О “чайниках” и “кофейниках”

У меня очень напряженная работа. Чтобы держать себя в форме, я ежедневно выпиваю 3—5 чашек кофе. Если меньше, всегда ощущаю некий дискомфорт. Подскажите, указывает ли это состояние на то, что у меня появилась зависимость от кофе? И еще: укорачивает ли эта привычка жизнь? Татьяна ХОЛОДИЛИНА, г.Минск

— Любому доктору известно, что содержащийся в кофе кофеин снимает у человека усталость, — говорит терапевт Марьяна БЕСКАРАВАЙНАЯ. — Но если любитель кофе не знает  меры, его организм привыкает к такому стимулятору и перестает на него реагировать. Поэтому уменьшенная доза кофе и вызывает у вас состояние дискомфорта. Позже вы наверняка столкнетесь и с тем, что при 12-часовом промежутке между выпитыми чашками кофе может заболеть голова, навалятся усталость и подавленное настроение, а такое состояние вряд ли поможет вам сосредоточиться. Многие в таком случае увеличивают дозу и крепость кофе. А это и есть не что иное, как зависимость.  Практика показывает, что обычно за чашкой кофе любят посидеть курильщики.
Что касается второго вопроса. Проведенное в США исследование показало, что живущие в одинаковых условиях любители кофе и поклонники чая живут приблизительно одинаково, страдают сходными болезнями и умирают от обычных причин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter