Нюансы жилищного вопроса. Все ли молодые специалисты имеют льготы?

Кто может стать на жилищную очередь? Могут ли малыши помочь родителям построить квартиру?

Кто может стать на жилищную очередь? Могут ли малыши помочь родителям построить квартиру?

С темой выездной приемной мы попали в точку. Главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Василий Корсук буквально не мог перевести дух: вопросы сыпались один за другим. Причем рабочих ОАО “Машпищепрод”, где проходила наша приемная, интересовали не только возможности улучшения жилищных условий в Марьиной Горке или Пуховичском районе. Столица рядом, у многих там хотят обосноваться дети, поэтому перспективу обзавестись столичными квартирами присутствующие также не обошли вниманием.

Как закрепить выпускника?

ОАО “Машпищепрод” — одно из лучших предприятий Пуховичского района, сюда стремятся люди. Приезжают и молодые специалисты. Но остаются не все. Какие льготы в плане предоставления жилья имеют молодые специалисты? Как можно закрепить молодежь на предприятии, если оно не строит жилья, — эти вопросы прозвучали в самом начале разговора.
Как отметил Василий Корсук, со вступлением в силу нового Жилищного кодекса льготами молодые специалисты не пользуются. Впрочем, это не касается тех, кто направляется на работу в Минск и Минский район. Для этих выпускников льгота есть: им не нужно работать пять лет на предприятиях Минска или столичного района или иметь регистрацию в столице или Минском районе в течение такого же срока для постановки там на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для остальных все на общих основаниях. “Поскольку ваша организация не имеет жилья, не строит его, то она может оказывать финансовую поддержку в виде займа или безвозмездных субсидий или арендовать у других предприятий место в общежитии и предоставлять его своему работнику. Но для этого работник должен нуждаться в улучшении жилищных условий и состоять на учете, — говорит Василий Николаевич. — Если предприятие заинтересовано в работнике, оно может купить в собственность предприятия квартиру и предоставить ее специалисту по договору найма частного жилищного фонда. Так делают сегодня многие организации”.

Жилье в столице... с условиями

Дочь с зятем имеют временную регистрацию в Минске. Могут ли они каким-нибудь образом стать в Минске на учет нуждающихся в жилье?
Здесь нужно иметь в виду следующее обстоятельство. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по их постоянному месту жительства местными исполнительными и распорядительными органами, а граждан, не имеющих в собственности или в пользовании жилых помещений, — местными исполнительными и распорядительными органами по месту регистрации таких граждан в органах внутренних дел.
Поскольку эти молодые люди в Минске зарегистрированы временно в связи с обучением,  значит, оснований для принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий у местного исполнительного и распорядительного органа по месту их временной регистрации не имеется. На такой учет они могут быть приняты по месту постоянной регистрации  в населенном пункте, в котором они проживали  до поступления в учебное заведение.
Также следует помнить, что на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не ставятся граждане, прибывшие в Минск из других населенных пунктов, в течение пяти лет со дня регистрации их по месту жительства в столице.

Прописная истина

Указом Президента (№ 413 от 7 сентября 2007 года) с первого января 2008 года институт прописки в Беларуси упразднен, вместо нее введена регистрация. Но чем они различаются? На каких условиях можно зарегистрироваться, к кому — это знает далеко не каждый. “Предусмотрены два вида регистрации: по месту пребывания (временная) и по месту проживания (постоянная) , — уточняет Василий Николаевич. — Если гражданин приехал к кому-то на небольшой срок, к примеру, в гости или по делам, он сам решает, регистрироваться по месту пребывания или нет. Иное дело, если он переехал на постоянное место проживания по новому адресу. В таком случае он должен зарегистрироваться в течение месяца”.
Этим указом установлены порядок регистрации, снятия с регистрационного учета, а также новые нормы, согласно которым гражданин может зарегистрироваться к другому гражданину. Если раньше, например, племянник к дяде мог прописаться при наличии 12 квадратных метров свободной жилой площади, то с первого января 2008 года эта норма в масштабах республики составляет 15 метров общей площади на каждого, кто будет регистрироваться. Значит, если это двухкомнатная квартира общей площадью 30 квадратных метров, то для того чтобы кого-то зарегистрировать, в ней должен проживать один человек. В Минске эта норма составляет 20 метров. “Без учета площади жилья во всех населенных пунктах, кроме Минска, могут зарегистрироваться супруг к супруге, дети к родителям и наоборот, родные братья к сестрам и наоборот, дед с бабушкой к внукам и наоборот, а также некоторые другие категории. Что касается Минска, то независимо от наличия 20 метров могут зарегистрироваться муж к жене, дети к родителям и родители к детям”, — поясняет специалист.
А как быть в случае, если работник зарегистрирован у родителей в деревне, а работает в Марьиной Горке? Может ли он стать на очередь в райисполкоме?
Он  может стать на очередь в сельсовете по месту проживания родителей, если там не хватает метража. Но если на предприятии ведется учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то работник имеет право стать на учет на предприятии независимо от наличия регистрации в населенном пункте, где находится организация. А что касается приобретения жилья, то он может купить его в любом населенном пункте страны, независимо от места регистрации.

О маленькой квартире и большой семье...

Можно ли построить жилье площадью менее 15 метров на человека и при этом не потерять очередь? Этот вопрос интересовал многих.
Оказывается, с 7 октября 2008 года возможность строить жилье площадью менее 15 метров на человека с использованием льготного кредита имеется. Но с условием, что гражданин напишет заявление о снятии его с очереди. А если кредит общий или за свои деньги человек строит жилье, то с очереди он не снимается.
Многодетным семьям вообще большие “бонусы” по льготным кредитам. “Семье, в которой трое и более детей, предоставляют кредиты на 40 лет под один процент годовых (раньше было три процента). Выделили льготный кредит, семья построила дом или квартиру и тут же государство на троих детей погашает 50 процентов задолженности по  кредиту, если четверо детей, то погашается 70 процентов, пять и больше — 100 процентов задолженности  по льготному кредиту, — подчеркивает Василий Корсук. — В указе Президента (№ 185 от 14 апреля 2000 года) записано, что, если многодетная семья обратилась в исполком с заявлением об улучшении жилищных условий, ее при наличии жилплощади менее 15 метров на человека должны поставить на очередь и в течение года включить в жилищное строительство или списки на покупку жилья, и в течение года такая семья должна получить квартиру и льготный кредит”.

А лучше шесть!

С интересом слушали работники слова юриста о жилищных льготах, которые предоставляет государство многодетным семьям. Но соглашались не со всем. Мол, воспитывать троих, а тем более пятерых детей — это трудно. “Не могу согласиться с вами, — парировал Василий Николаевич. — Когда женщина одна воспитывает двоих детей, ей трудно. Но полной семье почему бы не пойти на третьего ребенка: родить или усыновить? Не зря ведь говорится: чем больше в доме детей, тем больше в нем радости, тем крепче семья. К тому же получить в течение года квартиру, половину задолженности по кредиту погасят, на сорок лет под один процент дадут — разве это не весомые аргументы?”
Заметим, что Василий Николаевич имеет полное право так говорить. Он сам воспитал шестерых детей: все имеют высшее образование,  устроены в жизни...

От редакции. Вы тоже хотите получить ответ специалиста? “НГ” предоставит вам такую возможность: в планах выезды и в другие районы республики. Вы сможете проконсультироваться у специалистов ФПБ, работников министерств, облисполкомов по разным социальным вопросам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter