Кочанова о ЖКХ: для эффективной работы созданы все условия. Но есть нюансы

Нюансы жилищно-коммунальных вопросов

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова провела совещание с заместителями глав администраций районов Минска, которые курируют вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Участников мероприятия спикер верхней палаты Парламента назвала «коллегами в прямом смысле этого слова». Она ведь и сама много лет отдала работе в службе жилищно-коммунального хозяйства и со всеми возникающими вопросами хорошо знакома.



— Проводя совещания с главами администраций районов и руководством Минска, всякий раз мы обсуждаем актуальные вопросы, которые касаются жизнедеятельности города, — сказала Наталья Кочанова. — Я посчитала необходимым пригласить на аналогичное совещание заместителей глав администраций. Почему? Потому что для эффективной работы созданы все условия: сформированы структуры, предприятия, организации. Коммунальные предприятия работают по всем направлениям: дорстрои, строительные организации, зеленхозы, проектный институт по благоустройству города. У нас все укомплектовано, специалисты работают. Финансирование определено, причем достаточно хорошее, чтобы выполнять задачи, которые стоят перед службами ЖКХ: по наведению порядка в городе, по капитальному и текущему ремонту жилищного фонда, по эстетизации городской среды, вывозу вторичных ресурсов.

Вместе с тем в Совет Республики поступает большое количество обращений от минчан по вопросам работы системы ЖКХ. По сравнению с прошлым годом оно увеличилось на 28 процентов.

 
В структуре обращений из города Минска около 30 процентов касаются работы ЖКХ.
— Это подтверждается и на приемах, которые мы проводим в Минске, — подчеркнула Наталья Кочанова. — Люди приходят с жалобами на работу коммунальных служб по капитальному ремонту, благоустройству дворовых и прилегающих к жилым домам территорий, по вывозу вторресурсов. Граждане жалуются, что в нашу единую диспетчерскую службу 115 не дозвониться, а если и дозвонишься, то эти заявки выполняются с затягиванием сроков. Конечно, людей это не устраивает.

По словам спикера, данные вопросы постоянно озвучиваются главам администраций, но пока такого результата, который хотелось бы видеть, нет.



— Что вам мешает работать эффективно в этом направлении, какие есть проблемы? — поинтересовалась Наталья Кочанова. — Президент указывал на недостатки в работе ЖКХ по городу Минску. Это и ямочный ремонт дорог — вы слышали недавнее поручение Главы государства, когда он говорил о качестве ямочного ремонта или невыполнении ремонта вовсе. А также вопросы эстетизации городской среды: освещение, озеленение, наведение порядка. 
Если работа ЖКХ на контроле у заместителя председателя, она выстроена четко и системно — никаких проблем не будет. Но если она пущена на самотек или эпизодически решается по мере возникновения проблем, то обязательно вопросы будут возникать. Если у вас сегодня есть какие-то проблемы по структуре, так вы скажите. Ведь Президент на совещании в Полоцке по работе жилищно-коммунального хозяйства дал четкий карт-бланш. Берите, делайте, как вы посчитаете нужным на местах.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter