О чем писала «СБ» 22 февраля



1936 г.

О строительстве крупных общественных зданий столицы на страницах «Рабочего» (именно так называлась «СБ» до 1937 года) можно узнать из материала «Архитектура настоящего и будущего Минска». Инженер М. М. Киловатов рассуждает о преобразованиях, которые пойдут на пользу городу. Он также упоминает об уже существовавших знаковых объектах — Доме Правительства, Академии наук ­БССР, библиотеке имени Ленина. Вместе с тем находит недостатки в их территориальном расположении:

«Современный Минск в планировочном отношении представляет собой характерный образец бессистемно развивающегося города. Лишь центр, застроенный преимущественно каменными зданиями, обладает регулярным шахматным планом. Проезды центра крайне узки, от 7 до 20 метров, застройка кварталов хаотична и насыщена до предела…

Рост города и культурные запросы трудящихся в эпоху, когда жить стало лучше, жить стало веселей, требуют полного своего отражения во внешнем облике города — он должен быть не только благоустроен, но и красив».

1938 г.

Серия заметок под общим названием «Страна гордится героизмом и мужеством папанинцев» напечатана на первой полосе номера. Материалы посвящены возвращению группы исследователей, которые на протяжении 274 дней изучали Арктику. Во главе с Иваном Папаниным ученые создали там первую в мире дрейфующую станцию «Северный полюс»:

«Никакие перелеты, никакие путешествия пешком по льдам не могли дать той суммы наблюдений и научных материалов, какие собрали четверо ученых‑героев во время пребывания на льдине…

Когда все эти материалы будут обработаны и изданы, они составят эпоху в физико‑географических исследованиях земного шара…

Слава папанинцам — замечательным ученым, замечательным сынам советского народа!»

1939 г.

В небольшой заметке на последней полосе сообщается об открытии Государственной картинной галереи. Она расположилась в 15 залах здания Высшей коммунистической сельскохозяйственной школы. Впрочем, сегодня учреждение носит уже другое название — Национальный художественный музей. Но тогда о событии написали весьма лаконично. Приводим цитаты из материала «Ценные экспонаты для картинной галереи»:

«Создана комиссия, которая приступила к отбору и приему картин и скульптурных работ… Большой фонд — 500 картин — передал галерее Государственный исторический музей ­БССР. Среди принятых — оригиналы великих русских живописцев Репина, Серова, Маковского, Шишкина и др.»

Кстати, сегодня в экспозиции, филиалах и фондохранилищах Национального художественного музея находится около 30 тысяч произведений. На выставках можно познакомиться с белорусским, русским, европейским и восточным искусством разных веков.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter