О бюджете, книге жалоб и брошенных детях

По словам первого заместителя министра финансов Анатолия Свержа, в 2006 году планируется максимально низкий бюджетный дефицит, снижение налоговой нагрузки и сохранение социальной направленности расходов.

По словам первого заместителя министра финансов Анатолия Свержа, в 2006 году планируется максимально низкий бюджетный дефицит, снижение налоговой нагрузки и сохранение социальной направленности расходов.

А как прошел год предыдущий? Какие уроки следует учесть? Что сделать не удалось? Эти вопросы вчера рассматривались на пленарном заседании Палаты представителей.
Анатолий Сверж, выступая перед депутатами, сообщил, что доходная часть прошлогоднего бюджета составила 14 триллионов рублей. Расходы же достигли 15,1 триллиона. Дефицит не страшен, когда есть источники для его устранения, считает А.Сверж. Белорусская экономика сегодня идет на подъем. Растет рентабельность. Все отрасли работают с прибылью. Увеличивается доля экспорта. К тому же “государство полностью рассчиталось  по своим  внешним  обязательствам —  на это было выделено более  114  миллионов долларов США”. Уровень госдолга сегодня, убежден заместитель министра финансов, далек от критического, и это позволяет рассчитывать на привлечение в будущем значительных иностранных ресурсов.
Более половины расходов государства — это выплаты населению. Задолженностей по пенсиям, стипендиям, зарплатам в минувшем году не было. Средняя заработная плата превысила прогнозный показатель и составила 213 долларов. Все, что было запланировано на здравоохранение, образование, культуру, спорт, соцсферу, отдано до рубля.
В полном объеме выделены средства на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы. Многие миллиарды рублей были направлены на бесплатное питание для детей, оздоровление и выплаты гражданам, проживающим в загрязненных районах.
Не осталось без субсидий и сельское хозяйство. АПК  получил из госказны более полутора триллиона рублей плюс один триллион в виде налоговых преференций.
Расходы на  национальную оборону  превысили 450 миллиардов рублей (притом более половины этих средств — выплаты военным, обеспечение армии продовольствием), на правоохранительную деятельность и безопасность пошло порядка 760 миллиардов.
При обсуждении доклада А.Свержа депутаты высказали ряд замечаний, которые должны найти отражение в будущем.
Заместитель же председателя Комитета госконтроля Михаил Матусевич отметил, что прошлогодний бюджет многократно в течение года уточнялся, что свидетельствует о недостаточно верных прогнозах при его составлении. Михаил Васильевич отметил, что не удалось снизить налоговую нагрузку. Заместитель председателя КГК коснулся и такой темы, как задолженность по платежам в бюджет. Должниками, как правило, являются госпредприятия. М.Матусевич считает, что в республике есть резервы для увеличения доходной части бюджета. Прежде всего, по его мнению, необходимо выработать более прагматичную политику в отношении убыточных предприятий.
Депутаты большинством голосов проголосовали за принятие законопроекта “Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2004 год”.
На заседании были приняты во втором чтении поправки в некоторые законодательные акты по вопросам возмещения расходов на содержание детей, находящихся на гособеспечении. Теперь нерадивые родители будут через суд в обязательном порядке привлекаться к труду, отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Владимир Исаев.
В первом чтении депутаты рассмотрели и проект поправок в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. За невыполнение требований по ведению Книги замечаний и предложений предполагается штраф в размере от 4 до 10 базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter