О чем писала «СБ» 1 октября

2004 г.

В 2004 году с подачи ­Президента Беларуси А. Г. ­Лукашенко и решением Совета Министров республики 10 августа городскому поселку Туров был присвоен статус города.

На второй полосе «СБ» в материале «Судьба человека — это сам человек» рассказывается об участии ­Президента в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию газопровода в Турове:

«Вчера на центральной площади города Александр ­Лукашенко зажег факел, символизирующий окончание работ по подводу природного газа в Туров. Выполнено еще одно обещание, данное людям. Теперь практически все Полесье имеет возможность пользоваться голубым топливом... За десять лет в газификации Беларуси сделано ровно столько, сколько за все советские годы. Но и это лишь промежуточный результат. Александр ­Лукашенко сказал, что за пять лет будут газифицированы все малые города страны. А пример Турова становится модельным в масштабной работе их возрождения и развития. Но главное, чтобы и сами люди активно включались в процесс улучшения собственной жизни. /…/ И в мечте, о которой говорил вчера ­Президент, несомненно, большой общий смысл. «Я очень хочу дожить до того времени, когда люди будут стремиться жить в таких уютных, тихих и добрых настоящих белорусских городах. Где жизнь будет ничуть не хуже столичной», — подчеркнул он».

1934 г.

В десятую годовщину Великой Октябрьской революции в Минске на улице Розы Люксембург открылась щетинно-щеточная фабрика. Спустя семь лет газета «Рабочий» на третьей полосе рассказывает о трудящихся предприятия. Но речь в материале «Передоверили завхозу» идет совсем не о производственных делах:

«24 сентября рабочие щеточной фабрики (Минск) приступили к уборке урожая со своих огородов. Приехал на фабричной лошади и Койдановский, на которого возложена обязанность организовать уборку. Он распахал, собрал свой картофель и уехал. То же сделали рабочие Оксенкруг и Шкляр. Картофель же работниц Личко, Зельцман и других оставлен в поле. За перевозку картофеля плата взимается как вздумается. Работница Кац заплатила подводчику фабрики за доставку картофеля на дом 15 рублей. Помимо платы за доставку картофеля на дом у четырех работников взяли 10 рублей за то, что подвезли на ночь картофель к будке сторожа. Произвол Койдановского этим не ограничивается. Все рабочие получили 0,10 га картофеля. 0,10 га получил и Койдановский. Но он выкопал значительно больше. Рабочему Кацевичу, например, он оставил только девять рядов. Он выкопал картофель и других рабочих. Такое положение могло случиться только потому, что фабком не организовал и не руководит уборкой урожая с индивидуальных огородов».

1975 г.

У этого животного почти нет естественных врагов. Хищники, например волки, могут причинить вред только молодняку, а на взрослых особей предпочитают не нападать. Еще бы, ведь зубры, а речь идет о них, достигают роста до двух метров и веса до одной тонны. И вот неожиданно такая мощь появилась вдали от Беловежской пущи в стаде коров. Об этом «СБ» рассказывает в материале «Зубр-путешественник»:

ФОТО АНДРЕЯ САЗОНОВА.

«Пастухи колхоза «Путь к коммунизму» Берестовицкого района очень удивились, когда увидели в стаде коров необычное животное.

— Да это же зубр! — воскликнул один из них.

Через несколько дней зубр навестил стадо коров в колхозе «Искра».

— Сколько лет живу в здешних местах, — рассказывает председатель исполкома Олекшицкого сельсовета бывалый охотник Е. И. Синкевич, — а видеть зубра не приходилось. Чтобы попасть в наши края, «путешественнику» пришлось не только покрыть расстояние во многие десятки километров от постоянного места обитания — Беловежской пущи, но и преодолеть сложные препятствия, в том числе многочисленные мелиоративные канавы».

К слову, за всю историю существования зубров рядом с человеком эти животные так и не были одомашнены. Но вот скрестить корову с зубром или зубриху с быком удавалось неоднократно и успешно. Но это совсем другая история.

1955 г.

Первые белорусские телевизоры появились в 1954 году на Минском приборостроительном заводе имени Ленина. Над вопросом, как назвать первенца, размышляли недолго — «Беларусь». Минчане и гости столицы осаждали ГУМ, чтобы увидеть этот небольшой (по современным меркам) телевизор, диагональ экрана которого составляла всего 31 сантиметр. Модель продержалась в производстве до мая 1955‑го, а затем ее сменили более современные разработки. Поэтому неудивительно, что цены на «старую» модель стали снижать. Об этом сообщается в рекламном объявлении, размещенном на четвертой полосе «СБ»:

«Цены на телевизоры «Беларусь» с 15 июля 1955 года снижены с 2700 руб. до 2200 руб.».

Всего белорусский завод выпустил около трех тысяч телевизоров «Беларусь», но по карману они были единицам. Любопытно, что в объявлении, дабы подогреть покупательский спрос, говорится о том, что в Минске в IV квартале 1955 года будет открыт телевизионный центр.


1994 г.

В начале 1990‑х годов на прилавках магазинов появилась всевозможная гастрономия из-за рубежа, в том числе алкоголь. Среди широкой линейки последнего почетное место занимает спирт из Голландии под названием «Рояль». При крепости 96 % стоил он сравнительно недорого. Многие наши граждане разбавляли его обыкновенной водой и таким образом получали четыре-пять бутылок 40‑градусного напитка. В общем, тема была не только горячей, но и насущной. Настолько, что отдельные газеты публиковали рецепты. Об этом под рубрикой «Ну и ну!» рассказывает «СБ» в материале «Дешево и сердито»:

«Магiлёўскiя ведамасцi» опубликовали рекомендации, как из литра «Ройала» получить 3 литра водки крепостью 40 градусов. Спирт заливают в чистую трехлитровую банку. Туда добавляют 1,5 литра охлажденной кипяченой воды и в течение полутора часов содержимое перемешивают. В 0,5 стакана кипяченой воды растворяют таблетку активированного угля, выливают в банку и минут 30 размешивают. Полученную смесь оставляют на два часа. Затем ее процеживают через два слоя марли с прокладкой из ваты. Пить еще рано. Надо взять 4 чайные ложки меда и размешать его в 0,5 стакана кипяченой охлажденной воды, которую потом вылить в банку и полтора часа перемешивать. Банку закрыть капроновой крышкой и поставить на неделю в холодильник на нижнюю полку. Потом опять процедить через два слоя марли и ваты. Теперь можно и «вздрогнуть».


Согласитесь, сегодня можно вздрогнуть только от описания процесса превращения спирта в «водку». Вызывает улыбку совет поставить на неделю в холодильник. То есть сперва целый день «мутишь» эту бодягу, а потом неделю ждешь, пока она «созреет». Но что поделать, ведь здоровье дороже. Такие они были, суровые и мутные 90‑е…

1945 г.

Почти 15 месяцев прошло со дня освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. День за днем столица БССР уверенно возрождается из руин и пепла. Безусловно, первостепенной задачей является восстановление жилых домов, фабрик, но оказывается, что, закладывая фундамент будущего, не забывали и о прошлом.

На четвертой полосе «СБ» рассказывает о ходе научных археологических раскопок:

«В течение последней недели бригада старших научных сотрудников-археологов Института истории Академии наук БССР в составе В. Р. Тарасенко, В. И. Голубовича и Е. А. Голубович производила раскопки на предполагаемом месте основания города Минска. Работы велись на холме, расположенном на берегу реки Свислочь, около древнего, теперь высохшего устья реки Немига. Раскопки дали чрезвычайно важные результаты. Открыты остатки города и вала, относящихся к XI-XII вв. При дальнейшем углублении разведывательной шахты открыт культурный слой с остатками, характерными для XI-XII веков. Сейчас работы заканчиваются, но в течение лета 1946 года будут производиться полные систематические раскопки холма и прилегающей местности для окончательного разрешения в целом всей проблемы места и времени основания города Минска и его материальной истории в последующие века».

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter