"Нужно внимательно выслушивать людей и вникать в их проблемы". Андрейченко провел прием граждан в Ушачах

Людей всегда нужно внимательно выслушивать и вникать в их проблемы. Такое мнение высказал сегодня по итогам личного приема граждан в Ушачском райисполкоме председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.


Все вопросы требуют очень внимательного и объективного рассмотрения прежде всего на местах, убежден спикер:

– Не секрет, что успешное развитие любого региона зависит от того, насколько население доверяет власти и насколько власть открыта для людей. Моя позиция такова: все вопросы нужно решать на месте, чтобы повторно люди с ними не обращались. Для каждого человека важно услышать доброе слово, почувствовать чуткое отношение. Для этого представители органов власти всегда должны внимательно выслушивать людей и вникать в их проблемы.

По мнению Владимира Андрейченко, в Ушачском районе для этого многое делается. Обстановка в регионе нормальная, власти работают и понимают поставленные перед ними задачи. За прошлый год в службу "Одно окно" райисполкома обратились более двух тысяч человек. Регулярно проводятся приемы руководством района. "Тем не менее у людей есть вопросы, с которыми они хотят обратиться в вышестоящие органы, обращения, по которым просто требуются разъяснения", – констатировал спикер.


На личном приеме у него в этот раз побывали шестеро заявителей. Поднимаемые проблемы разноплановые. Так, фактически за разъяснением пришла семья, у которой возникли трудности с документацией при оборудовании электроотопления в жилом доме. К моменту приема вопросы по ситуации были улажены, понятны дальнейшие действия всех сторон. И все же Владимир Андрейченко поручил местным властям найти причину разногласий:

– Проведите внутреннее расследование по всей цепочке, где кто не так сделал. Выясните, как все проходило, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций. И, если все вопросы сняты, принимайте решение. До 1 февраля доложите, – поручил он.

Вопрос о перераспределении дочери в Витебскую область привел на прием новополочанку. Девушка окончила ветакадемию и уехала работать в Петриковский район Гомельской области. Просьба родителей и желание девушки, по их словам, – трудиться в своем регионе. Предложенный на приеме вариант для заявительницы – перераспределить выпускницу в Ушачский район на работу в райветстанцию – оказался для женщины приемлемым и с радостью был принят. С пониманием к данному обращению отнеслись и в Минсельхозпроде.

За помощью по вопросу взыскания задолженности с ЗАО "АСБ-Агро Новатор" за оказанные услуги по грузоперевозке зерна и зеленой массы обратился индивидуальный предприниматель из городского поселка Ушачи. Вернуть долг 19 тысяч рублей по-хорошему мужчине не удалось. На контроль ситуацию возьмет председатель Бешенковичского райисполкома, где находится хозяйство.


Интересы жителей деревни Дорошковичи вынудили обратиться к спикеру старосту данного населенного пункта. По словам мужчины, хотя зимой в их деревне люди постоянно живут только в семи домах, село постепенно оживает. Чаще стали приезжать городские жители, летом активный туристический поток, следующий в усадьбу Василя Быкова. Проблема же сельчан связана с узким ассортиментом продукции в автолавках Витебского облпо:

С изменением системы областной потребкооперации уменьшились ассортимент и количество товара. Проблема купить белорусские конфеты, из мясных изделий привозят только замороженных кур, вареные колбасы и зельц. Слабое разнообразие круп. Люди обижаются, сигнализируют в местные органы власти, но результата нет, – посетовал сельчанин.

Владимир Андрейченко подчеркнул, что в курсе ситуации. Данная тема болезненная для всей Витебской области, потому что в северном регионе самое большое количество населенных пунктов по стране – 6,2 тысячи. В них проживает малое количество населения. Соответственно, на облпотребкооперацию ложатся большие затраты:

– Вместе с тем надо находить какие-то решения властям на местах, делать ставку на прибыльные направления работы организации: заготовительную деятельность, переработку. Самой организации же необходимо активнее работать с предприятиями и руководителями районов.


Спикер также обратил внимание, что в последнее время основное количество жалоб на работу облпо идет из одного куста – Докшицы и Ушачи. "Среагируйте на ситуацию, примите меры", – поручил Владимир Андрейченко руководству района и облпотребсоюза.

Еще один вопрос, адресованный жителями деревни, касался деятельности лесхоза. С 2020 года предприятие начало проводить большие работы по заготовке древесины. В результате лесовозы серьезно повредили около километра дороги, которую теперь нужно восстанавливать. Решение данной проблемы стороны договорились отложить до весны, когда появится возможность объективно оценить размер ущерба.


Передать слова благодарности Правительству Беларуси за поддержку многодетных семей при строительстве жилья попросила Владимира Андрейченко семейная пара из горпоселка Ушачи, воспитывающая четверых детей. Мужчина поделился, что благодаря заботе государства у их семьи появился большой уютный дом:

– Начали строительство в 2018 году, получили помощь государства. За четыре года ввели дом в эксплуатацию и уже переехали. Есть теплица, гараж, хозпостройки. Жилая площадь теперь почти 200 "квадратов", а раньше жили на  60.

Спикер пожелал молодой семье всего хорошего, отметив, что таких мер государственной поддержки многодетных семей, как в Беларуси, нет ни в одной другой стране бывшего Советского Союза. "Нам нужно гордиться этим", – добавил Владимир Андрейченко.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter