О чем писала «СБ» 29 марта


1936 г.

На четвертой полосе номера в небольшой заметке рассказывается о, казалось бы, рядовом событии — о том, что в начале апреля в Минске начнется строительство нового хлебозавода‑автомата производительностью 100 тонн хлеба в сутки. Сообщается, что завод, ориентировочная стоимость которого около 5,5 миллиона рублей, вступит в эксплуатацию в 1937 году.

Увы, в сроки не уложились. Запуск производства произошел только 7 ноября 1940-го. Тогда это был один из самых передовых хлебозаводов для всего Советского Союза. Название «Автомат» сохранилось по сей день, разве что улица Слесарная из окраинной превратилась за прошедшие 82 года в одну из центральных.

1940 г.

На второй полосе газеты публикуется критический материал архитектора А. Е. Кудрявицкого «О существенных недоработках в плане реконструкции Минска». Любопытны фрагменты, касающиеся Комаровского болота и парка им. Горького. Цитируем:

«И еще такой вопрос. Комаровское болото, врезающееся в город площадью до 150 гектаров, в проекте так и осталось болотом. В то же время небольшие мероприятия (проведение дренажа) дали бы городу дополнительную территорию для застройки и одновременно ликвидировали бы антисанитарные очаги города. И вместо того чтобы решить эту задачу, проектировщики стали на совершенно неверный путь ликвидации некоторых пригородных хозяйств, снабжающих город продукцией»… 

Отметим, что 100 с лишним лет назад Комаровское болото занимало 218 гектаров между современными площадями Якуба Коласа и Бангалор. Сегодня это кажется невероятным, но в конце 1930-х — начале 1940-х район «Комаровки» городские чиновники и состоятельные граждане старались объезжать стороной. 

А вот что пишет архитектор Кудрявицкий о парках столицы:

«Совершенно плохо решен вопрос о парках. Центральный парк культуры и отдыха окружается индивидуальным одноэтажным деревянным строительством, что, во-первых, антисанитарно, а во-вторых, в дальнейшем не даст возможности объединить парк с примыкающим лесом для организации лесопарка. Не решен вопрос о парке культуры и отдыха им. Горького, о размещении республиканского стадиона, организации зоопарка и т.д. Парк им. Горького по схеме окружается двухэтажным деревянным строительством, что заведомо ставит вопрос о прекращении роста парка».

Интересно, что в 1929—1941 годах в парке им. Горького, в доме, где сегодня находится центр творчества, жил белорусский классик Якуб Колас. 

1946 г.

На третьей полосе «СБ» в рубрике «Письма в редакцию» — материал о том, что строители при восстановлении разрушенных фашистами домов серьезно нарушают противопожарные нормы и правила:

«Начальник строительства Министерства лесной промышленности БССР тов. Лопухов, невзирая на существующие законы и имеющиеся проекты, счел возможным в четырехэтажных каменных зданиях, вместо предусмотренной проектом штукатурки, обить потолки фанерой и оклеить бумагой, вместо центрального отопления — построить печное, вместо несгораемой кровли — накрыть дом фанерой… Незаконченное, совершенно не приспособленное для размещения главков и служб здание поспешили заселить учреждениями. Без двойных рам к окнам, при фанерных потолках тепло в комнатах не держится. Когда же печи-голландки от сильного перегрева потрескались и пришли в негодность, здесь решили установить временные железные печи, что увеличило опасность пожара. Начальник инспекции пожарной охраны Министерства внутренних дел старший техник-лейтенант Х. Маркман».

1968 г.

В этот день весь советский народ был повергнут в шок. Великая трагедия обрушилась на головы граждан. На первой полосе «СБ» — некролог от ЦК ­КПСС, Президиума Верховного Совета ­СССР, Совета Министров ­СССР. 


27 марта в результате катастрофы при выполнении тренировочного полета погиб первый в мире покоритель космоса, прославленный летчик-космонавт Юрий Гагарин. Также погиб и командир авиационной части Владимир Серегин. 

Завершается некролог следующими словами:

«Его яркая жизнь является для всех советских людей примером беззаветного служения Отчизне, героизма и мужества, будет звать их на новые свершения во имя торжества коммунизма».

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter