О чем писала «СБ» 30 апреля


1944 г.

На второй полосе «СБ» опубликовано эмоциональное послание сержанта С. Кабердина «Мая помста за любiмы горад». Цитируем:

«Я сам родам з Мiнска. У гэтым цудоўным горадзе я нарадзiўся. Тут прайшло маё дзяцiнства, маё юнацтва. У гэтым горадзе я навучаўся ў тэхнiкуме, працаваў. Зараз у маiм родным Мiнску паганыя немцы. Яны там часова. Яны разбурылi гэты горад, ператварылi яго ў руiны. Горад Мiнск зараз — горад слёз, стогнаў i пакут. Мая кроў кiпела ад нянавiсцi, калi я чытаў аб нямецкiх злачынствах. Я выразаў з газеты артыкул аб гэтых злачынствах, паклаў яго ў кiшэнь, i гэты артыкул увесь час клiкаў мяне да помсты. I я помсцiў. Усе мае думы были аб адным — як мага больш забiць немцаў. Я бiў iх насмерць. 17 фрыцаў загiнулi ад маёй руки. Я забiў iх у знак помсты за сталiцу Беларусi — за Мiнск. Потым я павялiчыў гэты лiк, i зараз на маiм асабiстым рахунку 33 знiшчаныя немцы. Яны хацелi адабраць нашу беларускую зямлю i яны знайшлi сабе смерць i могiлки на нашай зямлi. Вораг яшчэ ў Мiнску. Мая помста не скончылася».

До освобождения столицы Беларуси оставалось чуть более двух месяцев. Сколько к 3 июля стало фашистов на счету сержанта Кабердина — неизвестно.

1972 г.

На третьей полосе в материале «От субботы до субботы» рассказывается об успехах наших спортсменов. В том числе и Ольги Корбут. Цитируем:

«Юная гимнастка из Гродно Оля Корбут стала лауреатом международного турнира «Рига-72», в котором на этот раз приняли участие спортсмены семнадцати стран. Ей не было равных на этих соревнованиях. Она лидировала уже после обязательной программы, лучше всех выступила в произвольной, показала уникальные элементы в упражнениях на бревне и брусьях». 

Через четыре месяца «юная гимнастка из Гродно» войдет в историю, произведя триумф на Олимпиаде в Мюнхене, где она завоюет шесть медалей и сердца тысяч поклонников. 

***

На четвертой полосе этого же выпуска «СБ» в рубрике «Фильмы недели» рассказывается о военной кинодраме «Батька», премьера которой состоится 8 мая 1972 года. Цитируем:

«Батька» — так называется новая широкоэкранная художественная кинолента, созданная режиссером Борисом Степановым на киностудии «Беларусьфильм» по сценарию Ростислава Шмырева. Это киноповесть о вожаке белорусского партизанского отряда, Герое Советского Союза Минае Филипповиче Шмыреве. С первых дней Великой Отечественной войны он взял в руки оружие и ушел в лес, чтобы бить фашистов. Потеряв всякую надежду уничтожить отряд Батьки, гитлеровцы схватили четверых детей командира и бросили в застенок заложниками. По их замыслу, Батька должен сложить оружие и явиться с повинной, в противном случае дети будут расстреляны… Но Батька продолжает воевать… В главной роли выступает заслуженный артист ­РСФСР, актер Московского драматического театра имени Пушкина Юрий Горобец. Это первая его большая роль в кино».

В Советском Союзе киноленту о Батьке Минае увидели почти 20 миллионов человек. Сегодня ее можно посмотреть на YouTube.

2005 г.

На первой полосе номера рассказывается о том, что 29 апреля на пересечении Партизанского проспекта с улицей Енисейской в Минске появился мемориальный знак «Беларусь партизанская». На церемонии открытия Президент Беларуси А. Г. Лукашенко обратился к ветеранам: 

«Мы постоянно помним о подвиге тех, кто своей доблестью и героизмом, своей кровью отстояли наше право свободно жить и трудиться. Мы сделали и делаем столько, сколько не делает ни одно государство в мире, чтобы наши дети и внуки помнили о вас, героях-победителях». 

Президент выразил уверенность, что мемориальный знак «Беларусь партизанская» станет местом, куда будут часто приходить минчане и гости столицы, приводить детей и внуков, сюда будут приносить цветы молодожены. «Этот памятник расскажет им о вашем, дорогие ветераны, героическом подвиге, — сказал Александр Лукашенко. — Спасибо вам за славное прошлое, спокойное настоящее и прекрасное будущее. За то, что отбили желание у недругов прийти на нашу прекрасную землю и попытаться ее поработить». 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter