Нужны новые интеллектуальные силы

До старта I cъезда ученых Беларуси еще неделя, а неофициальное его открытие уже состоялось. Начали работу Международная научная конференция молодых ученых «Молодежь в науке» и Международный форум студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку»

До старта I cъезда ученых Беларуси еще неделя, а неофициальное его открытие уже состоялось. Начали работу два очень значимых для мира науки мероприятия — Международная научная конференция молодых ученых «Молодежь в науке» и Международный форум студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку». С 23-го по 26 октября они параллельно работают в Минске. Организаторы мероприятий — сотрудники Национальной академии наук Беларуси, Совет молодых ученых НАН Беларуси, БРСМ и Республиканский фонд фундаментальных исследований. 

Эта конференция — пятая по счету. Сравнивая ее с первой, можно сказать, что уровень организации нынешней акции намного выше. 

— Возросло и число участников форума и конференции, а значит, и тем, работ, достойных внимания. В нынешнем году молодые ученые выступят на конференции более чем с 80 тезисами и 450 докладами. Еще 350 докладов сделают участники форума, — отметил на открытии председатель Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович. — Стали аспирантами, магистрантами те, кто участвовал в самых первых таких мероприятиях, значит, не свернули с выбранного научного пути, и это очень радует. Кстати, конференция и форум — хороший старт и для научной деятельности любознательных школьников, которых мы тоже всегда приглашаем на представительные мероприятия. 

Впечатляет и география участников: Украина, Россия, Казахстан, Таджикистан, Польша. Представителей этих и других государств стало в нынешнем году гораздо больше, а это уже неплохой обмен мнениями, опытом, возможность взаимодействовать. 

Молодые ученые работают в секциях, где обсуждают самые разные вопросы, касающиеся истории, этнографии, психологии, биотехнологий и агропромышленного комплекса, медицины, физики, химии, математики... В рамках конференции состоятся круглые столы на различные темы, а также пройдет интеллектуальный турнир для студентов и школьников. 

Каковы же сегодня роль и место молодых в современной науке? 

Василий Стражев, ректор Белгосуниверситета: «Одна из главных задач — обеспечить преемственность поколений. Наука сегодня стала производительной силой, это реальность. Но чем интенсивнее она развивается, тем меньше наше население понимает, что же в ней происходит. Задача молодого ученого — создать своеобразный мост между лучшими достижениями, инновационными разработками и простым человеком, добиться того, чтобы каждый из нас мог и стал работать по-новому, пользуясь лучшими наработками  современной науки». 

Станислав Князев, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь: «Каждый год в научные ряды входит большой молодежный отряд. И подтверждение тому не только такие конференции и форумы. По поручению главы государства в академии ведется учет перспективного кадрового резерва. В нашей электронной базе более тысячи человек, кому еще нет и тридцати лет: производственников, молодых ученых. Это люди, способные исследовать, обладающие способностью прогнозирования и анализа любой сложившейся ситуации. Без таких качеств нет руководителя. В свою очередь, от руководящей элиты зависит и благосостояние нации. Кроме того, не первый год в академии действует Школа молодого лидера, где прошли обучение уже более 650 студентов. Юноши и девушки могут приобрести необходимые в будущем навыки практической управленческой деятельности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter