Гомельская студентка завоевала корону престижного конкурса и намерена добиться успехов на медицинском поприще

О чем мечтают королевы

Наталья Папко вернулась из Минска с титулом «Королева студенчества online — 2022». Она учится в Гомельском государственном медицинском университете. Ее день расписан едва ли не по минутам. Как ей удается все успевать?

Выбор профессии — взрослое решение

Наталья всегда считала себя в хорошем смысле амбициозной. Окончила с красным дипломом Борисовский медицинский колледж, что позволило автоматически получить 100 баллов на централизованном тестировании по биологии. Месяц работала на скорой помощи в Боровлянах. Теперь получает высшее образование в ГГМУ и мечтает внести свой вклад в развитие оте­чественной медицины. Признается, что лечить людей не было мечтой детства, выбор будущей профессии — осознанное взрослое решение:

— Я ведь оканчивала физико-математический класс. Хотела быть, как папа, инженером. Безумно нравились оптика, лазерные системы. Но он отговорил, убедив, что это не женская специальность. Тогда выбор пал на медицину. И новая сфера сразу затянула. Почувствовала, что это действительно мое призвание.

Ухаживать за кошечками и собачками помогала бабушка

Лечить и заботиться Наталья умеет с детства. Еще в младших классах постоянно приносила домой больных и бездомных животных. Перед глазами был отличный пример: бабушка Олимпия работала ветеринаром в деревне Кумельщине и помогала внучке не только словом, но и делом.

— Олимпию Игнатьевну в деревне уважали. Та же корова — это почти член семьи, кормилица, — рассказывает Наталья. — А бабушка была таким ветеринаром, который мог среди ночи отправиться на помощь. Я тогда уже начинала таскать домой кошечек и собачек. Многие ругали бы, но бабуля помогала с лечением, уходом. Даже новых хозяев искали вместе. 

Наталья и сейчас помогает волонтерам, да и у самой дома две кошки: одна — обычная дворовая, другая — породистая шотландская. Всего же с помощью девушки более 100 животных нашли свой дом в ее родной Вилейке. Ветеринаром, впрочем, решила не становиться. В будущем мечтает совершить прорыв в медицине. 

— Еще в Боровлянах поняла, что фельдшер — это не мой потолок. В вузе получаю специальность психиатра-нарколога, Хочу работать с человеческим сознанием, попробовать добиться успеха там, где другие специалисты терпели неудачи. У меня большие планы и на научную деятельность. Да и университет это всячески поддерживает. 

Борьба за корону

За победу в суперфинале рес­публиканского состязания «Королева студенчества — 2022» боролись 14 участниц, представлявших ведущие вузы страны. В отличие от мировых конкурсов красоты этот проект не коммерческий. Его главная цель — духовное, творческое и эстетическое воспитание молодежи, а также выявление и поддержка талантов. Студентка 3-го курса лечебного факультета ГГМУ стала единственной представительницей Гомельского региона. А еще — едва не затерялась среди других претенденток на титул.

— Мне сказали, что на фоне участниц я выглядела, как Дюймовочка: рост, телосложение. Девчонки высокие, а я со своими 168 сантиметрами прошла буквально по нижней планке. Готовились долго, ездили в Минск на съемки. А у меня учеба, сессия. Совмещать тяжело — крутилась как белка в колесе. Преподаватели шли навстречу, переносили занятия на более удобное время. И вот — финал. Ставку делала на творческий конкурс. Я с детства пою и даже сейчас занимаюсь в вокальной студии «Настроение». А вот дефиле в танцевальном формате стало вызовом. Но справилась. За голосованием, если честно, не следила. Это потом уже рассказали, что мы едва ли не до последней минуты шли вровень с участницей из Гродно. Группа поддержки не подвела. Голосовал, наверное, не только весь вуз, но и добрая половина Гомеля. Первым поздравил ректор, он лично приехал в Prime Holl наблюдать за конкурсом и болеть за меня. Ну а когда мне единственной вынесли огромный букет цветов от руководства вуза, я даже растерялась немного. 

В Минск из Гомеля отправилась внушительная группа поддержки — 45 человек. Ну а песня «Рэчанька» из репертуара Ирины Дорофеевой в исполнении гомельской студентки не оставила равнодушным никого.

…А вечером репетиции

Учеба, практика, пение, конкурсы. Как все успеть и не утратить желания двигаться вперед? Наталья делится своим привычным графиком:

— Если пары в госпитале, то встаю в 6 утра. Ведь в 7 — уже маршрутка, на которую лучше не опаздывать. Принимаю душ, не завтракаю, пью только воду. Собираюсь, крашусь, глажу халат — все отработано до автоматизма. Освобождаюсь часов в 6—7 вечера и иду на репетицию в вокальной студии. Часов в 9 попадаю домой, готовлюсь к занятиям. Спать могу лечь и в два ночи.

График, что и говорить, насыщенный. Неужели времени хватает и на личную жизнь? Королева — это ведь завидная партия.

— Молодой человек есть, — признается Наталья. — Познакомились в Гомеле, хотя он из Жлобина. По специальности — горный инженер, разрабатывает места добычи нефти. 

Планы на лето

Сессия сдана, и можно отдох­нуть. Но на лето у Натальи большие планы. Едет в Узбекистан, где будет ­обучаться в летней медицинской школе. От гомельского вуза туда отправится всего двое студентов. Девушка планирует за неделю повысить свои навыки и перенять опыт коллег из другой страны. Один день всем учащимся летней школы выделят на экскурсию. Ну а после — долгожданная встреча с родными, дача, солнце, природа. И пусть скажут, что какой-то некоролевский отдых. Зато планы на жизнь — вполне королевские.

О патриотизме

Студентка Наталья Папко считает себя патриотом не только страны, но и родного университета. Убеждена, что это и личный стержень, и правильное воспитание:

— Родители с детства привили мне обостренное чувство ответственности за все, чем я занимаюсь. Не представляю, как некоторые вот так просто уезжают из страны. Я бы не смогла. Путешествовать — всегда пожалуйста. Но в Беларуси мой дом, родной менталитет, родители, друзья, учеба, у всех в моей семье стабильная работа. Да и вуз я ни за что не подведу. Большинство преподавателей — выпускники ГГМУ. Это очень мотивирует. А количество конференций, в том числе с международным участием, просто невероятное. Если предлагаешь идею — появляются спонсоры из Беларуси, России, Китая. Открыты все двери и возможности.
Дедушка Натальи Алексей Арсентьевич прошел всю войну, награжден орденами Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством», медалями. Он сделал все, чтобы его потомки могли жить под мирным небом, а страна оставаться лучшим местом для работы, создания семьи и просто жизни. Внучка уверена: дедушку она не подведет
boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter