Лилия Кашенкова о программе кандидата Улаховича

Нужны тактика и стратегия

Мне небезразлична судьба родной страны, поэтому предвыборные программы кандидатов в Президенты прочитала очень внимательно. Хочу остановиться на программе Николая Улаховича.

Сразу же обращает на себя внимание тот факт, что основные тезисы его программы — это повторение тех направлений и тенденций, которые и теперь осуществляются в стране. Интеграция, конкурентоспособная продукция, развитие частного предпринимательства. На первый взгляд вроде все красиво и правильно, но если вчитаться, возникает много вопросов. Например, в экономической части кандидат предлагает отказаться «от производства «всего у себя». То есть надо отказаться от заводов и фабрик, которые сложились и действуют уже десятилетиями, где отлажена технология производства и работают высококлассные специалисты в своем деле? Каждый избиратель понимает, что это невозможно. Не нашла я в программе отражения вопросов промышленного развития малых городов, отсутствуют предложения по созданию новых производств и реконструкции старых предприятий.

Зато есть расплывчатый тезис об «исключении решения сиюминутных проблем за счет будущих поколений». Любые проблемы необходимо решать. Они не возникают за одну минуту и могут требовать поступательного, долгосрочного подхода. Так как же? Если вопрос не решается за пару лет, за него не браться?

Хотелось бы обратиться к кандидату: предлагать полную трудовую занятость населения нереально и невозможно. Страна идет к рыночной экономике. И, конечно, конкуренция на рынке труда должна быть. И еще. Я согласна с тем, что можно и нужно в большой степени использовать многолетний опыт и высокую профессиональную подготовку пенсионеров, но ставить этот критерий во главу угла при принятии на работу и увольнении не стоит. Ведь в таком подходе нет места молодым и неопытным.

Не хватает конкретики в предложении кандидата о необходимости изменения контрактной системы. Какую именно контрактную систему взамен нынешней предлагает кандидат? Недостаточно ясно отражена система работы по поддержке семьи, детей, матерей, а также дальнейшее развитие системы дошкольного образования и воспитания. А обещание «эффективно бороться с алкоголизмом, наркоманией, курением» без указания определенных систем и методик и вовсе выглядит популистским лозунгом.

Удручает то, что программа не отражает вопросы жилищного строительства, продолжения работы по улучшению демографической ситуации. Отсутствуют конкретная стратегия и тактика по вопросу дальнейшего возрождения белорусского языка, не увидела я и намерения продолжить очень важную работу по возрождению культурного и исторического наследия нашего государства, которая сейчас активно проводится.

Лилия КАШЕНКОВА, председатель Гродненской районной женской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин».

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter