О чем говорят

...столичные музыканты
...столичные музыканты

Завтра Михаилу Финбергу исполнится 60 лет. Но многочисленные поклонники Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки едва ли в курсе этого знаменательного события. Даже всезнающий Интернет не сообщит вам точную дату рождения маэстро — свои юбилеи Михаил Яковлевич традиционно замалчивает. Возможно, ему просто некогда. Оркестр под управлением Финберга ежегодно готовит эксклюзивные фестивали для Заславля, Несвижа, Чечерска, Мира, Молодечно, Турова и многих других небольших городов, которые столичные артисты привычно объезжают стороной. Без его участия не могут обойтись знаменитый «Славянский базар в Витебске» и крупные московские концерты. В Минске этот вездесущий человек организует традиционный джазовый фестиваль и возглавляет жюри Национального конкурса «ЕвроФест». При этом успевает оправдывать не только звание народного артиста Беларуси, совмещая концертную деятельность с обязанностями профессора Белорусской академии музыки и члена Совета Республики. Буквально через несколько дней его оркестр отправится с концертами по агрогородкам, для которых подготовил новую программу... И все–таки, почему Финберг не празднует дни рождения? Этим вопросом коллеги маэстро задаются уже не одно десятилетие. Видимо, потому, что вся его жизнь с оркестром — сплошной праздник.

...в европейской киноэлите

То, что в Европе давно побеждает экзотичное кино с Востока, не удивляет, пожалуй, уже никого. Теперь сенсацией, право, стала бы победа европейского фильма. Однако на завершившемся Берлинском кинофестивале этого не произошло. «Золотого медведя» увезет в Китай режиссер Ванг Куанан за ленту «Свадьба Туйи», ставшую победителем, по мнению критики, совершенно неожиданно. За всю историю «Берлинале» — это третий китайский успех. Жаль только, что о большинстве победителей европейских кинофестивалей, как правило, забывают сразу после финального банкета. Будем надеяться, «Свадьбу Туйи» минет сия чаша.

...в театральных кругах

Витебска

Слоган новой премьеры «Психоаналитик для психоаналитика» в Национальном академическом театре им. Я.Коласа весьма смел даже для столичного театра, не говоря уже о Витебске... Судите сами: «В эротической пьесе — всего два действия, но зато столько актов!» Чувствуется рука «мастера». Модный драматург Диана Балыка на этот раз пошла в атаку в тандеме с режиссером Сергеем Куликовским, недавно выпустившим «Пигмалиона» в Бобруйске и «Апельсиновое вино» на Малой сцене Купаловского. Авторы обещают массу сюрпризов: «Лирические исповеди героев непременно сопровождаются стриптизом, выяснение отношений — боксерским поединком, у других — сумасшедшим сексом».

Будем надеяться на лучшее, но практика показывает, что «на выходе» провокация в театре до обидного часто оказывается скучнейшей вещицей с душком провинциального водевиля. Будем надеяться, что в Витебске все будет по-иному. Посмотрим...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter