Нужно все “взвесить”

О целесообразности присоединения Беларуси к Протоколу по стратегической экологической оценке к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте шла речь на состоявшемся заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как сообщил начальник специнспекции государственной экологической экспертизы проектов Минприроды Александр Андреев, целью документа является содействие странам-участницам в разработке и реализации экологически безопасных проектов в трансграничном контексте. Документ предполагает участие общественности в рассмотрении экологических проблем, которые могут оказать влияние на окружающую среду. Действие протокола распространяется на планы, концепции и программы, которые разрабатываются в области энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, а также в сфере управления отходами.
“Документ позволяет еще на стадии планирования проектов в трансграничном контексте выявить все возможные негативные факторы, которые могут оказать влияние на окружающую среду и устранить их, — пояснил Александр Андреев. — Гораздо выгоднее сразу ликвидировать экологическую угрозу, чем бороться с ее последствиями”.
В числе преимуществ присоединения к Протоколу по стратегической экологической оценке к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте — развитие международного сотрудничества, своевременное предотвращение дорогостоящих ошибок в процессе проектирования и планирования программ и проектов, участие общественных организаций в решении экологических вопросов в трансграничном контексте.
В свою очередь министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик отметил, что Минприроды детально изучит возможности, которые Протокол предоставляет странам-участницам, а также рассмотрит возможные механизмы действия документа. “Перед тем как принять решение о присоединении к Протоколу по стратегической экологической оценке к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, нам следует взвесить все “плюсы” и “минусы” этого документа”, — подчеркнул министр.
Беларусь присоединилась к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте 20 октября 2005 года. Документ вступил в силу в нашей стране в феврале 2006 года. Конвенция содержит общие обязательства государств-участников уведомлять и консультироваться друг с другом по всем крупным проектам в трансграничном контексте. Стороны документа обязаны принимать необходимые меры по уменьшению вредного трансграничного влияния на окружающую среду. Протокол по стратегической экологической оценке к Конвенции усиливает эффективность ее положений. Его основная задача — обеспечение высокого уровня охраны окружающей среды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter