О бесхозных домах и брошенных участках

В редакцию поступают письма, в которых читатели интересуются вопросами предоставления и изъятия земельных участков, пустующих и ветхих домов. Мы попросили ответить на них начальника отдела землеустройства и инвентаризации недвижимого имущества Государственного комитета по имуществу Евгения Капчана.

С 1 апреля этого года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 70 “О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности”. У меня есть дом и земельный участок в деревне, полученные в наследство. В каком случае их могут изъять?
Михаил ПУСТОХОД
г.Волковыск
Если вам достался в наследство дом в деревне, а вы проживаете в нем в совокупности менее одного месяца в календарном году в течение трех лет подряд и не заявили о своем желании жить в нем, ваш дом может быть отнесен к пустующим и обращен по решению суда в собственность государства. Чтобы этого не случилось, вы должны подать (лично или через уполномоченное лицо) уведомление о намерении использовать жилой дом для проживания в местный исполнительный и распорядительный орган (сельский, поселковый, городской исполнительные комитеты) по месту нахождения жилого дома. После подачи уведомления вам должна быть выдана копия, заверенная председателем исполнительного комитета либо лицом, исполняющим его обязанности.
Имейте в виду, что без соблюдения этой формальности (подача уведомления) и на основании имеющихся сведений о том, что в последние три года жилой дом не использовался для проживания, дом включат в регистр пустующих домов, затем признают бесхозным и передадут в государственную собственность.
Положения указа не распространяются на дачи и садовые домики, и гражданам, владеющим ими, подавать уведомления не надо.

Как известно, нормы Указа Президента “О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков” и положения усиливают ответственность юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей за несвоевременное занятие предоставленных им земельных участков для использования этих участков по целевому назначению. Подскажите, пожалуйста, установлены ли конкретные сроки занятия земельного участка по назначению?
Василий БУДНИК
г.Минск

Если переданный гражданину или юридическому лицу земельный участок в течение одного года или шести месяцев соответственно не был занят по назначению, то возможно прекращение права пользования данным участком. Это позволит исключить случаи нерационального использования земель. К примеру, в Минской области были случаи, когда земельные участки предоставлялись для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, а потом земля пустовала в течение нескольких лет и зарастала бурьяном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter