О чем писала «СБ» 16 марта


1936 г.

На второй полосе номера в рубрике «Письма читателей» материал, который любопытен как по содержанию, так и по стилистике изложения. Читаем «Жактовские самодуры»:

«Квартира стахановца из артели «Коопремонт» т.  Соколовского (Минск, жакт № 9, дом № 27) неоднократно подвергалась наводнению и пришла в негодность. Еще в 1934 году по поручению артели бригада бюро улучшения быта артельщиков заключила договор с жактом № 9 на ремонт квартиры, для чего жакту было переведено 500 рублей. Правление жакта в свою очередь обязалось ремонт квартиры произвести к 20 января 1935 года. Прошел 1935 год, наступил 1936-й, а правление жакта к ремонту квартиры приступать и не думает. На неоднократные обращения в жакте сначала отвечали обещаниями, а в конце 1935 года начали посылать в комхоз: «Там вас обеспечат отремонтированной или вновь построенной квартирой — мы договорились». Обращаемся в комхоз. Но там ни о какой договоренности с жактом не знают, отсылают обратно в жакт. На этот раз правленцы жакта решили покончить с волокитой и… вернуть обратно внесенные деньги. Бригада бюро улучшения быта артельщиков: Марголин, Баркан, Роднов».

Этой, согласитесь, замечательной историей современного читателя, увы, не удивишь. Хотя прошло 87 лет! Остается лишь сожалеть, что кануло в Лету «бюро улучшения быта артельщиков».

1946 г.

Не прошло и года с момента Великой Победы, а страна оживает и расцветает. На четвертой полосе газеты материал об успехах в выращивании персиков в ботаническом саду Академии наук ­­БССР. Цитируем фрагмент статьи «Зацвели персики»:

«Персики относятся к южным растениям и в условиях Белоруссии могут выращиваться лишь в оранжереях или в комнатных условиях. <…> В Ботаническом саду Академии наук ­­БССР на одно растение персика в 5-летнем возрасте получается урожай до 50 плодов. <…> Осенью 1945 года часть персиковых деревьев была установлена в неотапливаемом помещении, а часть деревьев помещена в отапливаемую оранжерею с температурой до 8 градусов. В оранжерее персики обильно зацвели. В холодном же помещении цветочные почки у персиков еще находятся в стадии полного покоя».

1961 г.


На четвертой полосе номера фото Сергея Макаренко, завоевавшего в паре с Леонидом Гейштором золотую медаль XVII летних Олимпийских игр в гребле на каноэ-двойке. На снимке чемпион рассказывает младшему брату Олегу, который тоже мечтает стать спортсменом, о своих победах. К слову, Сергей Лаврентьевич не единожды становился героем материалов «СБ». В частности, 29 ноября 2019 года о нем вышла статья «И жизнь летит стремительным каноэ». 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter