МНС — о ключевых изменениях налогового законодательства

Нюансы налоговой гармонии

Нововведения в налогообложении для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих самостоятельную деятельность, действуют в Беларуси с 1 января 2023 года. Среди них — отмена возможности уплаты по упрощенной системе налогообложения, изменение ставок единого налога и ставки подоходного налога от осуществления предпринимательской деятельности, а также введение специального налогового режима — налога на профессиональный доход. О наиболее актуальных вопросах, которые возникают у представителей бизнес-сообщества в связи с нововведениями, рассказал Андрей Ковалевский, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам.

Фото SB.BY

Представитель МНС остановился на ключевых изменениях налогового законодательства для индивидуальных предпринимателей и физических лиц:

— С 2023 года полностью отменена упрощенная система налогообложения для ИП. Сделано это в целях выравнивания налоговой нагрузки между различными субъектами хозяйствования. Так, индивидуальный предприниматель с тремя наемными работниками и микроорганизация с таким же количеством работников — это однотипные субъекты хозяйствования, однако они несут абсолютно разные налоговые нагрузки. Уплатив 6 процентов по упрощенной системе налогообложения, остальными денежными средствами индивидуальный предприниматель мог распоряжаться по собственному усмотрению. Организация же, кроме уплаты налогов по УСН, оплачивает подоходный налог за работников, делает отчисления в ФСЗН. Таким образом, речь идет о совершенно разных суммах налога. Дисбаланс в уровне налоговой нагрузки приводил к вовлечению предпринимателей в серые схемы по выводу и обналичиванию денег для выплаты зарплат в конверте. 


С 2023 года индивидуальные предприниматели могут использовать два режима налогообложения: единый налог или подоходный налог. Но и здесь произошли изменения — сокращены виды деятельности, при которых можно применять единый налог, а его ставка увеличилась. 

Андрей Ковалевский отметил, что налоги, которые основываются на фиксированных платежах, уходят из мировой практики, поскольку являются противоречивыми и наименее справедливыми, создают неравномерную налоговую нагрузку. 

— При уплате подоходного налога нет ограничений по видам деятельности. Это, наверное, режим, который станет в будущем приоритетным для предпринимателей, поскольку является наиболее справедливым, предусматривает уплату налога в процентах от полученной выручки. А самое главное — учитываются затраты, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, — отметил представитель МНС. — Учет расходов позволяет совершенно законно минимизировать свои налоговые обязательства. 

Подоходный налог от предпринимательской деятельности составляет 20 процентов. 

Татьяна Путрик, заместитель начальника главного управления — начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам, еще раз напомнила об особенностях, ставках и преимуществах введенного с 1 января 2023 года налога на профессиональный доход (НПД), подчеркнув при этом, что он является добровольным. Впрочем, уже сейчас понятно, что новый налоговый режим пользуется популярностью: по состоянию на утро 7 февраля в качестве плательщика налога на профессиональный доход зарегистрировалось более 28 тысяч граждан, которыми сформировано свыше 210 тысяч чеков на общую сумму более 18 млн рублей. Среди причин популярности — дистанционный способ взаимодействия плательщика с налоговыми органами: исключительно посредством мобильного приложения «Налог на профессиональный доход». 

— Это приложение позволяет стать на учет в качестве плательщика, получить учетный номер плательщика, оформить через мобильное приложение сведения о произведенных расчетах, выписать чеки. Чеки в электронном виде как передаются заказчику, так и поступают в налоговый орган. Через это же приложение плательщик уведомляется о наличии права на налоговые льготы, в нем он может ознакомиться с суммой налога, которая подлежит уплате. Если интегрировать мобильное приложение с банковским, то можно прямо из приложения попасть на банковскую страничку и произвести уплату налога, — рассказал Андрей Ковалевский.

Следует отметить, что налог на профессиональный доход предназначен в том числе и для выведения из серой зоны тех, кто готов платить налоги, но кого пугают связанные с этим административные процедуры. 

Ограничений по смене режима налогообложения нет. Если ИП решит, что налог на профессиональный доход выгоднее, чем единый налог, но затем захочет вернуться к прежнему режиму, он может свободно это сделать. Однако нужно помнить, что налоговый вычет в 2000 рублей предоставляется только один раз — впервые зарегистрировавшемуся плательщику НПД. Точно так же закон не преду­сматривает ограничения сроков, в течение которых физическое лицо пребывает в статусе неактивного плательщика, месяцами не получая доход по своему виду деятельности. 

Изменения в налоговом законодательстве призваны не только выравнять налоговую нагрузку на субъектов хозяйствования, но и перевести бизнес в организованные формы. Сейчас судить о тенденциях еще рано, однако в МНС отметили: после ограничения в прошлом году упрощенной системы налогообложения для большинства ИП, которые оказывали разного рода услуги, а также частичного повышения ставок единого налога наблюдается переток на уплату подоходного налога. Так, количество плательщиков подоходного налога среди индивидуальных предпринимателей выросло за минувший год более чем в 5 раз. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter