Белгородский театр кукол приедет на «Славянский базар в Витебске» со спектаклем о страшных днях блокады

О чем говорит Ленинград

Безликие куклы, больше похожие на привидения, чем на людей. Темные тона декораций и тяжелая для кукольного спектакля тема — блокада Северной столицы России и Великая Отечественная война в целом. Что в этом жизнеутверждающего? Как оказалось, каждая деталь. Талантливый белорусский драматург Ольга Прусак, режиссер Михаил Климчук и гармоничная труппа Белгородского театра кукол сделали, казалось, невозможное. Метафоричным языком играющих кукол не только показали всю трагедию жителей блокадного Ленинграда, но и ту силу, что помогла им выжить.

Безликие куклы оживают в руках талантливых актеров.
БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР КУКОЛ

Спектакль «Говорит Ленинград» — не для каждого зрителя. В его основе — пьеса по мотивам произведений известной поэтессы и публициста Ольги Берггольц. Это ей принадлежат вечные слова: «Никто не забыт и ничто не забыто», нашептанные благосклонными музами и начертанные на Мемориальной стене Пискаревского кладбища, где покоятся жертвы блокады. А в пьесе она сама — муза ленинградского радио.

Его редакция работала все 872 дня жуткой блокады красивейшего города. Города, где особенная атмосфера культурного наследия до сих пор — в каждой детали неповторимых улиц и в характере каждого жителя. Персонажи пьесы — еще одно тому доказательство. Безликие куклы, похожие друг на друга пугающей бледностью лиц, оживают в руках талантливых актеров. Их бездонные глаза открываются, когда они слышат радио. Стихи и музыку, голоса. У студента-стажера, который пришел в редакцию, у пианиста, готового продать собственный инструмент, лишь бы выбраться из блокадного города, у спекулянта, что живет за счет обмана доверчивых и обессиленных ленинградцев, у каждого своя судьба. Куклы показывают и ее, и характер персонажа. Сложно ли это? В труппе признались — очень. И в первую очередь потому, что сами актеры даже отдаленно не могут представить себе, как это — выживать в заблокированном городе. К чему в это время можно стремиться? Где искать смысл жизни? Как поддерживать себя?

На эти вопросы труппа должна была ответить прежде всего себе, а уже потом — зрителю. Актер Павел Роднин нужные слова нашел в самой пьесе: «Нельзя оставлять человека в тишине», — повторяет он слова своего героя — худрука Бабушкина. И герои пьесы, и актеры следуют этому правилу.

Пересказывать сюжет спектакля — неблагодарное занятие, как и рассказывать о тех эмоциях, что непременно вызовут и движение на сцене, и слова, и аккорды музыки. «Говорит Ленинград» непременно нужно посмотреть. Ведь не случайно этот спектакль принес Белгородскому театру кукол премию Министерства обороны РФ, которая присуждается за творческие проекты по патриотическому воспитанию и значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных Силах РФ.

— Мы считаем своим долгом говорить на языке играющих кукол историческую правду, — отметила художественный руководитель Белгородского театра кукол Наталья Репина на церемонии вручения премии. — Говорить о победах нашего советского русского солдата. Один из героев спектакля произносит такие слова: «Культура — это наш воздух, это правда жизни». И об этом важно говорить с молодежью на понятном ей языке.

Награду Министерства обороны в театре кукол будут беречь с гордостью. Это высокая честь. Однако именно сейчас важно показать подвиг русского солдата и рядового ленинградца, выжившего в блокаду, как можно большему числу зрителей. Поэтому труппа белгородских актеров отправляется в Беларусь на гастроли. Чтобы и там узнали, о чем «Говорит Ленинград».
Языком кукол показана не только трагедия жителей блокадного Ленинграда, но и та сила, что помогла им выжить.
Анна Скрипка

anna-skripka@mail.ru

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пермский кукольный театр «Карабаска» тоже едет на «Славянский базар в Витебске». Он представит зрителю постановку «ШексПир во время чумы, или Трагедия шутов» известного белорусского режиссера Олега Жюгжды.

— Наш спектакль о встрече двух гениев, Пушкина и Шекспира, — говорит Андрей Тетюрин, художественный руководитель «Карабаски». — Они общаются друг с другом в виртуальном кукольном мире, где все возможно.

Пермяки едут в Витебск уже в четвертый раз. Всего в репертуаре «Карабаски» более 20 спектаклей. Кстати, Олег Жюгжда поставил для него еще одну пьесу — «Скандальное происшествие в Пассаже, или Крокодил» по одноименной сатирической новелле Достоевского.

— Мы очень плодотворно работаем с Олегом Олеговичем, — рассказывает Андрей Тетюрин. — Познакомились несколько лет назад на одном из фестивалей, подружились. Дружба оказалась полезной. 

«Карабаска» театр небольшой. В нем всего два актера, это сам Андрей Тетюрин и Наталья Красильникова. Своего помещения у театра нет, весь весьма объемный реквизит к десяткам постановок Тетюрин хранит у себя дома. Несколько лет назад спектакль «Карабаски» «Ночь перед Рождеством» был представлен в четырех номинациях на «Золотую маску».

Поездку на «Славянский базар» Тетюрин ожидает с нетерпением, ведь там состоится целое кукольное шоу. В Витебск приедут лучшие театры.

— Все представления проходят в особом кукольном квартале, — говорит Андрей Тетюрин. — Встречаемся с коллегами и друзьями, а такое общение дорогого стоит. Надеемся, что наш новый спектакль понравится зрителям. Он легкий, воздушный, смешной и грустный одновременно.

Константин Бахарев

baho6@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter