О больших и маленьких

Крупнейшие предприятия иногда превращаются в атлантов, держащих на плечах показатели районов. В марте зарплата жителей Гомельской области составила в среднем 538,5 тысячи рублей. Такая цифра была озвучена на выездном заседании Гомельского областного исполнительного комитета. Руководители области и районов собрались в Жлобине, чтобы подвести итоги социально-экономического развития региона в I квартале 2006 года. На заседании присутствовал глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас.
Гомельская область успешно выполняет все прогнозные показатели. Однако, как отметил Геннадий Невыглас, “за большим мы часто не видим малого”. Смысл сказанного ярко иллюстрирует пример Жлобинского района. Район интенсивно развивается по большинству экономических показателей. Особенно это заметно в последние 3—4 года. Жлобинский район — один из крупнейших индустриальных регионов Гомельщины, вклад которого в объем промышленного производства области — примерно 20 процентов. Экспорт на одного жителя района в прошлом году составил 7067,9 доллара США (в целом по стране — 1630 долларов). Показательно, что и средняя зарплата за первые три месяца года здесь достигла 755 тысяч рублей. Но стоит исключить из расчетов Белорусский металлургический завод (92 процента в объемах промышленного производства Жлобинщины), и картина вырисовывается совсем иная. Район выглядит достаточно скромно. Так, общая картина динамичного развития экономики региона, складывающаяся за счет результатов деятельности БМЗ, часто вуалирует положение дел на других, менее крупных предприятиях. Таких в районе 21, и три из них плюсовой динамикой деятельности похвастаться не могут.
Особенно сложное положение остается в сельскохозяйственной отрасли. Далеко не худший в области по балльности земель район занимает по комплексным показателям 94 место в республике из 118. Проблем здесь достаточно — низкие надои, плохое воспроизводство общественного стада, недостаток рабочих мест в животноводстве, недисциплинированность...
По заработной плате тоже не все однозначно. При высоких доходах работников БМЗ — в четыре-пять раз меньшие зарплаты на других предприятиях.
И не только в производственной сфере района остаются нерешенные вопросы. Так, например, здесь проживает 79 многодетных семей. И только
12 из них обеспечены сегодня жильем.
Ситуация в районе, как уже упоминалось, проецируется и на всю область. В первые три месяца года на Гомельщине достигнуты весьма впечатляющие результаты работы. Так, например, в области сложилась очень благоприятная ситуация с привлечением инвестиций. Впервые за последние годы регион значительно превысил доведенные прогнозы: 161,4 процента против запланированных 111. Как и прежде впечатляющими темпами развивается внешне-экономическая деятельность предприятий области. За 2 месяца года экспорт возрос на 28,3 процента, импорт уменьшился на 15,7 процента (в то время как планировался рост на 5,5 процента). В два раза превышает показатели увеличение объема промышленного производства, в три раза — продукции АПК. В целом — превышение запланированного по всем показателям. Даже без учета двух “гигантов” области — Мозырского нефтеперерабатывающего и Белорусского металлургического заводов — предприятия Гомельщины также обеспечили прирост сверх прогноза на 3 процента.
Однако если “разобрать” область по районам, то сразу будет “резать глаз” неравномерность их развития — кто-то бьет экономические рекорды, а кто-то едва выдерживает темп жизни. В некоторых районах, на предприятиях проблемы начались с началом года. Не выдерживают сравнения со своей работой в прошлом году Брагинский, Буда-Кошелевский, Добрушский, Ельский районы. Как отметил председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, наибольшие проблемы создают предприятия безведомственной принадлежности, частной собственности. Тем не менее область продолжает работать над реализацией программы реструктуризации и уже в ближайшее время намерена уменьшить количество убыточных предприятий на 15 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter