«Нужно ценить то, что делается в стране для людей»

«Нужно  ценить  то,  что  делается  в  стране  для  людей»,  —  убежден  белорусский  грузин  Элгуджа  Мания. Элгуджу Мания в Гродно многие знают в лицо. Во время заключительных мероприятий Всебелорусского фестиваля национальных культур грузинское подворье, на котором хозяйничает гостеприимный  Элгуджа, давно уже стало излюбленным местом отдыха горожан. Здесь готовят  лучшие шашлыки, воздушное, пахнущее свежим сыром хачапури, тающее во рту сациви... А хозяин в традиционной чохе, с распростертыми объятиями встречает дорогих гостей.

Это сегодня. А в 1993-м, когда в Сухуми, где жила семья Мания, пришла война, отнявшая у него старшего брата, спешно забрав из деревни мать, Элгуджа приехал в Гродно. Здесь его ждала лишь одна родная душа. Младший брат, женившись на гродненчанке, осел в Беларуси, и вслед за ним сюда потянулись родные и друзья большого семейства Мания.

Поначалу он думал, что вынужденный отъезд – ненадолго, и не торопился пускать корни на новом месте. Но месяц за месяцем, год за годом – время шло. Построенный отцом дом – родовое гнездо в предгорном селе Кетевани — сгорел в огне войны. Вместе с последним собранным матерью урожаем, заботливо упрятанным в кладовых. Здесь же, на белорусской земле, царило спокойствие. В семье подрастали дети, у них появлялись гродненские друзья. И Элгуджа Гаджаевич решил: жить нужно здесь и сейчас, обустраиваться самому и подумать о воспитании детей – так, чтобы не теряя грузинских корней, они не выросли чужими в Беларуси.

Задумано – сделано. Сегодня, тринадцать лет спустя, Элгуджа Гаджаевич Мания – руководитель Гродненского национально-культурного объединения грузин, учредитель производственного предприятия “БелаГрузия”, известного всему городу по вкуснейшим лавашу и хачапури. Его старшая дочь Нино – студентка медицинского университета, сын Георгий  учится на факультете экономики и управления в аграрном, а младшая Мариам закончила девятый класс школы и мечтает стать юристом.

Рассказывать об отъезде из Сухуми Элгуджа Гаджаевич не любит. Благодарит судьбу за то, что целы и невредимы остались дети, жена, мать.

Зато о жизни в родном Кетевани, затем – в Сухуми готов вспоминать часами. Дом Гаджи Мания стоял на берегу горной реки, Отец – фронтовик, инвалид Великой Отечественной – прошел солдатской дорогой до Германии. Участвовал и в освобождении Беларуси. Вернувшись, занялся крестьянским трудом, вырастил трех сыновей, построил дом. Окружил его виноградником, мандариновыми  и ореховыми деревьями, кустами лавра, кукурузными полями. Неподалеку от входа посадил банан.

И хотя жили в семье Мания совсем небогато, обычаи соблюдали свято. Да и что за грузин без традиций? Испокон веков в роду с почтением относились к старшим, хозяевами в доме были мужчины, которые и брали на себя основные тяготы жизни. Главными событиями считались свадьбы, рождение детей и проводы человека в последний путь. Эти ритуалы соблюдали беспрекословно.

К примеру, на свадьбе Элгуджи Мания гуляли 600 гостей: все односельчане, родня, от близкой до самой дальней, сослуживцы, друзья. И в подготовке ее также участвовала вся деревня.

Во дворе по традиции разбили огромную палатку, жениха и невесту усадили на высокий помост. Все вместе исполнили свадебную песню и выпили первый тост в честь молодых: “За царя и царицу”.

Подавали согласно правилам сациви, хачапури, обязательно кучмачи – блюдо из внутренностей быка, заправленных зеленью и гранатом. Им, горячим, женщины обносят всех без исключения гостей.

Позже, когда у Элгуджи родилась первая дочь, он приехал в Кетевани и на радостях начал палить в воздух из ружья. Строгая мать “наградила” сына подзатыльником: по традиции стрелять принято лишь в честь рождения сына.

А когда случилось несчастье – ушел из жизни отец, проститься с ним пришли около трех тысяч человек. Всех в доме Мания приняли, угостили, как водится, фасолью, сыром, сладким пловом с изюмом. Только мяса не было на столе: так принято – в знак траура в доме умершего мясо не подают в течение трех дней после похорон.

Обо всем этом Элгуджа рассказывает, то и дело возвращаясь к картине, которая висит на стене его офиса, прямо напротив кресла директора. Этот пейзаж грузинского подворья совсем недавно по его заказу написал гродненский художник, восстановивший родовое гнездо в Кетевани по фотоснимкам и рассказам.

— Здесь стояла наша свадебная палатка, здесь готовили барашка к приезду гостей, а здесь мама выращивала чай, — поясняет хозяин. И хотя дома уже нет, слушая Элгуджу, поневоле переносишься вместе с ним в мир его юности и начинаешь понимать его мечту: хотя бы в конце жизни вернуться в страну, где вновь воцарятся мир и согласие, и заново отстроить отцовский дом.

Оторваться от той, с детства родной жизни было непросто. Но, видимо, в этом и заключается жизнестойкость по-настоящему сильных людей: в умении начинать все сначала. Взяв кредит, Элгуджа Гаджаевич в 2000 году начал в Гродно собственное дело – создал небольшое предприятие по выпечке грузинского лаваша и хачапури. Маленькой фирме он неслучайно дал название “БелаГрузия”.

— Это слово принадлежало моему другу, еще сухумскому, который также переехал в Гродно, — рассказывает Мания. – Ему пришлось нелегко. Еще на родине он потерял все, и, когда семья стала голодать, в отчаянии вынужден был продать военную награду отца, чего не мог себе простить до конца жизни. Позже, в Беларуси, я немного помог ему встать на ноги. А когда жизнь постепенно стала налаживаться, мы предложили представительству ООН в Беларуси снять фильм о судьбах грузинских беженцев. Ленту сделало Гродненское телевидение. И именно в этом фильме, поднимая бокал виноградного вина, мой друг произнес: “За БелаГрузию!”

Друг Элгуджи ушел из жизни. Название фирмы осталось. И всякий раз, думая об этом, Мания помнит и о друге, и о своих корнях, и о земле, приютившей и давшей новую жизнь его семье.

Свои обязанности руководителя национально-культурного объединения гродненских грузин Элгуджа Гаджаевич тоже считает долгом. В свое время по его инициативе в одной из гродненских школ открылись грузинские классы, где дети беженцев смогли выучить родной язык. Многие позже с его помощью вернулись на родину. А другим, тем, кто остался, он по-прежнему старается помочь в решении проблем. Едва встав на ноги, “БелаГрузия” начала оказывать благотворительную поддержку двум грузинским семьям, попавшим в трудное положение. Денежные переводы в их адрес ежемесячно отправляются до сих пор.

— Все плохое возвращается к злому человеку, — убежден Элгуджа Гаджаевич. – И за все хорошее люди также получают сторицей.

В соответствии с этим принципом он живет. И еще – в согласии с другой мудростью, которой его научила жизнь:

— Нужно ценить то, что делается в стране для людей, а в Беларуси для лучшей жизни сейчас делается немало.

А возвращение на родину? Планировать его рано. Особенно ясно это стало после недавней поездки туда супруги и сына Георгия. Встречаться с матерью и бабушкой, которая до сих пор живет в Зугдиди, им пришлось на пограничном мосту... После встречи родственники Мания похвалили: “Хорошего вырастил сына”.

Георгий, будучи стопроцентным грузином, сегодня по-русски говорит без акцента. И белорусский понимает. А вот сестры, Нино и Мариам, – мамины воспитанницы, свободно объясняются по-грузински.

На вопрос, хотел ли бы уехать из Беларуси, младший Мания отвечает без раздумий:

— Уехал бы, но ненадолго. Потом бы вернулся и жил здесь.

— Дети свою судьбу должны выбирать сами, — соглашается Элгуджа Гаджаевич.

На прощание я предлагаю отцу и сыну сделать снимок.

— Я не слишком фотогеничен, — отказывается Георгий.

Но Мания-старший говорит:

— Давай рядом с семейным домом.

И сын, проявляя традиционное уважение к просьбе старшего, становится рядом...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter