О чем писала «СБ» 15 июня


1939 г.

Наслаждаясь новой театральной премьерой, мы даже не задумываемся, насколько сложной бывает подготовка к спектаклям. Профессия актера требует многочасовых репетиций. Побывать на одной из них довелось корреспонденту «Советской Белоруссии». Репортаж «Будущие актеры» из Минского театрального училища получился действительно необычным:


«Мы идем по узкому коридору училища. Из одной аудитории несется леденящий душу возглас: «Я убил ее!» Фраза повторяется много раз. Это студенты на материале какой-то классической пьесы изучают искусство актера, или, как здесь любят говорить, входят в образ. В другой комнате один из студентов изображает дрессировщика льва, второй — фокусника. А иногда студенту дается такое задание: «Неожиданно начался пожар. Покажите, как будет вести себя человек в такой обстановке».

1940 г.

В ­БССР набирает обороты мелиорация. Осушением болот заняты в сельхозартелях, совхозах и колхозах по всей стране. На освободившихся плодородных землях крестьяне засевают овощи, злаки, травы. Это приносит существенный доход, в чем можно убедиться на примере сельчан Любанского района. Цитируем выдержки из материала «Покорение болот»:


«До 1940 года на Любанщине было осушено и освоено больше 15 тысяч гектаров болот и заболоченных земель. Непроходимые так называемые Марьинские топи превращены теперь в плодородные поля и луга. Здесь находятся крупнейшие хозяйства района — орденоносная сельхозартель имени ­БОВО и совхоз имени 10-летия ­БССР. Слава о высоких урожаях, которые собирают эти хозяйства на осушенных торфяниках, распространилась далеко за пределы нашей страны. Средства и силы, затраченные государством и колхозами на мелиоративные работы, окупаются с лихвой».

Мелиорация на Полесье определила интенсивный путь развития региона, однако в дальнейшем привела к неутешительным экологическим последствиям. Питание небольших рек, которые вытекали из болот этой местности, нарушилось. Исчезли некоторые виды растений.

1952 г.

Небольшая заметка о новом тракторе кажется совершенно обычной. Такие появлялись в прессе регулярно, поэтому читатель вряд ли обратил внимание на очередную разработку Минского тракторного завода. Однако сегодня очевидно: предприятие внесло огромный вклад в развитие машиностроения нашей страны. Приводим отрывок из публикации «Трактор «Беларусь»:

«На Минском тракторном заводе ведется усиленная подготовка к производству нового колесного универсального трактора «Беларусь». Этот трактор сконструирован на заводе… Мощность двигателя — 37 лошадиных сил. Предназначен для производства пропашных сельскохозяйственных работ. Вместе с тем может быть использован для выполнения других работ и в качестве тягача… Новый трактор успешно прошел государственное испытание и принят к массовому производству». 

В конце февраля этого года с конвейера завода сошел четырехмиллионный трактор Belarus. Его модели востребованы во многих странах мира. На постсоветском пространстве в лидерах по объему поставок — Россия.

1956 г.

Цирковое представление в деревне? Звучит как фантастика, но это реальность. Необычный маршрут гастролей пролегал через колхозы имени Андреева и «Парижская коммуна» Смолевичского района. Артисты представили большую программу. Акробаты, эквилибристы, гимнасты, канатоходцы, клоуны — сельчане остались в восторге. Подробности уникального события — в репортаже «Цирк в колхозе»:

«Около 50 работников циркового искусства прибыли в гости к труженикам социалистической деревни. На красивой лужайке, расположенной у небольшой возвышенности, был разостлан огромный красный ковер… Зрителей возле импровизированного манежа собралось очень много — далеко за тысячу… Хорошо приняли они тонко выполняемый артистами Ларионовыми номер под названием «Игра с цветами», темпераментное выступление эстонских артистов Латтик. Заключали программу очень способные артисты — акробаты-прыгуны Алексеевы, вызвавшие своим искусством восхищение собравшихся». 

1966 г.

В производстве лекарств важны любые мелочи. Особенно когда дело касается заготовки качественного природного сырья, на основе которого изготовляют многие препараты. Во времена ­СССР сбором полезных для здоровья трав занимались совхозы. Они снабжали фармацевтическую промышленность всем необходимым. О том, как это происходило, можно узнать на примере Щучина. Читаем публикацию «Здесь выращивают… лекарства».


«В совхозе «Большое Можейково» начался массовый сбор аптечной ромашки. Хозяйство отправит нынче медицинским учреждениям страны почти на 20 процентов больше этих растений, чем в прошлом году… В совхозе произрастает сейчас 16 видов трав, из которых приготавливают тонизирующие, противовоспалительные, кровоостанавливающие и успокаивающие средства, препараты для лечения сердечно-сосудистой системы, желудка и многих других заболеваний».

1970 г.

Пообщаться с людьми из других городов, стран и даже континентов без телефона — разве это реально? Конечно, да. Благодаря радиокружкам такая возможность была как у взрослых, так и у детей. Выйти в эфир им помогали опытные преподаватели-техники — они объясняли всевозможные нюансы и тонкости. Особенно популярным хобби стало у школьников. «Радиопутешественники» — назван репортаж о юных минчанах с необычным увлечением:

«В небольшом помещении множество приборов. Дежурный Саша Косырев, десятиклас­сник 36-й школы Минска, поворачивает рычажок настройки радиостанций — и комнату наполняет многоголосая перекличка. Приблизив микрофон, посылает в эфир свои позывные и Саша. Минута-другая — и далекий незнакомый голос сообщает, что позывные приняты. Радостью светятся лица ребят: шутка ли, ведь им ответила сама Австралия». 

1980 г.

День медицинского работника в нашей газете традиционно отмечается материалами о врачах, больницах и поликлиниках. Интересные факты, открытия в разных областях, необычные случаи исцеления — все это находит отражение в публикациях корреспондентов. Таким же насыщенным получился выпуск более 40 лет назад. В нем рассказано о достижениях Минской областной клинической больницы. Читаем текст «Верность клятве Гиппократа»:

«Ежегодно в областной больнице лечится 17 тысяч человек. Плюс 112—115 тысяч посещений в поликлинике. Сколько вопросов приходится решать каждодневно Георгию Денисовскому — главному врачу больницы! Десять лет он на этой неспокойной и ответственной должности и не припомнит, чтобы когда-либо сказал: «Кажется, все сделано, можно и отдохнуть». Заботы, заботы, заботы…»

2011 г.

Летом на первые полосы газет нередко выходят новости сельского хозяйства. Тема и вправду важная. Контролировать ситуацию в одной из главнейших отраслей страны принято на самом высоком уровне. С рабочей командировкой Президент Александр Лукашенко посетил Смолевичский район. «В полях сейчас жарко» — названа публикация о визите Главы государства: 


«Вчера Александр Лукашенко работал в Смолевичском районе. Разговор на клеверном поле предприятия «Озерицкий-Агро», естественно, зашел о заготовке кормов. Сейчас здесь, как, впрочем, и по всей стране, заканчивается первый укос. Темпы и качество, кажется, неплохие, несмотря на засуху во многих районах. Не секрет: от того, как крестьянин выложится летом на лугу, не в последнюю очередь зависит, как перезимуют наши молочные фермы — главный поставщик валютной выручки в сельском хозяйстве. Поэтому этой теме такое внимание… 

«Мы знаем, в каком направлении идти в сельском хозяйстве. Не надо смотреть на курсы, спекуляцию, а надо спокойно двигаться в выбранном направлении», — считает Александр Лукашенко».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter