Нужны тренер и земля

Житель Лиды В. Коляго в своем письме в «Р» посетовал, что в их городе сейчас не развивается мотоспорт, а его обращения по этому поводу в разные инстанции результата не дали...

Житель Лиды В. Коляго в своем письме в «Р» посетовал, что в их городе сейчас не развивается мотоспорт, а его обращения по этому поводу в разные инстанции результата не дали.

«Р» оперативно ответил и.о. председателя Центрального совета ДОСААФ Беларуси Петр Лебедев. Петр Алексеевич сообщил, что за последние пять лет их организация закупила свыше 200 спортивных мотоциклов, так что проблем с техникой нет. Возрождены мотокроссовые и мотобольные секции в трех городах и районах. Но, к сожалению, в Лиде сейчас отсутствует специалист, который мог бы организовать работу мотосекции, квалифицированно проводить занятия. 

Также необходима гоночная трасса площадью в 2—3 гектара. Однако  за нее нужно платить земельный налог. Лидская структура ДОСААФ и местная автошкола не имеют на это денежных средств. 

Если в Лиде появится квалифицированный тренер, отметил Петр Лебедев, под трассу будет выделен земельный участок, районную организацию ДОСААФ  освободят от уплаты земельного налога,  тогда открытие мотосекции и проведение в городе соревнований вполне реально. 

От «Р». Действительно, в былые годы в Лиде мотоспорт был в почете. На соревнования собирались тысячи зрителей. И местные гонщики добивались хороших результатов. Сейчас традиции утеряны. И без помощи местных властей, думается, их не возродить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter