«Нужно знать и помнить». Молодые парламентарии из России поучаствовали в трудовой акции в Хатыни

С 19 по 21 июля с официальным визитом в нашей стране находится делегация членов молодежных парламентов из 20 субъектов России. В первый день пребывания вместе с бойцами студенческих строительных отрядов Всебелорусской молодежной стройки парламентарии поучаствовали в трудовой акции  благоустроили объекты реконструкции Мемориального государственного комплекса «Хатынь».


До начала трудовой акции молодежь Союзного государства почтила память жертв Хатыни минутой молчания и возложила цветы и зажженные лампады к мемориалу «Вечный огонь».

В 2018 году был создан Молодежный парламент при Парламентском собрании Союзного государства, который курирует Комиссия Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, отметила председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак:

– Два года назад мы провели заседание комиссии в Хатыни. Говорили об исторической памяти, ее сохранении, о том, что мы не позволим переписать историю. У председателя Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Елены Афанасьевой возникла идея рассказать молодежи Оренбурга о Хатыни. Оказалось, что из ребят здесь никто не был, большинство даже не знает об этом месте.


Молодежь Беларуси и России объединяет потребность сохранить историческую память, добавил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов:

– Визит наших друзей из Российской Федерации – результат договоренностей, достигнутых на IX Форуме регионов Беларуси и России. В следующем месяце приедет очередной корпус российской молодежи. Важно, чтобы большое количество молодых людей могло гордиться тем фактом, что здесь, на белорусской земле, они внесли свой вклад в сохранение истории. Хочется вспомнить и проект «Цифровая звезда». Это как раз формы работы с молодежью в виртуальном пространстве, которые направлены на сохранение исторической памяти. Здорово, что в Год исторической памяти белорусская молодежь распространяет эту инициативу за пределы страны – в Россию и другие дружественные страны.

После трудовой акции представитель делегации от российской стороны Владислав Коршунков отметил особую значимость проделанной работы:

– Мы увидели эту грандиозную стройку, посмотрели, как в Беларуси относятся к памяти, истории. Считаю, что многим странам нужно это привить. Кем мы будем без истории? Нужно всем знать и помнить, что было в годы Великой Отечественной войны, какие дела совершали фашисты. Это всем нужно показывать. Потому что Европа, видите, забывает нашу историю. Они переписывают ее по щелчку пальцев, а мы помним.


Член Молодежного парламента Орловской области Елена Большакова дополнила:

– У нас в области также есть деревни, которые были сожжены в годы оккупации. И мы выезжаем туда, ведем работу по их возрождению. Историческую память о героях, которые освобождали нашу землю и дали мирное небо Европе, мы должны сохранять. Мы не должны допустить, чтобы кто-то переписывал нашу историю.

Завтра в программе официального визита в Республиканском доме молодежи пройдет открытый диалог «Взаимодействие молодежных организаций Беларуси и России». Во время встречи планируется согласовать рамочный проект соглашения о сотрудничестве между БРСМ и Молодежным парламентом Оренбургской области при Законодательном собрании Оренбургской области.










Фото предоставлены БРСМ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter