О чем нужно знать перед крещенскими купаниями

Верующие готовятся к празднованию Крещения Господня, которое отмечают 19 января. В этот день и накануне вечером все желающие смогут окунуться в купели. По подсчетам специалистов, в проруби искупается более ста тысяч человек. Чтобы традиционный обряд оставил после себя только положительные эмоции, медики и спасатели рекомендуют не пренебрегать важными правилами безопасности.


На месте погружений задействуют МВД, МЧС и скорую помощь. На всех станциях оборудуют пункты переодевания и обогрева, заработают торговые точки. Контролировать безопасность людей будут в том числе работники ОСВОДа.

Мы подключили свыше 350 сотрудников. Для окунания на спасательных станциях и постах выделено 94 огражденных места. Это сделано, чтобы не допустить скопления людей, — рассказал председатель Республиканского государственно-общественного объединения ОСВОД Анвар Игамбердиев.

Только в Минске и Минском районе организуют шесть мест для купания. Столичные пункты — на спасательных станциях «Комсомольское озеро», «Цнянская» и «Дрозды». Районные — «Вяча» и «Птичь», а также новая локация — «Пляж № 8» водохранилища Дрозды, что в агрогородке Ждановичи.

Как отмечают специалисты, с этого года на станции «Дрозды» и локации «Пляж № 8» оборудуют специальные купели с подогревом. Так что людям со слабым здоровьем не придется отказываться от погружения в воду.

— Чтобы защитить себя от перепадов температур, важно учесть погоду. В случае осадков и сильного ветра оденьтесь потеплее, — рекомендует заместитель главврача Городской станции скорой медицинской помощи Александр Дубаневич. — Помните: вещи из шерсти и хлопка лучше всего сохраняют тепло. Особенно важно защитить от холода кисти, ступни и голову. Обувь должна быть свободная, чтобы не вредить кровообращению.
По словам эксперта, в воде можно находиться не более минуты. Мочить голову не стоит. До окунания и сразу после можно разогреться горячим чаем. И никакого алкоголя. После выхода из купели нужно сразу пере­одеться в сухое.
— Важный совет: людям с обострениями хронических заболеваний, проблемами с сердцем, простудами и другими недугами от процедуры лучше отказаться. Иначе организм получит стресс, — резюмирует Александр Дубаневич.

Окунуться в купели, к слову, можно с 18:00 18 января.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter