«Ньюкасл» стал первым финалистом Кубка английской лиги

В ответном полуфинальном матче Кубка английской лиги «Ньюкасл» на своем поле обыграл «Саутгемптон» со счетом 2:1. Состоявшаяся ранее первая встреча также закончилась победой команды Эдди Хау (1:0). Так что «сороки» пробились в титульный поединок турнира, что, кстати, произошло всего второй раз в клубной истории (впервые это было в далеком 1976 году). Если же брать в расчет все кубковые турниры, то предстоящий финал станет для «черно-белых» первым с 1999 года, когда они дошли до решающего матча в Кубке Англии.

В отчетной игре «Ньюкасл» сознательно отдал территориальное преимущество сопернику, но при этом атаковал гораздо острее, бил по воротам чаще (15:8) и, главное, лучше показал себя в реализации.

У победителей оба мяча забил Шон Лонгстафф (5-я, 21-я минуты). У проигравших отличился Че Адамс (29).

Отметим, что «сороки» заканчивали матч в меньшинстве, так как на 82-й минуте красную карточку получил Бруно Гимарайнс.

Соперником «Ньюкасла» по финалу Кубка английской лиги будет победитель противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Ноттингем Форест». В первом матче «МЮ» оформил уверенную победу – 3:0.

Кубок английской лиги проводится с 1960 года. Участие в этом турнире принимают команды из четырех высших дивизионов чемпионата Англии. Победитель получит право на участие в Лиге конференций УЕФА в следующем сезоне. Рекордсменом по победам является «Ливерпуль», который выигрывал турнир девять раз. Он же – действующий обладатель Кубка английской лиги. В финале минувшего розыгрыша «красные» победили «Челси» – 1:0 (после серии пенальти).