«Нужны совместные предприятия в различных сферах»

Глава Пензенской области — о сотрудничестве в рамках ЕЭП

За два десятилетия взаимодействия Пензенской области и регионов Беларуси накоплен немалый опыт. Что из него следует развивать в контексте перевода национальных экономик стран ЕЭП на инновационный путь развития? На этот и ряд других вопросов «Р» отвечает губернатор Пензенской области Российской Федерации Василий Кузьмич БОЧКАРЕВ (на снимке).

— Пензенская область заинтересована в реализации проектов с Республикой Беларусь, создании совместных предприятий в различных сферах, прежде всего в строительной. Целый комплекс вопросов, начиная c обмена строительными технологиями и заканчивая поставкой стройматериалов, можно решать на взаимовыгодной основе. Например, в настоящее время в Никольском районе Пензенской области реализуется крупнейший проект с участием китайского капитала и технологий — строительство цементного завода ООО «Азия Цемент» мощностью 2 миллиона тонн цемента в год.

В 2012 году в Пензенской области начал работу уникальный завод по производству фильтровального порошка — кизельгура, применение которому находится во всех отраслях промышленности: от пищевой до машиностроительной. Проектная мощность его — 20 тысяч тонн кизельгура в год. Также в 2012 году в Пензе началось строительство совместного предприятия с международной компанией «Wartsila» (Финляндия) по производству дизельных двигателей, что позволит нам в ближайшие 3—5 лет более чем на 80 процентов увеличить производство деталей и компонентов дизельных двигателей.

В Беларуси хорошо известно пензенское предприятие ОАО «Маяк». Совместное предприятие, созданное «Маяком» и ведущей европейской фирмой «Technocell Dekor Gmbh» (Германия), реализовало проект расширения производства основы декоративной бумаги для мебельных и деревообрабатывающих предприятий. Построен производственный корпус площадью 20 тысяч квадратных метров, установлена бумагоделательная машина производительностью 25 тысяч тонн бумаги в год. Предполагается, что новая продукция «Маяка» будет интересна белорусским мебельщикам.

Наш регион реализует крупные инвестиционные проекты в аграрном секторе. Это строительство комплекса по выращиванию и переработке индейки компаний «Русмолко» и «ДАМАТЕ», строительство элеватора по проекту Пензенской зерновой компании. Недавно подписан протокол о намерениях между правительством области и ЗАО «Тепличный комплекс Сердобский» по созданию овощного тепличного комплекса площадью 100 гектаров в Сердобске. Объем инвестиций составит более 8 миллиардов российских рублей.

В 2012 году «Olam International Limited», один из мировых лидеров сельхозпроизводства, и ООО «Русская молочная компания» объявили о начале стратегического партнерства с целью развития молочного животноводства и растениеводства в Пензенской области. Стороны намерены инвестировать до 400 миллионов долларов в рамках первого этапа реализации программы — до 2015 года. В планы на этот период входит формирование дойного стада на 20 тысяч голов, а также увеличение площади обрабатываемых земель до 106 тысяч гектаров. В нашем регионе в 2013 году предполагается вложить около 590 миллионов российских рублей в развитие бройлерного птицеводства в ОАО «ПТФ «Васильевская». При том, что за последние годы в развитие производства мяса птицы ОАО «ПТФ «Васильевская», участника группы компаний «Черкизово», было вложено порядка 9 миллиардов рублей. Завершить проект планируется в 2014 году, в результате на птицефабрике «Васильевская» годовой объем производства мяса птицы в живом весе составит более 133 тысяч тонн. Кроме того, в Пензенской области группой компаний «Черкизово» построен первый модуль на 4800 свиноматок, которые в год дают порядка 100 тысяч свиней. В проекте — строительство двух новых свинокомплексов на 10 000 голов свиноматок каждый, с единовременным содержанием 300 000 голов. Инвестиции в данный проект составят более 5 миллиардов рублей, будет создано 300 рабочих мест со средней заработной платой не ниже 22 тысяч российских рублей в месяц. Производство свинины с учетом уже имеющегося свинокомплекса возрастет до 70 000 тонн в год. Большие перспективы и у нашего нового проекта по выращиванию рыжика посевного для производства биотоплива, которое используется в качестве сырья для авиатоплива второго поколения. Заинтересованность в реализации проекта проявляют международные партнеры из Германии, Финляндии, Великобритании и Италии, которые готовы инвестировать немалые средства. Подписаны протоколы о намерениях по строительству на территории области двух маслоэкстракционных заводов по переработке рыжикового масла.

Пензенская область активно сотрудничает с Республикой Беларусь. На базе пензенского предприятия «Старт» создано сборочное производство малогабаритных тракторов «Беларус», в регионе появился успешный дилер Минского автомобильного завода. Мы также активно сотрудничаем с Могилевом по сборке лифтов. В Пензе открыты и успешно работают магазины по реализации белорусской мебели, трикотажа и одежды. Проводимые у нас выставки-ярмарки белорусских производителей демонстрируют постоянный интерес пензенцев к белорусским товарам народного потребления. Что касается дальнейшего сотрудничества, то направления и пути взаимодействия могут быть самыми разными. В агропромышленном комплексе — это поставки сельскохозяйственной техники белорусского производства; в лесном комплексе — поставка на белорусские мебельные фабрики продукции, необходимой для производства мебели. Хорошие перспективы имеет такое направление деятельности, как туризм. Целесообразно организовать работу по взаимному продвижению туристического продукта обоих регионов.

— В какой мере этот опыт регионального сотрудничества можно использовать в Едином экономическом пространстве и формируемом Евразийском экономическом союзе?

— По данным статистики, торговый оборот Пензенской области со странами СНГ постоянно растет. Среди наиболее крупных торговых партнеров региона — Республика Беларусь. Пензенская область настроена на дальнейшее развитие взаимодействия и в этом процессе делает ставку прежде всего на машиностроительный комплекс — лидера экспортных поставок в регионе. Импортные закупки Пензенской области также ориентированы на страны ближнего зарубежья.

Думаю, что в интеграционных процессах между Россией, Беларусью и Казахстаном Пензенской области должна принадлежать своя особая роль. Ведь у нас с советских времен сохранен очень высокий уровень технического образования. Наш регион инвестиционно активен, инвесторам у нас оказывают всестороннюю поддержку, не осложняют их жизнь бюрократическими проволочками, для потенциальных инвесторов готовят промышленные парки. У нас действует созданное региональным правительством ОАО «Корпорация развития Пензенской области», которое выступает оператором приоритетных инвестиционных проектов и работает в режиме «одного окна» для инвесторов. Сейчас «Корпорация развития Пензенской области» активно создает зарубежные представительства. Первое из них появилось в 2012 году в Китае.

В перспективе — открытие подобных представительств в странах Европы и Турции.

В Пензе хорошая логистическая и транспортная составляющая, великолепное транзитное положение. Не случайно по динамике инвестиций Пензенская область на протяжении последних лет входит в число лидеров Приволжского федерального округа.

— Какие совместные программы, на ваш взгляд, требуют оперативной разработки и согласованного принятия в рамках ЕЭП для усиления позиций регионов трех стран в осуществляемых сегодня интеграционных процессах?

— Очень важно, чтобы в рамках ЕЭП принимались отраслевые программы с целью обеспечения сотрудничества между различными отраслями экономики Беларуси, России и Казахстана. При этом они должны представлять собой интеграцию трех компонентов: науки, производства, малого и среднего бизнеса. Необходимо урегулировать отношения стран так, чтобы товары спокойно перемещались между Беларусью, Россией и Казахстаном. Чтобы на рынках побеждал тот товар, который наиболее привлекателен для покупателя. Чтобы конкурентная борьба была честной и способствовала повышению качества продукции.

Полагаю, что следует активнее развивать сотрудничество в культурной сфере. Мы будем рады видеть белорусских и казахстанских деятелей культуры и искусства на ежегодном межрегиональном гуманитарном форуме «Проект «Провинция», который в сентябре этого года пройдет в рамках празднования 350-летия Пензы.

Ну и, конечно же, Союзное государство должно чаще инициировать проведение спортивных состязаний. Было бы неплохо проводить Спартакиаду стран СНГ, как когда-то проводилась Спартакиада народов СССР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter