О чем писала «СБ» 22 марта


1940 г. 
Современникам сложно представить, как был устроен показ фильмов в кинотеатрах времен СССР. А ведь ленты того времени хранились на пленке, которую нужно было прокрутить вручную. Чтобы сохранить ее на долгое время, киномеханики использовали фильмостатную жидкость. Но вот беда: не все специалисты (особенно в глубинке) знали о существовании чудо‑средства. Рассказать о нем покупателям решил «Главкинопрокат». И, надо признать, реклама получилась броской.

1941 г.

Попасть на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку стремились многие труженики колхозов и совхозов. Однако претендовать на место участника могли лучшие из лучших: передовики, стахановцы или активисты, проявившие себя в общественной работе. Их опыт в животноводстве, выращивании полевых культур перенимался другими делегатами. Все ради блестящих результатов! Свое­образное соревнование за право представить свои наработки описано в мартовском номере «Советской Белоруссии». Материал вышел под заголовком «Учреждены первые 140 000 участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки»:

«Широко развернувшееся в стране соревнование за право участия во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке дало свои замечательные результаты. Сотни тысяч колхозов, бригад, звеньев и передовиков перевыполнили показатели, установленные для участников выставки. По далеко не полным данным, на местах зарегистрировано около 400 000 заявлений на право участия в выставке. Несмотря на то, что срок отбора кандидатов истек 1 марта, эта работа продолжается по всему Советскому Союзу».

1950 г.

Заметка на четвертой полосе посвящена долгожданному открытию театра им. Янки Купалы. Несколько месяцев в здании шел капитальный ремонт. За это время обеспокоенные зрители написали несколько десятков писем в редакцию «Советской Белоруссии» с одним и тем же вопросом: «Когда снова можно будет посетить любимое место досуга?» И вот наконец новый сезон. Учреждение преобразилось почти до неузнаваемости, подробности — в материале «Закончен ремонт здания театра Я. Купалы»:

«Полностью переоборудована сцена. Она механизирована… Надстроен этаж для размещения костюмерных и других подсобных мастерских. Расширены и наново отделаны артистические комнаты… В зрительном зале установлены новые кресла, обитые плюшем. Репетиционный зал перенесен на сцену, что дало возможность расширить зрительное фойе на втором этаже…

В ближайшие дни коллектив театра Янки Купалы открывает сезон в своем отремонтированном здании».

Купаловский театр по‑преж­нему остается одним из любимых у белорусов. Спектакли «Паўлiнка», «Чорная панна Нясвiжа», «Жанiцьба» приходят увидеть тысячи зрителей. Секрет востребованности, уверены они, — в талантливых артистах и качественной драматургии.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter