О чем не знают вкладчики

Каким мы представляем себе работника банка? Это человек, который свято чтит дресс-код (могу поспорить, что еще никому не удавалось застукать на работе банкира в джинсах и розовой маечке). Он знает все о кредитах, вкладах и курсах валют.

Каким мы представляем себе работника банка? Это человек, который свято чтит дресс-код (могу поспорить, что еще никому не удавалось застукать на работе банкира в джинсах и розовой маечке). Он знает все о кредитах, вкладах и курсах валют. Всегда спокоен и вежлив – легче без тренировки прямо у сберкассы станцевать фуэте, нежели вывести из себя банковского сотрудника. А еще – он очень серьезен, ведь с деньгами не шутят.

 

Команда из Витебска победила весело, с шутками-прибаутками…

 

Недавно корреспонденты «Знаменки» увидели банкиров совершенно другими. Они пели, юморили, танцевали в карнавальных костюмах и дефилировали в бикини. Эти удивительные метаморфозы случились во время молодежного фестиваля «Молодость. Традиции. Развитие», который провели в АСБ «Беларусбанк» и посвятили 10-летию объединенной профсоюзной организации.

Профсоюзный лидер Наталья Петрачкова считает, что корпоративность, командный дух, стремление к лидерству обретаются лишь в совместном желании победить:

– Растить профессионалов можно только в сплоченном творческом коллективе. В банке и раньше проходили смотры талантов, а вот подобный фестиваль мы провели впервые.

Семь команд – из областных управлений и центрального аппарата сошлись в борьбе за звание самой профессиональной, талантливой, веселой и сплоченной. Во время выступления участников, а соревновательный марафон длился больше четырех часов, никто из зрителей не зевал и не пытался вздремнуть на галерке. Все дружно болели за свою команду.

 

 

Даже такой серьезный конкурс, как «Фронтофис», который должен был продемонстрировать профессиональную подготовку конкурсантов, заставил зал безудержно хохотать и громко аплодировать. Испытание провели заранее. В «полевых условиях», а точнее в одном из отделений банка, ребята должны были проконсультировать заглянувшую к ним звезду. Затем видеозаписи представили жюри. По легенде, как говорят разведчики, Ольга Барабанщикова выиграла в лотерею и собиралась положить деньги на карточку, Георгий Колдун решил сделать сберегательный вклад, а Денису Курьяну срочно понадобились деньги на спальный гарнитур. Поэтому он предпринял попытку сдать приобретенную два месяца назад облигацию. Банкирам из Витебска пришлось сложнее всего – Курьян настаивал на возврате денег, а срок погашения ценной бумаги еще не наступил.

– Ну артист! – восклицали зрители, когда известный телеведущий стал торговаться, предлагая вернуть деньги за облигацию номиналом в 1000 долларов.

– Дайте мои 950 – и мы в расчете…

– Мы не сможем вернуть вам деньги раньше оговоренного срока, но предлагаем оформить кредит, – пытается найти альтернативное решение сотрудник банка…

… – Мое последнее предложение – 750, остальное плюс проценты, когда придет время, возьмете себе… Соглашайтесь, – не унимался Курьян.

А ведь и впрямь – артист!

 

…а перед жюри стояла серьезная задача – определить лучших

 

Когда остались позади интеллектуальный конкурс, конкурс «Паспорт города», конкурс визиток и эксклюзивной моды «Банкиром быть модно» (чего только стоят сарафан «Плацi карткай» с воланом из пластиковых карточек, костюм «Накопительный» с парой десятков разнокалиберных кармашков или шляпа, которая превращается в пункт видеонаблюдения!), жюри подвело итоги. Третье место у ребят из Минской области, второе – у представителей Гродно. Победителем же стала команда из Витебска.

– Настоящие артисты! – это уже не о Курьяне и компании, а о самих участниках конкурса высказался заместитель председателя правления «Беларусбанка» Владимир Занько. – Выступления можно спокойно снимать и показывать по ТВ. – Мастерство команд возросло, ребята стали ответственнее готовиться к соревнованиям. Приятно, что за пятнадцать лет наши конкурсы профмастерства и художественной самодеятельности переросли в настоящий молодежный фестиваль.

 

 

О чем шутили на сцене

***

В клубе анонимных любителей Беларусбанка:

– Меня зовут Миша. Я так люблю Беларусбанк, что беру кредиты в других банках, кладу на депозиты в нашем банке, а им ни-че-го не возвращаю.

(Команда Витебска)

***

– Просыпайся, слышишь, просыпайся. На работу опоздаешь!

– Ты кто?

– Я – Беларусбанк.

– А ты что здесь делаешь?

– Беларусбанк. Всегда рядом!

(Команда Витебска)

 


Корпоративный дух и КВН в помощь

Сразу после конкурса корреспондент «Знаменки» прямо на сцене отбила у толпы восторженных поклонниц и коллег капитана витебской команды Максима Минеева. Максим, как выяснилось, работает в службе безопасности Витебского областного управления:

– Как настроение?

– Классное. Я счастлив, что мы победили.

– Сколько времени у вас было на подготовку?

– Команду мы сколотили около полутора месяцев назад, когда начали готовиться к областному туру. Еще две недели – шлифовали выступление перед «республикой». Материал собирали по крупицам, что-то нравилось, что-то нет. Но мы никогда сразу не отвергали какие-то предложения. Пробовали, искали, если видели, что не получается, только тогда расставались с идеей.

– А шутки – из интернета небось?

– Почему из интернета, все сами придумали. У нас замечательные авторы. Да и сам шесть лет играл в КВН. Некоторые фрагменты взяли уже готовые. Например, сценку с самураями, у которых якобы проходили практику молодые сотрудники, придумали наши женщины к 23 февраля. Песню, которую мы пели про Витебск и Беларусбанк, написал я. Танец поставила моя жена.

– Все прошло, как планировали? Когда ехали из Витебска, костюмы не забыли случайно?

– Нет, все прошло гладко….

– …какая-то скучная журналистская заметка получается…

– Ах да, вспомнил… Костюмы мы все-таки забыли, но ехала вторая группа ребят, они все довезли. Больше всего мы боялись забыть слова на сцене. А справиться с волнением и победить смогли благодаря тому, что у нас подобралась разношерстная (и кассиры, и консультанты, и специалисты по кредитованию), но о-о-очень дружная команда.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter