О чем госпожа Фишер молчит как рыба об лед

Госпожа Фишер, если помните еще такую, бродит по Европе, вернее, по самым ее задворкам, подобно призраку. Неприкаянная и исполнением должностных обязанностей не обремененная. Потому что, словно тот нерадивый студент, к месту распределения не прибыла, хотя послом в нашу страну госдепартамент США назначил ее в прошлом году. Не едет. Ждет, наверное, когда оковы тяжкие падут, темницы рухнут и свобода ее примет радостно у входа на погранпереходе «Каменный Лог», где по такому случаю будет расстелена ковровая дорожка в заветных бчб-цветах. Не дождалась и, наверное, недоумевает теперь: почему эти странные, угнетенные, затурканные диктатурой белорусы живут — сеют, пашут, удивляют ростом в экономике, так милых ее сердцу «змагароў» считают отребьем и поганой метлой выметают.

Промахнулась мадам: ехать, как в том анекдоте, хоть тушкой, хоть чучелом надо было. Представляете, скольких эффектных картинок лишился интернет? Как то: госпожа посол рвется в зал судебного заседания в Гомеле, где рассматривают уголовное дело явного, прости господи, отморозка, которого почему-то считает политзаключенным. Она же рассылает гневные филиппики по поводу чрезмерного увлечения власти «ператрусамі», «кайданкамі», «пастарункамі» и далее по списку. И ее же, по совокупности всего содеянного, просят в течение 24 часов проштамповать выездные документы на том же «Каменном Логу». И это она, а не какой-то там шубель возглавляет колонну дипломатов, которых попросили немножко выйти.

И знаете, шутки шутками, но нашему МИД на подобные действия приходилось бы реагировать. Потому что госпожа Фишер, честь по чести вручившая верительные грамоты, говорила бы уже от имени своей страны и могла требовать соответствующих объяснений и так далее. Но такого не случилось, и теперь все, что она изрекает, есть сугубо ее, Фишер, личное, приватное мнение.

Словом, промахнулась госпожа. И осталась вне информационного мейнстрима. Конечно, в Литве сейчас не заскучаешь, но, согласитесь, эмигрантские дела к ней если и относятся, то весьма опосредованно. Но вот поди ты, свезло. Наша княжна Тараканова отправилась в заокеанский вояж, и госпожа Фишер на одном из телеканалов, вскоре, кстати, признанном экстремистским, разродилась пространным интервью. Поверьте на слово: цитировать нечего — «многобукаф», как говорит молодежь, и все. Восхищаться глубиной мысли, блеском интеллекта, пониманием ситуации — тоже. Есть уловки, экивоки, подмена понятий и уход от прямых вопросов. Ее, например, просят прокомментировать слова Владимира Макея о том, что Тихановская проводит каникулы за счет американских налогоплательщиков, а она о деньгах ни слова, зато: мол, вы знаете, какое у нее расписание, и она не устает, работает с момента, когда солнце встает, до момента, когда оно заходит… Короче, посыл один: как это славно и здорово, что княжна наша, и только она, имеет возможность возвысить голос за Беларусь в цитадели демократии.

Только при чем здесь Беларусь? Самозванка наша что, поехала договариваться, чтобы старший американский брат дал младшим европейским братьям по демократии настоятельные рекомендации прекратить атаку на страну, подчиниться здравому смыслу? Ага, разогналась. Литовские политики, которые ее посылали за океан (согласитесь, это классический случай, когда тот, кто девушку ужинает, ее и танцует), задачи ставили другие. Вот главные. Попросить на собственное ее и компании содержание — а то сильно накладно стало свору эту кормить за счет своих налогоплательщиков — полтора миллиона да плюс 700 тысяч долларов на некое телевидение. И сорок, если память не изменяет, миллионов на нужды своего государства — собственную пограничную охрану за десятилетия суверенитета так и не наладили, дыры на границе сплошные, проволока колючая нынче дорога, а ее ой как много надо.

Деньги нужны. И с большой долей уверенности можно сказать, что именно о них шел разговор на встрече Байдена и Тихановской, которая таки состоялась. Подробности не афишируются, но не надо быть матерым аналитиком, чтобы не понимать простую вещь — подачку выклянчила. Неважно, что правая нога Байдена часто не знает, что делает левая. Неважно, как зовут президента, республиканец он или демократ. Потому что при любых раскладах и персоналиях курс неизменен — мировая гегемония, один центр силы, экспорт демократии на крыльях «стелсов» и бортах авианосцев, а кто не с нами, тот против нас, и денег на приведение строптивых в соответствие не жалеть. Беларусь — против. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, в числе которых и гражданин США, сидящий «у пастарунку» и являющийся идейным вдохновителем (или марионеткой в спецруках?) заговора с целью физического устранения главы суверенного государства.

Об этом, и кто бы сомневался, госпожа Фишер молчит как рыба об лед. Зато о санкциях, дополнительном давлении на страну словно соловей в техасских прериях заливается. О «лидере демократического движения» как о личности, представляющей белорусов и заслужившей их высокое доверие, — так вообще с придыханием. Апофегей данного словоизвержения — надежда на то, что люди в Беларуси поймут этот визит.

Давайте глянем, что и как понимать. Считать национальным лидером человека, который главу чужой страны просит ввести санкции, уже секторальные, против своей? Если кто-то, а найдутся ведь такие, не считает, что это не только за гранью морали, но и здравого смысла, предлагаю смоделировать вот такую ситуацию. Дональд Трамп, выигравший президентскую гонку, но лишившийся поста из-за козней команды Байдена, уехал в Россию, получил там дипломатический статус и добился от стран Евросоюза введения первых четырех пакетов санкций против США. Недавняя его встреча с Владимиром Путиным придала процессу еще большую динамику: Россия ввела против США секторальные санкции, последствия которых будут исчисляться миллиардами долларов.

Есть сомневающиеся в том, что благодарные американцы, вздумай наш Трамп триумфально вернуться на родину, встретят его залпами из винчестеров и душевными пожеланиями гореть сами знаете где? Так зачем же нас за дураков держать, мадам Фишер? Мы — белорусы, мирные люди, винчестеров у нас нет, но в остальном отреагируем точно так же.

Р.S. Извините, не удержался. Прочитал про пресловутые печеньки Байдена, вспомнил старый анекдот. Главные действующие лица — Крупская, пионеры, голодная девочка и дедушка Ленин. Позволил себе переделать его на современный лад, и вот что получилось. Как-то тамошние пионеры (скауты) спрашивают миссис Байден, а каким он был, дедушка Байден. Миссис подумала и отвечает: «Хорошим он был, добрым. Вот помню случай. Бреется дедушка в ванной опасной бритвой, а тут заходит девочка Света и говорит: «Дедушка Байден, дай печеньку». Дрогнула рука у моего Джо, порезался он. Вытер окровавленное лезвие полотенцем, глянул на Свету и говорит: «Иди на кухню и возьми». А ведь мог и полоснуть…»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter