Нырнул в реку Черную…

ОСВОД, увы,  не  в  состоянии  спасти  тех,  кто  «хочет»  утонуть

ОСВОД, увы,  не  в  состоянии  спасти  тех,  кто  «хочет»  утонуть 

Активный купальный сезон задерживается по причине неустойчивой летней погоды. Однако отдых у воды манит словно магнит, потому что приятен и полезен. К сожалению, далеко не все соотечественники помнят, чем чревато это удовольствие. 

ОСВОД обеспокоен участившимися в последнее время случаями гибели людей на водах. С начала купального сезона уже утонуло 68 человек, из них 7 несовершеннолетних. Основные причины гибели — несоблюдение элементарных правил поведения и безрассудное отношение к собственной жизни. 

Более половины погибших, согласно многолетней статистике, находились подшофе. Так, несколько дней назад, в купальскую ночь, в районе деревни Давидовка на окраине Витебска в состоянии алкогольного опьянения решили искупаться в Западной Двине 30-летний мужчина и 20-летняя женщина. Оба утонули… 

Где только не умудряются купаться сограждане – в котлованах, карьерах, мелиоративных каналах, пожарных водоемах, забывая об опасности!.. Согласно «Правилам охраны жизни людей на водах Республики Беларусь», райисполкомы своими решениями должны определить места массового отдыха граждан у воды, закрепить их за предприятиями и учреждениями, добиться создания там безопасных условий. Акватория пляжа должна быть обследована водолазами, организован спасательный пост. К сожалению, не везде это выполняется. 

6 июля около деревни Следюки Быховского района спрыгнул с моста в реку Черную мужчина 1977 года рождения из поселка Годылевка. И не вынырнул… 

Вода не терпит баловства. К беде ведут споры на дальность заплыва и длительность пребывания под водой. Если подавать ложный сигнал о помощи, то в следующий раз никто не поверит в уже реальный зов... 

Много нарушений в эксплуатации плавсредств. Здесь также необходимо строго соблюдать предписанные правила. Все лодки, катамараны, в том числе и сдаваемые напрокат, должны быть оснащены средствами спасания (спасательным кругом, жилетами, линем). Перегружать их, раскачивать, пересаживаться с места на место, сидеть на носу, бортах, распивать при эксплуатации спиртные напитки строго запрещено. Подплывать к местам купания на плавсредствах, включая модные ныне водные мотоциклы, опасно. Очень много случаев опрокидывания лодок и, как следствие, несчастных случаев во время рыбной ловли. Многие рыбаки забывают об этой опасности. Так, 4 июля в Городокском районе в озере Спортивное Вымно  в результате опрокидывания самодельной дюралевой лодки, причем незарегистрированной, утонул работник Витебских электросетей… 

Увы, гибнут в воде и дети по недосмотру взрослых. Из 64 несовершеннолетних, утонувших в прошлом году в Беларуси, в  27 случаях оборвалась жизнь детей до 10 лет именно по этой причине. 3 июля вблизи деревни Брилево Кобринского района в мелиоративном канале утонул 2-летний ребенок, оставленный без присмотра родителями… 

Организации ОСВОДа работают во всех районах и крупных городах страны. Зарегистрировано 6,6 тысячи первичных организаций, объединяющих  более 300 тысяч  членов. В Беларуси действуют 66 спасательных станций, 7 маневренно-поисковых групп, 88 спасательных постов. Разработана и утверждена Советом Министров комплексная программа «Спасание на водах» на 2007–2010 годы, предусматривающая усиление профилактической и разъяснительной работы по предупреждению несчастных случаев на воде, улучшение материального обеспечения, открытие новых спасательных станций и постов, оборудование пляжей. 

К слову, с начала нынешнего купального сезона, с 1 июня по 7 июля сотрудниками ОСВОДа Беларуси спасено 205 человек, из них 57 несовершеннолетних. За этот же период предупреждено от несчастных случаев 448 человек, в том числе 79 детей и подростков. 

Впереди еще немало летних дней. ОСВОД желает всем приятного, а главное, безопасного отдыха. Помните:  безопасность каждого человека зависит прежде всего от него самого. Вода никому не прощает беспечности! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter