Нужны оперативные решения

Без преувеличения, финиш жатвы хлебов в республике проходит в экстремальных условиях. «Хорошим настроением» погода нас не балует. Страда явно затянулась

Без преувеличения, финиш жатвы хлебов в республике проходит в экстремальных условиях. «Хорошим настроением» погода нас не балует. Страда явно затянулась.

Оперативная сводка Минсельхозпрода выглядит довольно тревожно. На полях еще не убрано свыше десяти процентов урожая. В северных регионах, например, в Витебской области и того больше. А ведь именно на витебских и могилевских землях нынче крестьяне вырастили самый богатый хлеб. В погожие дни здесь брали на круг до 30 и больше центнеров зерна (в среднем по стране 29 центнеров). 

Валовой намолот зерновых и зернобобовых на сегодня перешагнул порог в 5 миллионов 600 тысяч тонн. 

Специалисты главного управления земледелия и растениеводства считают: на оставшихся площадях надо взять максимум зерна. Если все-таки этого сделать не удастся, то придется колосовые пустить на кормосмеси. Но такой шаг рассматривается как крайний. 

Что касается обеспечения поголовья фуражными запасами, то село уже заготовило 110% к плану сенажа и около 19% силоса (кукурузу только начали убирать). В КСУП «XXI съезд КПСС» Речицкого района, например, ежедневно закладывают на хранение более 250 тонн силосной массы. Причем, поскольку она переувлажнена, кроме консервантов, добавляют в смесь еще и солому. 

Вместе с тем можно констатировать, что задача по заготовке хлеба до нового урожая в стране все-таки  решена. Его уже продано для нужд хлебопродуктовой отрасли 821,4 тыс. тонн, что составляет 82,1% к госзаказу. 

Сложность в другом. Мы еще не справились до конца с зерновыми, а уже настала пора убирать картофель, продолжаются кормозаготовки. В общественном секторе бульбы было посажено чуть меньше 50 тысяч гектаров. Но, по заявлению директора НИИ картофелеводства НАН Республики Беларусь Сергея Банадысева, дожди привели к подтоплению плантаций, что негативно повлияло на формирование урожая. Почва уплотнилась, клубни «задыхаются». Чтобы они не загнили, ученые рекомендуют проводить рыхление междурядий. 

Но добыть второй хлеб еще полдела. Его надо сохранить, а многие сельхозкооперативы не располагают современным вентиляционным оборудованием для просушки клубней. В специализированных хозяйствах в минувшем сезоне было смонтировано 15 систем такого оборудования. Нынче планировали запустить еще 20 систем. 

Минсельхозпроду, его низовым структурам надо принимать оперативные  решения для того, чтобы максимально собрать и сохранить выращенный урожай. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter