За 20 лет эмиграционный поток из Беларуси сократился в 7,2 раза

О чем говорит динамика

Привлекательность того или иного государства для жизни фиксируется многими параметрами. Но самым ярким и объективным показателем, пожалуй, можно назвать миграционную динамику. Ведь если человека устраивают условия жизни, у него есть жилье, работа, семья и он чувствует себя в стране комфортно и безопасно, вряд ли ему захочется искать лучшей доли. И наоборот: люди стремятся покинуть те места, где не чувствуют уверенности в завтрашнем дне.

Как показывают социологические исследования, проведенные Институтом социологии Национальной академии наук, за последние 20 лет эмиграционный поток из нашей страны сократился в 7,2 раза. Если в 1994 году из Беларуси выехало 56,5 тысячи человек, то в прошлом году — всего 9,2 тысячи. Численность же прибывших мигрантов за десять лет, с 2004 по 2014 год, увеличилась почти в два раза — с 14,6 тысячи до 24,9 тысячи человек.



В нынешнем году эта тенденция не только сохранилась, но и получила свое дальнейшее развитие, комментирует руководитель Центра мониторинга миграции научных и научно–педагогических кадров Института социологии Михаил Артюхин:

— По итогам первого полугодия миграционный прирост составил 10,6 тысячи человек и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в два раза. Эти данные свидетельствуют о высоком уровне привлекательности нашей страны для мигрантов и резком снижении числа белорусских граждан, желающих покинуть родину.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 177 (24807). Среда, 16 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter