Рост товарооборота и крепкий фундамент отношений: о чем шла речь на встрече Лукашенко с послом Таджикистана

Нужны интенсивность и развитие

Увеличение взаимного товарооборота, реализация дорожной карты двустороннего сотрудничества и крепкий фундамент отношений. О чем еще шла речь на встрече Президента с послом Таджикистана

Рабочая неделя Президента Беларуси Александра Лукашенко началась с международной встречи. Во Дворце Независимости — Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси Бахтовар Сафарзода. Расстояние между Минском и Душанбе в 4,5 тысячи километров не помеха успешному политическому и экономическому сотрудничеству. Во многом это персональная заслуга лидеров двух стран, которые в жизни являются давними и надежными друзьями. Это один из ярких примеров того, когда личные связи идут только на пользу двум народам, связь между которыми не прерывалась еще со времен Советского Союза. Впрочем, всегда есть к чему стремиться. Александр Лукашенко призывает усиливать деловое взаимодействие, резерв для этого есть:

— Давайте будем интенсифицировать наши отношения. С Эмомали Шариповичем (Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. — Прим. ред.) в ближайшее время при первой же возможности мы поговорим о том, чтобы определить направления интенсификации наших отношений. А вы как посол весьма активный, перспективный дипломат, думаю, внесете свой вклад в развитие наших отношений.

Что кроется за сухими цифрами

Белорусский лидер всегда подчеркивает, что экономика и торгово-экономическое сотрудничество являются базой для любых межгосударственных отношений. Впрочем, далеко не всегда только они. За цифрами и проектами скрываются личные связи, договоренности, в конце концов — дружба.
Вообще, когда наш Президент говорит кому-либо из зарубежных коллег и партнеров о том, что в наших отношениях нет закрытых тем, он делает это совсем не ради дипломатического реверанса. Это означает, что сотрудничество между нашими странами действительно имеет особый статус. И как правило, на первый план здесь выходит крепкая, настоящая мужская дружба между самими лидерами.
Именно такая дружба связывает Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона. И каждая их личная встреча — тому подтверждение. Как тут не вспомнить теплый и радушный прием белорусского лидера в Душанбе в октябре 2022‑го. Это только формально визит носил статус официального. Корреспондент «СБ. Беларусь сегодня» работал в Душанбе в те дни, освещал этот визит и вспоминает, что это были встречи прежде всего искренних и настоящих друзей. По всему было видно, что белорусского лидера в таджикской столице ждали и принимали как самого дорогого гостя. Все было торжественно и в то же время по-домашнему уютно. Впрочем, Александр Лукашенко и сам об этом говорил Эмомали Рахмону:


— Я ловлю себя на мысли, когда в Душанбе приезжаю (уже не в первый раз), что я еду как к себе домой. И когда меня спрашивают у трапа самолета: «Как долетели?» Ну как можно долететь к себе домой? Я всегда чувствую здесь очень теплое отношение не только к нашей делегации, членам нашей делегации, ко мне, но и к нашему народу.

Таким же теплым было и общение двух лидеров во Дворце Независимости в ноябре прошлого года. Тогда разговаривали не просто два президента, а два давних друга, которые практически по-семейному обсуждали самые перспективные проекты экономического сотрудничества. Будучи полностью уверенными: если уж они договорились — все получится.

Вот и на встрече с Бахтоваром Сафарзодой Глава государства подчеркивает:
— Наши народы всегда уважали друг друга. Мы дружны были всегда. Наши отношения с Президентом Эмомали Шариповичем Рахмоном самые продвинутые, можно сказать. У нас нет секретов друг от друга, поэтому мы выстраиваем очень хорошие, дружественные отношения.

Разрушать фундамент нельзя: на что Президент ориентирует в экономическом сотрудничестве

В октябре 2022 года в ходе визита Александра Лукашенко в Таджикистан была подписана дорожная карта двустороннего сотрудничества на 2022 — 2026 годы. Документ состоит из 39 пунктов. Из них 6 выполнено, 33 находятся в стадии реализации, в том числе 21 реализуется на постоянной основе.

Глава государства в очередной раз подчеркивает, что фундаментом любых отношений является торгово-экономическое взаимодействие. В этом направлении двум странам есть к чему стремиться:

— Министерство иностранных дел меня успокаивает в том, что прошлогоднее падение товарооборота незначительно и так далее. Но я экономист и привык в динамике смотреть на процессы. В прошлом году мы не намного снизили товарооборот, но к предыдущему году. А предыдущий год дал нам приличное снижение товарооборота. Поэтому в целом мы товарооборот снизили.

Действительно, если проанализировать цифры, заметна тенденция к снижению: по итогам 2022 года двусторонний товарооборот с Таджикистаном составлял 78,1 млн долларов (около 62 процентов к уровню 2021‑го) при белорусском экспорте на сумму почти 70 млн долларов. По итогам января — ноября 2023 года торговля товарами сложилась в размере 67,4 млн долларов (94,5 процента к аналогичному периоду 2022‑го).

В связи с этим Александр Лукашенко акцентирует:
— Разрушать фундамент наших отношений нельзя. Как я сказал, основа — торгово-экономические отношения. Поэтому надо нам здесь потрудиться, чтобы вернуть товарооборот для начала на ту стадию, на которой он находился. Ну и, конечно, у нас достаточно продукции, товаров для того, чтобы увеличивать этот товарооборот.

Более того, по мнению Президента, уровень товарооборота в 70 — 100 млн долларов — это почти ничто для Беларуси и Таджикистана с учетом имеющегося потенциала. А потому, ориентирует белорусский лидер, надо искать возможности увеличения взаимной торговли:
— Определиться, как мы всегда делаем. Уверен, Таджикистан примет такие предложения. Определиться по товарам, которыми мы взаимно можем торговать и обмениваться. Наши возможности вы хорошо знаете. У нас есть все необходимое, в чем нуждается Таджикистан. 
И в области промышленности, и сельского хозяйства, и поставок автомобильной техники, особенно большегрузов. Вы очень много работаете по разработке в горнорудной промышленности. Мы здесь можем оказать вам значительную помощь и поддержку.

Готовы работать по всем направлениям

Закрытых тем между Минском и Душанбе нет, напоминает белорусский лидер. Мы готовы работать с Таджикистаном по всем направлениям, в том числе в сфере военно-промышленного комплекса:
— Вы знаете тоже наши возможности. Скажите, чем мы можем помочь в плане обеспечения вашей безопасности. Мы готовы подключиться, хотя мы уже сделали немало шагов в этом направлении. 
Словом, проблем громадье, задач такое же количество, которые надо решать. Мы к этому готовы.

Александр Лукашенко также поблагодарил дипломата за визит во Дворец Независимости и попросил передать самые теплые пожелания Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону:

— Я вас прошу, передайте моему доброму другу Эмомали Шариповичу самые теплые, добрые поздравления с наступившим Новым годом. Очень хочу, чтобы он был для таджикского народа, для Таджикистана и вашего лидера самым успешным. Здоровья ему, здоровья и еще раз здоровья.


В свою очередь Бахтовар Сафарзода передал дружественный и добрый привет от Эмомали Рахмона:

— Мы вас знаем как большого друга Республики Таджикистан, искреннего друга Эмомали Рахмона. Ваша дружба является примером гордости для нас, дипломатов, представителей государственных органов власти и двух братских народов.

Хороший год виден сначала: на что надеется посол Таджикистана

В беседе с журналистами дипломат выразил признательность за то, что Президент сумел выделить в своем плотном графике время и встретиться лично. По мнению Бахтовара Сафарзоды, это хорошая примета:
— Как говорится, хороший год виден сначала. Первый прием иностранного посла у Президента — посол Таджикистана. Надеемся, что это будет хороший толчок для развития. В 2023 году мы немножко убавили в товарообороте, но все планы и мероприятия свидетельствуют о том, что в 2024 году можем догнать и перегнать цифры 2023 года.

Кооперация и мощный торговый комплекс: о точках роста товарооборота

Касаясь конкретных проектов и направлений, дипломат прежде всего выделил создание в Минске многофункционального торгового комплекса. Речь об этом, к слову, также шла в ходе ноябрьской встречи лидеров двух стран. Тогда Александр Лукашенко заверил Эмомали Рахмона в том, что белорусская сторона готова покупать продукцию из Таджикистана, особенно сельскохозяйственную, в любых объемах.

Бахтовар Сафарзода отметил, что такой торговый комплекс стал бы своеобразным координационным центром для бизнес-кругов Беларуси и Таджикистана.

Еще одно выгодное направление — промышленная кооперация. С 2017 года в Таджикистане на базе «Агротехсервиса» налажена сборка тракторов МТЗ, прицепов «Бобруйскагромаша» и техники «Гомсельмаша». Дипломат акцентировал:
— Это хорошо действующий образцовый пример совместной кооперации. Кроме рынка Таджикистана, эта сборочная продукция пользуется успехом и в соседних государствах. Это приоритетное направление.
В целом же, по словам Бахтовара Сафарзоды, Беларусь является одним из приоритетных партнеров Таджикистана, а потому встреча с белорусским лидером прошла в духе стратегического партнерства. На уровне политических, экономических, культурно-гуманитарных отношений между странами много договоренностей, и президенты двух стран ориентируют активно их реализовывать.

konoga@sb.by

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter