:

«Ермил Матвеевич был человеком богатырского телосложения. Он мог укладывать кирпичи весь день без отдыха. Пришел час, когда отец привел на стройку сыновей Павла и Семена. Вручил им мастерки и сказал: «Начинайте выкладывать стены. Посмотрим, какие из вас выйдут каменщики». Братья быстро освоили профессию. Незаметно, как дубки к солнцу, тянулись и набирали сил еще три сына Ермила Матвеевича - Александр, Иван и Филипп. С детства характер их складывался под влиянием отца - опытного мастера строительного дела. Четыре брата стали каменщиками. И только Филипп откололся от семейной профессии и пошел токарем. Теперь он высококвалифицированный металлист, но работает тоже на стройке - заводе «Газдеталь».

Отец и сыновья работали на восстановлении многих городов страны. Павел восстанавливал «Гомсельмаш», работал на новостройках Минска. Семен отстраивал Смоленск и Минск. Ермил Матвеевич сооружал Дом правительства. Если бы Подкопаевы вздумали побывать во всех тех местах, где они когда-то строили, им пришлось бы исколесить десятки тысяч километров - Дальний Восток, Казахстан, Ленинград, Смоленск, Минск, Гомель, Украина».

nev@sb.by.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter