В Беларуси ввели уголовную ответственность за жестокое обращение с животными

О бедных животных замолвили слово

Наконец-то у нас ввели уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, хотя и с таким колоссальным опозданием по сравнению с другими странами Евросоюза
Наконец-то у нас ввели уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, хотя и с таким колоссальным опозданием по сравнению с другими странами Евросоюза. Широко известный факт: почти все серийные убийцы начинали свои черные дела с того, что мучили и убивали животных. Да и медики говорят, что жестокость к хомякам, кошкам и собакам порождает агрессивность и насилие по отношению к окружающим людям. Поэтому главное — вовремя остановить будущего маньяка. Я бы вообще всех этих изуверов отправляла на принудительное лечение в психушку и заносила в “черный список”, чтобы в будущем они не смели ни детей брать на усыновление, ни работать в школах и детских садах.

Хочу затронуть не менее важный вопрос. В новом законе ничего не сказано о регулировании численности бездомных животных. Сейчас это делается путем их отстрела или болезненного усыпления. Немногие хозяева думают и о стерилизации своих питомцев. Им проще дождаться, когда загулявшая (опятьтаки по хозяйскому недосмотру) собака родит, и отвезти слепых щенков в лес или придавить их камнем. Сейчас в Колодищах голодают более 50 бездомных дворняг, сбившихся в стаю. Волонтеры “Эгиды” стараются помочь как могут, но подобных примеров по стране сотни. Каждый день на сайте общества защиты животных появляется новая информация о замерзающей на остановке собаке, изгнанной из квартиры кошке. И эти проблемы не высосаны из пальца.

Клара Довгаль, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter