О чем писала «СБ» 11 февраля


1931 г.

«Чтобы больше иметь — надо больше производить. Чтобы больше производить — надо больше знать». Подобные лозунги в 1930‑х привычны для рабочих фабрик и заводов ­СССР. Многие из них в то время не умели читать и писать. И это несмотря на действовавший с 1919 года декрет о ликвидации безграмотности. Переломить ситуацию получалось не везде. Например, в Витебске она была крайне напряженной. Об этом повествуется в материале «Из сотен человек ликвидируют неграмотность единицы»:


«Выяснилось, что на лесозаводе № 13 из 200 неграмотных учебой охвачено всего 12 человек. Нет помещения для учебы, не хватает оборудования, слабо вовлечены в кружки по ликвидации неграмотности женщины.

На «Красном металлисте» учет показал наличие 110 неграмотных, впрочем, вполне точного учета нет. Несмотря на то что на «Красном металлисте» условия для учебы гораздо лучшие, чем на лесозаводе, ликпункт посещает всего 15 человек. Это ничтожные цифры. Они показывают, насколько слабо борются на местах за грамотность… На чулочной фабрике из 98 неграмотных ликпунктом охвачено только 40 человек, но и эти 40 человек не ходят на учебу…

Темпы борьбы за грамотность не отвечают задачам дня, их нужно усилить».

Но стоит отметить, что, по данным переписи населения 1939 года, грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет уже приближалась к 90 процентам.

1936 г.

Знаменитое стахановское движение набирает обороты: перенимать опыт передовиков стремились на многих предприятиях. Так, рабочие Могилевского авторемзавода решили поделиться с читателями нашей газеты впечатлениями о посещении одного из производств в Москве. Материал под названием «Применим опыт работы лучших предприятий» вышел на третьей полосе:

«Нас, лучших стахановцев Могилевского авторемонтного завода им. Кирова, командировали на другие авторемзаводы для обмена опытом работы.

Прежде всего мы ознакомились с работой московских авторемзаводов № 1 и № 2. Техническое оснащение этих заводов гораздо ниже нашего. Но, несмотря на это, процент выполнения производственного плана там гораздо выше.

Объясняется это лучшей загруженностью рабочего времени, отсутствием простоев из‑за несвоевременного снабжения материалами, что часто имеет место и у нас, и т.д.»

1939 г.

В небольшой заметке на последней полосе повествуется о колхозных кассах взаимопомощи. Они создавались для выплат нуждающимся. Свое­образный отчет о деятельности такой кассы в Полоцке изложен в «СБ»:

«За 1938 год в колхозные кассы взаимопомощи поступило свыше 45 тысяч рублей.

За прошлый год кассы оказали помощь престарелым колхозникам и детям‑сиротам на сумму 9500 рублей, 6525 рублей выдано колхозникам на новорожденных.

Хорошо работает касса взаимопомощи сельхозартели «Красный металлист» Сестренского сельсовета. В этой кассе доходы за 1938 год составляют 3290 рублей. Большую помощь она оказала престарелым, а также и роженицам.

Успешно работает и касса сельхозартели «Красная нива» Кушликовского сельсовета. Президиум райисполкома, отметив хорошую работу этих двух касс, премировал их председателей путевками в дома отдыха».

Сегодня работу подобных касс можно сравнить с деятельностью наших профсоюзов.

1940 г.

На первой полосе газеты опубликована заметка о знаковом событии для всех столичных жителей. «В Минске начался кинофестиваль» — сообщает агентство ­БЕЛТА. Увидеть кинополотна известнейших режиссеров приглашают в кинотеатр «Чырвоная зорка», что на Советской улице:


10 февраля в минском кинотеатре «Чырвоная зорка» начался кинофестиваль, посвященный 20‑летию советской кинематографии. За десять дней зрителям будет показан 31 фильм, в том числе новые «Член правительства», «Поднятая целина», «Могучий поток», «Подкидыш» и другие.

Фестиваль начался демонстрацией нового выдающегося фильма, рисующего жизнь колхозной деревни, — «Член правительства». Режиссеры фильма тт. Зархи и Хейфец и главный кинооператор тов. Гинзбург находятся в Минске. Тов. Хейфец перед началом сеанса ознакомил зрителей с содержанием фильма.

В фойе кинотеатра оборудованы интересные выставки киноаппаратуры советского производства и фоторекламы лучших советских кинофильмов».

Интересно, что некоторые фильмы любимы и нами, современными зрителями. Например, комедию «Подкидыш» по сценарию писательницы Агнии Барто и известной советской актрисы Рины Зеленой по‑прежнему показывают на ТВ, а фраза: «Муля, не нервируй меня!» стала крылатой. Своих преданных почитателей нашел и фильм «Поднятая целина»: он входит в топ популярной классики родом из ­СССР.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter