О чем писала «СБ» 20 мая


1931 г.

После Гражданской войны в ­­СССР оставалось много нерешенных вопросов. Нужно было восстанавливать производство и сельское хозяйство, при этом не забывая и о других сферах. Например, повышении общественной и политической грамотности населения. Эти функции тогда выполняла в том числе пресса, однако талантливых и профессиональных кадров не хватало. Чтобы решить проблему, в Советском Союзе стали массово создавать объединения журналистов-добровольцев при газетах — кружки селькоров, которые писали о деревенской трудовой жизни, и рабкоров, занимавшихся освещением деятельности предприятий. Узнать об их работе подробнее корреспондент «Советской Белоруссии» решил на примере одной из обувных фабрик. Читаем материал «Нет грани — ударники производства становятся ударниками печати»:

«Вот он ударник-рабкор тов. Фрид, работает у своей машины в штамповочном цехе. 

— Когда вы пишете, тов. Фрид?

— Успеваем, — и как бы в знак подтверждения стукнула машина. — Главное не в том, чтобы писать одному. Надо, чтобы и другие писали.

Следить за машиной, вовлекать, организовывать, быть старшим бригадиром и, как нам передавали, «налетать» на подшефный совхоз — штука нелегкая. Это может делать ударник-рабкор!»

1945 г.

На экранах современных кинотеатров вряд ли можно увидеть оперу. А вот в середине 1940-х этот жанр редкостью не считался. Анонс нового музыкального фильма «Черевички», снятого по повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством», появился в «Советской Белоруссии» незадолго до премьеры. Классический сюжет, яркая актерская игра, сильнейшие голоса — картина стоила того, чтобы сходить на нее всей семьей. Мы же, спустя 77 лет, оценим ее афишу с крупными планами главных героев. Храбрый Вакула в исполнении Григория Большакова и очаровательная Оксана, образ которой воплотила Лилия Гриценко, безупречны, не правда ли? 



1951 г.

Дайджест актуальных событий опубликован в рубрике «По республике». На первой полосе горожане и сельские жители рассказали о том, что произошло или пока только запланировано в их населенных пунктах. Приводим отрывки: 

Витебск:

«В этом году впервые покрывается асфальтом центральная площадь города. Расширяется городской парк имени Фрунзе. Здесь сооружаются читальня, физкультурно-спортивные площадки, лодочная станция… Всего на благоустройство Витебска в текущем году будет затрачено около 2 миллионов рублей».

Брест:

«В деревнях Брестской области за последние годы расширилась сеть сельских почтовых отделений связи… Хорошо работает почтовое отделение деревни Озяты Жабинковского района, которое возглавляет Мария Зозан. Сюда ежемесячно поступает около 1800 простых и заказных писем, сотни экземпляров различных газет и журналов».

Могилев:

«На шкловской бумажной фабрике «Спартак» растут ряды рационализаторов производства. С их помощью усовершенствована машина по производству папиросной бумаги. Раньше эта машина накатывала бумагу на один валик, после чего общий рулон приходилось разрезать на продольно-резальном станке на три малых рулона. Это значительно удорожало себестоимость продукции».

1965 г.

«Пионер — всем ребятам пример» — эту фразу наверняка помнят люди, которые родились и выросли в ­­СССР. Всесоюзная пионерская организация была образована в 1922 году, в нее вступали школьники от 9 до 14 лет. Ребята занимались в кружках, ходили в походы, экспедиции по изучению природы, участвовали в сборе металлолома и макулатуры, военно-спортивных играх, помогали младшим товарищам и др. В материале «Сияйте, ленинские звезды!» рассказывается, как праздновали день рождения организации. Масштабное торжество устроили на Красной площади в Москве.

«Ветер колышет стяги знамен, алые галстуки. Солнце играет на меди оркестра. Слушай, Родина! Слушай, Красная площадь! Сегодня — день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Бьют кремлевские куранты. Десять часов. В торжественном строю застыли юные москвичи — представители лучших пионерских дружин столицы. Они пришли на Красную площадь, чтобы рапортовать на торжественной линейке Родине, партии, комсомолу об итогах первого года смотра пионерских дружин…»

К 1970 году Всесоюзная пионерская организация объединяла 23 млн человек более чем в 118 тысячах дружин, а за всю историю пионерии в ее рядах побывало около 210 млн. 

1970 г.

Стартовал Всесоюзный кинофестиваль. Местом его проведения выбрали Минск. Известные артисты приехали в белорусскую столицу, чтобы показать фильмы со своим участием. А как же сельский зритель? Звезда фильма «Бабье царство» Римма Маркова вместе с коллегами отправилась знакомить с картиной колхозников Дзержинского района Минской области. О событии написали в «Советской Белоруссии». Цитируем «Встречи у экрана»:


«Работники киностудии «Мосфильм» побывали в гостях у тружеников полей колхоза имени Ф. Э. Дзержинского.

Залит праздничными огнями Дом культуры деревни Кукшевичи. Все зрители покинули клубный зал, вышли встречать гостей… Перед колхозниками выступили актеры Римма Маркова, Евгений Матвеев и Евгений Моргунов. Они рассказали о своей работе в кино, поделились творческими замыслами и планами».

В дни фестиваля с сельскими тружениками встретились также молдавские, грузинские, казахские кинематографисты. Они выбрали для посещения Молодечненский, Слуцкий и Несвижский районы. 

1982 г.

Мирский замок готовят к реставрации. Однако сделать это непросто: за четыре столетия, минувших со дня его строительства, замок не раз разрушали и восстанавливали, менялся его архитектурный стиль. Все это осложняло работу специалистов. Кроме того, перед реставраторами стоял нелегкий вопрос: какие архитектурные формы из многовековой истории этого объекта сохранить, а какие — перестроить, не изменяя целостной композиции. О работе над проектом узнаем из публикации «Воскреснет замок…»:


«Тихим и безмолвным Мирский замок — уникальный памятник белорусской архитектуры — выглядит только на макете. По замыслу минских архитекторов — авторов недавно завершенного проекта его реставрации и приспособления — замку суждена интересная и необычная жизнь…

Так, в восточной части дворца расположится библиотека, классы-мастерские художественно-технического училища. Здесь же разместится музей замкового искусства, который расскажет об архитектуре и внутреннем убранстве замков различных эпох».

2004 г.

«Саду — цвесть!» — под таким заголовком вышел репортаж о поездке ­Президента в Могилевскую область. Во второй день рабочего визита Глава государства приехал в колхоз «Рассвет» имени Орловского, что в деревне Мышковичи. Передовик, лидер и новатор — так о хозяйстве говорили еще в ­­СССР. Там производили молоко, мясо, рыбу и овощи. Долгое время оно считалось одним из лучших, однако без трудностей не обошлось:

«Как отметил Александр ­Лукашенко, еще несколько лет назад была опасность того, что знаменитый колхоз растеряет свой мощный потенциал. Тогда ­Президент лично посетил «Рассвет», чтобы поддержать местных жителей, объяснить необходимость изменения стиля управления хозяйством…

Александр ­Лукашенко детально ознакомился с работой хозяйства. Практически в каждом направлении деятельности внедряются новации. Заехали в тепличное хозяйство — там полным ходом идет подготовка к реконструкции… При более глубокой модернизации эффект будет еще значительнее. И ­Президент не просто одобрил намерение ее провести, но и обещал содействие со стороны государства».

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter