О чем блюз?

Стою в автомобильной пробке и слушаю блюз по радио. "Блюз - это когда черному человеку плохо", - так кто-то сказал. Тот, кто пел блюз, судя по всему, был черным человеком.
Стою в автомобильной пробке и слушаю блюз по радио. "Блюз - это когда черному человеку плохо", - так кто-то сказал. Тот, кто пел блюз, судя по всему, был черным человеком. От лица белой женщины, которая застряла минут на двадцать между трактором и маршрутным автобусом, между серым небом и дорожной грязью, выражаю полную с ним солидарность. Жизнь - это полный блюз... И дальше, как в песне Оскара Бентона, звучавшей во французском фильме про полицейских: "Вуй, вуй, вуй..."

Дюжина тактов - это блюз. Там всегда неудачи и проблемы, свалившиеся на бедную душу, и всегда по причине других. Тоска по свободе от тяжелых жизненных обстоятельств, ритм в унисон биению сердца, реквием потерянной душе. Древняя африканская форма песенного искусства, когда на полевых работах запевал бригадир и все подхватывали - это блюз.

Случилось так, что в начале прошлого века господин Хэнди увековечил в нотах первую блюзовую песню в салуне "ПиВи" на Битл-стрит в Мемфисе. Так блюз из просто матерных выкриков превратился в искусство. В песне, которую я сейчас слушаю по радио, одни непристойности, но звучит душевно. Эта песня про "Ноосhie Coochie man". "А я Хучи-кучи мен, люблю делать Хучи-кучи" - вот в общем-то и вся песня. Вообще блюз-то незатейлив и в основном состоит из сленга. Главным образом - сексуального. Роберт Джонсон поет: "Ты моя Печка, а я Топильщик печек! Ты мой Торт, а я поедатель Тортов!", а Джон Хат Миссиссиппи рычит: "Позволь мне быть твоим крутым псом (salty dog)!" Все глаголы английского языка годятся для описания главной радости жизни, которая только может случиться между двумя людьми.

А когда наступает естественная усталость, блюзовики начинают петь про "Лунный свет" (Moonshine) - нелегально производимый в США во время гражданской войны кукурузный виски. Федеральное правительство США ввело тогда большие налоги на табак и алкоголь, чтобы обеспечить финансирование армии. Народ отреагировал просто. В больших емкостях начали свое активное брожение сладкие фрукты, картофель, зерновые. Далее брага процеживалась и помещалась в нагреваемый чан, еще несколько нехитрых манипуляций - и виски можно было подавать к столу. "Лунный свет" навсегда вошел в историю музыки. Он же являет собой самую безопасную жидкость, воспетую блюзом. Ибо "СANNED HEAT" (консервированная жара) много круче. Собственно, добывали этот коктейль преимущественно из двух источников: из твердого топлива для горелок и крема для обуви. Жизнь - это полный блюз, развеселить себя хорошему человеку непросто. "Даешь "СANNED HEAT", - примерно так пел Томми Джонсон. Дальше - больше. Секс, наркотики, рок-н-ролл, и нет в этой культуре никакого фитнеса. Это уже современные рок-н-ролльщики получают из рук королевы почетные титулы и делают косметические операции. Истинные блюзмены живут "по-черному" и если и преклоняются перед какими идеалами, так это все тот же секс, наркотики, рок-н-ролл. Плохо, дорогие читатели? Вредно для здоровья? Кто ж спорит!.. А еще есть черная магия. О ней в блюзах тоже много поют. Например, если девушка тебя бросает, ей нужно положить под язык "Кость черной кошки" (Black cat boon). Это особый амулет удачи в магии вуду. Про вуду в блюзах упоминается часто, что не удивительно - все те же африканские корни. Кстати "MOJO" (привет белорусским "Моджо блюз") - это амулет в виде полотняного мешочка, внутрь которого кладут прядь волос или что-то от своего тела. Используют этот амулет в качестве оберега и для тех же любовных приворотов.

Все, о чем поется в стиле блюз, имеет свой скрытый смысл. Разгадать блюз белорусской женщине так же сложно, как голодному африканскому музыканту понять смысл фразы "усеагульная млявасць i абыякавасць да жыцця". Но когда стоишь в дорожной пробке, припертая прямо ко дну своей души какой-то необъятной вселенской тоской, то блюз - это единственное, что приходит на помощь. И ни с того ни с сего хочется петь за бригадиром Мади Уоторсом "I,m Нооснie Coochie man".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter