О чем писала «СБ» 16 февраля


1932 г.

На первой полосе материал с ярким заголовком «Наш ответ твердолобым». Цитируем фрагмент:

«Лесорубы Неманского леспромхоза протестуют против гнусной клеветы буржуазных писак о «принудительном труде» на лесоразработках. Мы, свободные рабочие и служащие Страны Советов, работающие на одном из участков великого социалистического строительства — на лесоразработках, в ответ на наглые попытки буржуазии повредить пятилетнему плану объявляем себя ударниками третьего решающего года пятилетки по ликвидации прорыва на лесоразработках, самомобилизируемся на перевыполнение контрольных цифр третьего решающего года пятилетки и вызываем последовать нашему примеру Червеньский лепромхоз. Следуя почину наших смиловичских товарищей, постановляем в ближайшее время организовать субботник рубки и вывозки дров под лозунгом «Ответ твердолобым». Деньги за субботник вносим в фонд дирижаблестроения. Горячо поддерживаем английских и американских рабочих на советские лесоразработки».


К слову, о дирижаблях. Получив в 1930 году статус государственной программы, дирижаблестроение вдохновило весь советский народ. По всей стране в начале 1930-х пестрели лозунги «Даешь эскадру советских дирижаблей», «Сэкономь пятачок, опусти во всенародную копилку на строительство дирижаблей». За два года было собрано 25 миллионов рублей на дирижабль «Клим Ворошилов», однако он так и не был построен.

1939 г.

На третьей полосе «СБ» замечательный материал «Помогают отстающим» о школьниках из Лиозно. Цитируем фрагменты:

«Гриша Ротштейн — отличник учебы, ученик 6-го класса Лиозненской русской школы, он же председатель пионерского отряда № 3 — сильно озабочен. Его класс должен обязательно выполнить ко дню открытия XVIII съезда все взятые обязательства. Но в классе слабо успевают два ученика, а у Толи Новикова неважно с дисциплиной. Включившись в соревнование, шестиклассники этой школы в первую очередь обязались ко дню открытия съезда ликвидировать отставание товарищей в учебе… В предсъездовское социалистическое соревнование включилась и Лиозненская белорусская неполная школа № 2. Между школьниками, звеньями и отрядами заключены групповые соцдоговора. Ребята обязуются ко дню открытия XVIII ВКП (б) съезда прийти без единой плохой оценки».

На четвертой полосе номера небольшая заметка о школьниках из Жлобина. В ней атмосфера подготовки уже не к съезду партии, а к войне:

«Из числа учащихся 19-й железнодорожной средней школы г. Жлобина подготовлено 48 юных пулеметчиков». 

Сегодня уже невозможно узнать, сколько из 48 ребят встретили в 1945 году Великую Победу…

***

Здесь же на странице хорошая новость от почтовиков. В материале «Передача цветных фототелеграмм» рассказывается, что в столице вот-вот начнут передавать цветные фототелеграммы. Цитируем фрагмент: «В ближайшее время Минский фототелеграф получает из Москвы специальные фотоэлементы для передачи цветных телеграмм. Жители Минска сумеют передавать (в Смоленск и Москву) фототелеграммы с красочными изображениями, рисунками, исполненными цветными чернилами, а также тексты телеграмм, написанных на пишущей машинке фиолетовой лентой». 

1942 г.

На первой полосе под грифом «Прачытай i перадай другому» передовица, которая не оставит равнодушным ни одного белоруса: 

«Слаўная Чырвоная Армiя ўступiла на нашу родную беларускую зямлю. Вораг адступае на захад. Сыны i дочкi беларускага народа! Усе да зброi, усе ўступайце ў рады партызан! Дапамагайце Чырвонай Армii знiшчаць крывавых гiтлераўскiх сабак. Знiшчайце сувязь, склады i базы ворага, хавайце ад бандытаў сваё дабро. Нi адзiн фашысцкi кат не павiнен уцячы жывым ад нашай помсты! Дапамагайце Чырвонай Армii ператвараць адступленне ворага ў панiчнае бегства, каб не перашкодзiць яму знiшчаць i вывозiць наша дабро, забiваць савецкiх людзей. Усе на барацьбу з ворагам!»


usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter