NYT: США утаили от РФ часть информации об угрозе теракта в «Крокусе» из-за страха раскрыть свои источники

Спецслужбы США не передали российским коллегам всю информацию об угрозе теракта в «Крокус Сити Холле», которой обладали, поскольку опасались раскрыть свои источники. Об этом пишет РИА Новости. 


Сведения об утайке США сообщает New York Times, ссылаясь на чиновников из европейских и американских служб безопасности.

– Враждебные отношения Москвы и Вашингтона не позволили американским чиновникам передать информацию о плане (террористов) сверх необходимой из опасений, что российские власти могут узнать об их источниках разведданных или методах, – указало издание.

Напомним, как заявлял директор ФСБ РФ Александр Бортников, информация о подготовке теракта в России в начале марта, переданная Вашингтоном, носила общий характер, спецслужбы РФ на нее реагировали. В то же время он отметил, что данные США о планируемых терактах не всегда бывают конкретными, и пожелал, чтобы в них было больше деталей.

Нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошло вечером 22 марта. Несколько человек ворвались в здание и начали расстреливать людей в упор из автоматов. Также они устроили поджоги в нескольких местах, в результате чего обвалилась крыша и полностью выгорел зрительный зал.

Вечером 27 марта МЧС РФ опубликовало новый список погибших при теракте, в котором указаны 143 фамилии. По последним данным, пострадали 182 человека.

Уголовное дело возбудили по статье «Теракт».

Исполнителей задержали ранним утром 23 марта в Брянской области. Ими оказались граждане Таджикистана. Они двигались на машине в сторону границы. Басманный суд Москвы отправил их под арест до 22 мая. В общей сложности по делу задержали 11 человек.

Фото из архива РИА Новости. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter