О чем писала «СБ» 13 июля

1946 г.

В СССР продолжается движение рационализаторов. Оно связано с необходимостью увеличивать выпуск продукции. Сотрудники фабрик и заводов создают новые изобретения, которые можно внедрить на многих предприятиях. Например, старейший работник Оршанского депо имени Заслонова Михаил Зубков стал новатором среди паровозников. Идеи помогли коллегам. О его заслугах читаем в материале «Изобретение мастера Зубкова»:


«Мастер трудится над новыми изобретениями. Он сконструировал оригинальный прибор для проверки конусов паровоза, при помощи которого можно проверять паровозы всех серий. Конструкция прибора проста, поэтому он получает массовое распространение. Кроме того, тов. Зубков сконструировал специальный подъемник для поднятия грузов. Сейчас изобретатель работает над конструкцией электроподъемника для выкатки паровозных скатов на три канавы вместо одной».

1980 г.

Любителей прокатиться с ветерком на велосипеде не сосчитать. Однако мало кто решится поехать на нем в дальнее путешествие, как сделали это двое российских военных. Леонид Власов и Геннадий Морохов собрались объехать весь СССР. Причем возраст энтузиастов вызывает уважение — одному из них исполнилось 60. Об этапах большого пути они рассказали в материале «В «кругосветку» — на велосипедах»:

«Два года назад друзья-товарищи стартовали с крайней северо-западной точки СССР на берегу Баренцева моря. Десятки городов и селений отмечены в походном журнале энтузиастов-путешественников. 1 июля с города Полоцка у них началась третья по счету сухопутная «навигация». Волнующими выдались встречи с белорусской землей».

* * *

Вы когда-нибудь видели грибы, проросшие сквозь асфальт? А вот жители Гомеля столкнулись с этим необычным явлением. В окрестностях города шампиньоны можно было собирать лукошками. По заверениям синоптиков, причина — в теплых обильных дождях. Сколько «урожая» удалось собрать любителям тихой охоты, сейчас узнать невозможно. Но прочитать о полесской аномалии интересно. Цитируем фрагмент из заметки «Грибы… на асфальте»:

«Не в лес, как обычно, а на улицы, в парки и скверы с корзинами и лукошками вышли грибники. Под тополями и липами, а где и вдоль тротуаров, появилось множество белоснежных шампиньонов. Их грибницы проникли на проезжую часть дорог, в отдельных местах под напором пробудившейся жизни не устоял даже толстый настил асфальта. По пути к воздуху и солнцу полезные дары природы преодолели годами укатанное шоссейное покрытие».

2017 г.

В Минске проходит XIX Всемирный конгресс русской прессы. Его тема проста и близка каждому — ответственность. В первую очередь за слово, которое, как известно, может и лечить, и ранить. Журналисты попытались ответить на самые важные вопросы. Откровенно и честно. На пленарном заседании присутствовал и ­Президент Беларуси. Александр ­Лукашенко призвал делегатов проанализировать влияние СМИ на общество. Рассказал о своем видении ситуации. Цитируем выдержки из публикации «Время и слово»:

«В качестве средства массовой информации может выступить фактически любой человек. Где границы ответственности и профессиональной этики для такого нового явления, как «гражданская журналистика»? ­Президент поделился с делегатами конгресса таким выводом:

— Именно от вас, профессиональных опытных журналистов, от традиционной прессы, во многом зависят нравственные и гражданские ориентиры. Поэтому всегда важен правильный выбор: рейтинг или правда, объективность или личные интересы.

Рассуждая на эту тему, Александр ­Лукашенко обратил внимание, что информация становится оружием. А хотелось бы, чтобы слово не ссорило, а объединяло».

1954 г.

В Брестской области побывала экспедиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Исследователям удалось отыскать интересные находки, которые в будущем планировали показывать на выставках. В заметке «Новые экспонаты» рассказывается о наиболее важных:

«Научные работники посетили десять районов области и собрали большое количество интересных материалов, записали много воспоминаний участников революционных событий 1917 — 1939 гг. в Западной Белоруссии, участников Гражданской и Великой Отечественной войн… Всего экспедицией собрано более 1000 документов и вещественных экспонатов, многие из которых будут в ближайшее время выставлены для обозрения».

1940 г.

На экранах кинотеатров — музыкальная комедия «Моя любовь». Она сразу стала лидером проката, потому что растрогала зрителей. По сюжету за красавицей Шурочкой ухаживают два студента, но девушка сомневается, кого из них выбрать. И вот как-то раз она получает письмо от сестры, из которого узнает о ее тяжелой болезни. Когда та умирает, Шура решает усыновить маленького племянника, ведь за ним больше некому ухаживать. Тут-то и выясняются мнимые и настоящие чувства ее поклонников… Этот черно-белый фильм для тех, кто любит советское кино, светлые, оптимистические картины 1930 — 1950‑х годов. Хотя юмору и некоторым ситуациям вполне могут позавидовать многие современные ленты.

Кадр из фильма «Моя любовь».

1955 г.

В редакцию «Советской Белоруссии» приехали известные артисты того времени. Коллектив Белгосэстрады показал одну из лучших программ. Она настолько впечатлила журналистов, что они решили рассказать о событии читателям. Из публикации «Встреча артистов с работниками печати» они узнали, что гости выступили в самых разных жанрах:

«На днях состоялась творческая встреча работников редакции с участниками представления «Бывают и такие». Пришли представители танцевального жанра, певица, иллюзионист-манипулятор, силовые акробаты, представители музыкального жанра. Представление, состоящее из разнообразных, в большинстве своем интересных и удачно выполняемых номеров, оставило хорошее впечатление. Сейчас коллектив готовит новое эстрадное представление «Кто он?», работа над которым будет завершена в период очередной гастрольной поездки».

1967 г.

В Белорусском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства провели необычный эксперимент. Ученые решили дать постоянную прописку в водоемах нашей страны новым жильцам, родина которых — Дальний Восток. Речь о белом амуре и обыкновенном толстолобике. В заметке «Новоселы наших озер» рассказывается о перспективах задумки:

«Эти рыбы прекрасно уживаются с нашим карпом. Хорошо растут. За два года из сеголетка белый амур вырастает до 600 граммов, а через четыре-пять лет достигает свыше четырех килограммов… Толстолобик растет несколько медленнее и достигает 600‑граммового веса только на третий год, отставая от своего «земляка» на год. Зато со временем толстолобик вырастает до пяти и более килограммов».

1973 г.

В «Советской Белоруссии» всегда находилось место рассказам о простых сельских тружениках. Очерки о судьбе этих людей заставляли задуматься, учили беречь близких. Один из них цитируем сегодня. Жизненный путь Софьи Яцевич из Слуцкого района был непрост. Работала в колхозе, после гибели мужа растила пятерых детей, четверо из которых погибли во время войны. О чем еще она поведала журналистам — в репортаже «Ровесница века»:


«Софья Тихоновна берет в руки шкатулку. В ней — удостоверение заслуженной колхозницы. А в сундуке лежит большая красивая лента. Эту ленту вручили ей на собрании в Доме культуры. Еще одна реликвия — медаль «За доблестный труд… Каждый год в День Победы мать четырех воинов, празднично одетая, приходит к самому священному для нее месту — к памятнику погибшим односельчанам. Среди 120 имен, высеченных на камне, золотом светятся и четыре дорогих ее сердцу имени».

1951 г.

Великая Отечественная война изменила судьбу многих людей. Одни не дождались с фронта родственников, другие едва выжили сами, а кто-то… обрел новое место жительства. Россиянка Мария Семенова вступила в ряды партизан и по стечению обстоятельств оказалась в белорусской столице. А потом осталась здесь жить. Хороший опыт работы и желание совершенствовать навыки помогли ей достичь успеха. На момент выхода репортажа девушка занималась отделкой стен Главунивермага. О своей жизни в послевоенном Минске и планах она рассказала нашим корреспондентам. Цитируем отрывок из публикации «Штукатур Мария Семенова»:


«Прост, но вместе с тем и славен путь рядовой советской труженицы. Еще до войны в Ленинграде научилась она мастерству отделочных работ, приобрела богатый опыт… После освобождения Минска от гитлеровцев Мария получила несколько писем из Ленинграда. Друзья звали ее туда. «Дорогие земляки, — писала им в ответ, — я очень полюбила Белоруссию, ее народ и отсюда уезжать не собираюсь. Приезжайте к нам в гости, посмотрите, каким становится наш Минск».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter