Инфляция в стране по итогам прошлого года оказалась ниже, чем в 2013-м, правда, всего на 0,3%

О чем говорят цифры

Инфляция в стране по итогам прошлого года оказалась ниже, чем в 2013-м, правда, всего на 0,3%
Есть две новости. Одна, как водится, хорошая, вторая — не очень. Инфляция в стране по итогам прошлого года оказалась ниже, чем в 2013-м, правда, всего на 0,3%. Но при этом она вновь обозначилась двузначной цифрой. 


Цены в нашей стране за последний год, по данным Национального статистического комитета, выросли на 16,2%. В основном дорожало продовольствие. Начальник главного управления статистики цен Алексей Ярковец приводит данные: продукты питания прибавили 18,5% , непродовольственные товары — 8,1% . Солидный прирост к инфляции дала и сфера платных услуг населению — за 2014 год они подорожали на 27,5%. 

— Наиболее значительный рост в 2014 году был зафиксирован на услуги дошкольных учреждений — почти вдвое, на 94,4%. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги за прошлый год также выросли — на 33,7%. Больше всего в этой сфере подорожало газо- и электроснабжение — на 44,2% и 34,5% соответственно, — уточняет Алексей Ярковец.

Изначально Правительство рассчитывало удержать инфляцию в 2014 году на уровне 12%. Однако ближе к концу года стали рассматривать менее оптимистичные цифры — 16—17%. Кстати, примерно такую инфляцию в начале года рисовали нам международные финансовые институты — МВФ и Всемирный банк. В 2015 году, по прогнозам, инфляция у нас должна составить 12%. Сейчас из-за повышения курса доллара импортеры постараются поднять цены. Но при этом экономисты предупреждают: нельзя считать, что рост цен будет адекватен уровню ослабления национальной валюты. Как показывает практика, покупатель всегда голосует рублем и вместо дорогого импорта предпочитает более дешевый национальный продукт. Так что, как говорится, нет худа без добра. 

Кстати, не стоит забывать и про то, что в настоящий момент цены в магазинах «заморожены».  В последней декаде декабря Правительство ввело мораторий на повышение цен на потребительские товары, также было  запрещено любое повышение тарифов на услуги естественных монополий и субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарном рынке. Впрочем, официальная статистика серьезных колебаний, связанных с такими решениями, так и не заметила. В декабре цены выросли на 0,6%. Точно такой же рост инфляции был зафиксирован и в ноябре прошлого года.

Кстати

В стране есть и группы товаров, которые в 2014 году подешевели. Среди непродовольственных к ним относятся телевизоры — они стали стоить меньше на 1,9%. В числе продовольственных товаров — репчатый лук (на 1,3%), морковь (на 1,6%) и огурцы, которые скинули 10% своей стоимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter