О чем писала «СБ» 19 февраля


1946 г.

На третьей полосе газеты материал «По пути колхозной жизни». В нем рассказывается о сельхозартели «17 сентября» Оболевского сельсовета Видзовского района (ныне Браславский район. — Прим. авт.). Цитируем фрагмент: 

«Трудодень в колхозе — основа укрепления общественного хозяйства и зажиточной жизни колхозников. Поэтому члены артели работают дружно и организованно. Колхозник Алексей Витько с женой выработали 580 трудодней, Григорий Павлов с женой — 815. Труд колхозников не пропал даром. На трудодень они получили по 2,5 килограмма зерновых, 3 килограмма грубых кормов для скота, много картофеля, овощей. Конюх Павлов получил 127 пудов хлеба. Такое количество зерна он получил впервые за свою жизнь».


Стоит вспомнить, что система трудодней была внедрена в 1930 году и просуществовала до 1966‑го. Заключалась система в том, что вместо оплаты за свой труд колхозник получал «палочку» в учетную книгу. Позже эти «палочки» могли быть обменены на продукты. Что, собственно, и видно из статьи. Отметим, что лиц, виновных в невыработке обязательного минимума трудодней, могли привлечь к уголовной ответственности, которая наступала с 16 лет. 

1961 г.

На первой полосе историческое сообщение. ­ТАСС сообщает, что межпланетной станцией «Венера‑1» пройдены первые два миллиона километров на пути к Венере. Цитируем фрагмент: 

«Согласно разработанной программе 17 февраля в 14 часов 4 минуты московского времени был проведен очередной сеанс связи с автоматической межпланетной станцией. К этому времени автоматическая межпланетная станция находилась на расстоянии одного миллиона 889 тысяч километров от поверхности Земли над Индийским океаном над точкой с координатами 0 градусов 39 минут южной широты и 54 градуса 37 минут восточной долготы. Скорость удаления межпланетной станции от Земли составляла 3923 метра в секунду… В воскресенье 19 февраля к 12 часам московского времени межпланетная станция будет находиться на расстоянии 2 миллиона 537 тысяч километров от поверхности Земли».


Напомним, что станция была отправлена к Венере 12 февраля 1961 года. 22 февраля «Венера» не вышла на связь. Через четыре дня «Правда» опубликовала подробный материал о первом полете к Венере, не упомянув о прекращении радио­связи. Как, впрочем, и о том, что из‑за этой неполадки программа полета не была выполнена.

1972 г. 

До крылатой фразы Леонида Брежнева «Экономика должна быть экономной» еще девять лет, но в Белоруссии уже рачительно подходят к вопросу сбережения народного достояния, в том числе и отходов производства. Об этом материал «Слагаемые успеха». Цитируем фрагмент: 

«Автомобиль — самосвал и крохотная кроватка для кукол… Прославленный трактор «Беларусь» и кастрюля‑скороварка, в которой за 14—20 минут можно приготовить обед… Казалось бы, что общего между этими изделиями? А связь самая непосредственная. На двух первых стоит марка одного и того же завода — Минского автомобильного, на вторых — Минского тракторного. И еще. И кукольная кроватка, и кастрюля‑скороварка, как и множество других мелких изделий массового спроса, сделаны из отходов основного производства… Из металлоотходов Могилевского металлургического завода имени Мясникова вышли неплохие почтовые ящики, совки, противни, канистры. А МоАЗ порадовал оригинальными настенными подвесками для цветов «Березка». Из отходов своих предприятий химики республики наладили выпуск детских пластмассовых игрушек, дамских украшений, пряжи для ручного вязания».


Сегодня предметам из отходов, о которых идет речь, уже по 50 лет, но наверняка почти у каждого на антресолях есть один, а то и два экспоната эпохи 1970‑х.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter