О чем писала «СБ» 29 июня


2005 г.

В каждой стране свои таланты — спортсмены, врачи, артисты… Однако для развития в любой сфере нужна помощь государства. Особенно на этапе становления, когда ребята учатся в школе или вузе. Для этой цели в Беларуси работают два фонда ­Президента — по поддержке талантливой молодежи и по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Из публикации «Закон сохранения положительной энергии» узнаем о встрече Главы государства с лауреатами и стипендиатами разных лет:

«Тысячи юношей и девушек воспользовались помощью фондов за годы их существования. Что с ними сейчас? Нашли ли они в жизни ту свою единственную дорогу, идя по которой чувствуют востребованность собственных умений, удовлетворенность от самореализации? Собственно, для того, чтобы найти ответы на эти вопросы, ­Президент и пригласил к себе в резиденцию более 60 лауреатов и стипендиатов прошлых лет…

Актуален вопрос: насколько совершенна система поддержки юных талантов? «Число ребят, отмеченных стипендиями и премиями, уже исчисляется тысячами, — заметил ­Президент. — Но что стоит за этими внушительными цифрами? Кем стали вчерашние лауреаты и стипендиаты? С какими проблемами и трудностями им пришлось столкнуться в жизни?» Эти вопросы Александр ­Лукашенко и адресовал собравшимся — людям, которые, по большому счету, состоялись. Но на пути к успеху и им пришлось преодолеть немало барьеров. И этот опыт чрезвычайно ценен. Чтобы тем, кто пойдет следом, отметил ­Президент, было хоть немного легче. В итоге мероприятие трансформировалось в серьезное рабочее совещание».

1944 г.

По инициативе Совета Народных Комиссаров БССР в Минске создан Государственный литературный музей Янки Купалы. Экспонаты для него собирались по крупицам. Книги с автографами поэта и его личные вещи передали семья, друзья и знакомые. Но, пожалуй, самые ценные предметы экспозиции — копии писем, в которых известные писатели высказывают мнение о Купале. Одно из них — авторства Максима Горького. Что думает он о белорусском гении, узнаем из публикации «Экспанаты для музея імені Янкі Купалы»:

В литературном музее. Наши дни.
ФОТО АЛЕКСЕЯ МАТЮША.

«Рад цікавых экспанатаў перададзены ў гэты музей Інстытутам сусветнай літаратуры. Экспанаты адлюстроўваюць дружбу і творчую сувязь слаўнага беларускага паэта з найвялікшым рускім пісьменнікам Максімам Горкім. Так, атрымана копія пісьма М. Горкага пісьменніку Чэрамному ў 1910 годзе. Горкі піша:

«…Дарэчы спытаюся ў вас: ці ведаеце вы беларускіх паэтаў Якуба Коласа і Янку Купалу? Я нядаўна пазнаёміўся з імі — падабаюцца! Проста, задушэўна і выразна, сапраўды па-народнаму».

1956 г.

Привлекает внимание заметка «Международные связи школьников». За громким заголовком — рассказ о пионерах Слуцка. Ребята пишут письма сверстникам из разных стран. Подобное хобби тогда было очень популярно. При многих учебных заведениях даже существовали клубы интернациональной дружбы. Друзья по переписке рассказывали о своей жизни, увлечениях. Как это было — узнаем из публикации:


«В адрес Дома пионеров города Слуцка прибывают письма с отметкой «международное». Слуцкие пионеры и школьники держат связь с учащимися нескольких стран. Сюда шлют свои теплые письма дети Пражского Дома пионеров имени Юлиуса Фучика. Вместе с письмами чехословацкие друзья прислали белорусским школьникам свои рисунки, а также репродукцию работы чешского художника И. Майнеса. Слуцкие школьники переписываются с детьми Китайской Народной Республики, Индии».

1971 г.

Один из самых молодых городов Беларуси — Светлогорск. Он появился в 1961 году, сменив название. Раньше это был городской поселок Шатилки. Новый статус место обрело благодаря строительству Василевичской ГРЭС (ныне Светлогорская ТЭЦ. — Прим. ред.). Вслед за электростанцией здесь появилось большое химическое производство. Чуть позже — целлюлозно-бумажный завод. Из публикации «Светлогорску — 10 лет» становится понятно: промышленный центр быстро развивается. Достойный пример для жителей других населенных пунктов:

«С каждым годом растет и становится краше город на правом берегу Березины. В нем ежегодно возводятся и сдаются в эксплуатацию новые корпуса заводов, открываются новые учреждения, организации и предприятия, растут кварталы жилых домов для химиков, энергетиков и строителей… Славится Светлогорск своими тружениками».

1967 г.

На монтажном участке Минского радиозавода.
Одни из лучших телевизоров в СССР производили на Минском радиозаводе. «У волшебного зеркала» — так называется публикация о предприятии. Из нее узнаем о профессионалах, которые работали в цехах, боролись за качество продукции. В числе лучших тогда был Алексей Еськов. Он прошел путь от рабочего до настройщика, освоил восемь заводских моделей телевизоров и даже обучал молодых ребят, которые так же, как и он когда-то, только набирались опыта. О судьбе мастера читателям поведал старший экономист радиозавода Юрий Эстрин:

«Перевелся Алексей в телевизионный цех. Вначале подсобным рабочим, затем стал слесарем-сборщиком. И, наконец, еще ступенька к достижению цели — ученик настройщика… Сегодня Алексей Еськов — настройщик 6‑го разряда. Через его руки за 15 лет прошли все заводские модели. Каждая новая конструкция оказывалась сложнее своей предшественницы, требовала больше внимания, опыта, знаний. Надо было учиться, иначе отстанешь, не справишься. Ведь настройщик сегодня — это и электрик, и радист, и механик».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter