В Союзном государстве появилась еще одна параллель интеграции

О чем говорят женщины

Накануне V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве встретились представительницы союзов женщин Могилевской и Тульской областей — поделиться опытом, свежими идеями, наметить совместные проекты. По словам председателя Могилевской областной организации Белорусского союза женщин Аллы Галушко, несколько таких проектов с туляками уже работают:

фото белта.

— Один из интересных проектов — «Экспорт женскими руками». Булочно–кондитерскую продукцию могилевского предприятия «Домочай» хорошо знают и любят в Москве, Санкт–Петербурге, Смоленске, Брянске, Туле, других городах России. А совсем недавно тульские женщины смогли познакомиться с теми, кто выпекает и продвигает ароматные сладости...

Общее мнение о развитии женского бизнеса озвучила председатель правления Тульского областного отделения Союза женщин России Татьяна Лысенко:

— Современной женщине для полного счастья нужны не только семья и дети, она должна иметь возможность развиваться и расти профессионально. Тулячки активно осваивают сферу предпринимательства: становятся учредителями гимназий, детских садов, парикмахерских, организовывают курсы обучения шитью на дому. С помощью президентского гранта мы открыли школу «золотого возраста», где оказываем юридическую, психологическую помощь нашим землячкам–пенсионеркам. К слову, некоторые из них уже открыли свое дело.

Благодаря руководителю общественного движения «Территория бизнеса», председателю клуба женщин–предпринимателей тулячке Светлане Кайдаровой, кстати, матери троих детей, аналогичный клуб появился и в Могилеве. Его председатель Анжела Лукашенко подчеркивает:

— Предпринимательство — та ниша, которая предоставляет женщинам отличную возможность для самореализации. У нас огромный потенциал, в том числе для международного сотрудничества.

В рамках недели интеграции россиянки побывали также в древнем Мстиславле, куда, по словам члена правления Союза женщин России по Тульской области Ольги Кальченко, теперь будут приезжать часто:

— У нас много связей с турфирмами, которые возглавляют женщины, с учебными заведениями, — организуем туристический маршрут на Могилевщину. У вас есть чем порадовать и удивить, а 500 километров для дружбы — не расстояние.

В том, что сотрудничество союзов женщин Могилевской и Тульской областей — пример дружбы, которая способна укрепить региональные отношения, уверена и член президиума Белорусского союза женщин, Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина:

— Я абсолютно уверена, что примеру могилевчанок последуют другие областные организации Белорусского союза женщин — будут стремиться наладить партнерские отношения с тем или иным регионом России. Такое взаимодействие объединяет наши неправительственные организации, наше общество, что содействует развитию Союзного государства, углубляет процесс интеграции.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter