«Нужно менять способ общения с людьми!»

Валерий Мицкевич ознакомился с проблемами жителей Чашников

Почему в Чашниках среди наиболее «востребованных» гражданами оказались работники милиции и жилищно-коммунальных служб?

Это выяснилось в ходе личного приема, проводимого в рамках третьего этапа мониторинга работы местных органов власти заместителем главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерием Мицкевичем.

…Плачущая женщина излагает проблему: около месяца назад ее сын при невыясненных обстоятельствах получил тяжелейшие травмы. Чудом остался жив, но в настоящий момент прикован к больничной койке, не может говорить. Уголовное дело пока не возбуждено, хотя, по словам матери, факт избиения налицо. Сотрудники милиции передают разбирательство то в одни руки, то в другие. По ее подсчетам, за это время поменялось уже четыре «куратора» этого дела, а толку никакого нет. Создается впечатление, что никто конкретно не занимается выяснением истинных причин случившегося. Да и почему о том, что ее сын находится на грани жизни и смерти, она случайно узнала от посторонних людей, а не от тех, кто должен был сообщить о трагедии в силу своих профессиональных обязанностей?

Вызванный в срочном порядке на прием начальник РОВД пояснил, что органы правопорядка вовсе не бездействуют: уже проведено немало процедур, над собранными дознавателями материалами работают специалисты. А вот почему до сих пор не нашлось, кому поговорить с родственниками, объяснить так и не смог…

— Я понимаю, службу в милиции нельзя назвать легкой. Людям в погонах постоянно приходится сталкиваться с чужой бедой. Но это ни в коем случае не должно быть оправданием черствости, безучастности и бюрократизма. А ведь зачастую поводом для жалоб становятся именно такие «профессиональные» издержки, — отметил Валерий Вацлавович. – Точно так же, как хирург не может не чувствовать боль пациента, лежащего на операционном столе, работники органов внутренних дел обязаны понимать душевное состояние тех людей, с которыми им приходится сталкиваться.

Вывод, сделанный заместителем главы Администрации Президента, подтверждается и в ходе беседы с еще одним визитером. У чашникских фермеров за короткое время погибает 19 голов скота. Супруги подозревают в отравлении скота конкретного человека. Возможно, зря. Но для того, чтобы развеять их сомнения, практически ничего не сделано. Даже причина гибели животных, как сообщил вызванный на прием представитель районной ветеринарной лечебницы, до сих пор не установлена. А если это какой-то неизвестный науке вирус? Может быть, в районе нужно вводить карантинные мероприятия?

Еще одна претензия к сотрудникам РОВД (правда, работающим в соседнем районе) у молодой женщины, потерявшей отца. Мужчина умер прямо за рулем автомашины от сердечного приступа. «Москвич» съехал в кювет, очевидцы вызвали «скорую». А потом оказалось, что у покойного пропали деньги, кто-то, воспользовавшись моментом, снял с авто аккумулятор. Что произошло на дороге, кто пошел на кощунство, грабя мертвого человека? На эти вопросы, по словам дочери, она и пытается безуспешно вот уже восемь месяцев найти ответы.

Никак не может настоять на возбуждении уголовного дела пенсионер из Новолукомля. Утверждает, что его избил сосед. Пришлось проходить курс лечения в больнице. В поисках правды обращался в различные инстанции. В своей правоте он убежден, а вот правоохранители – нет…

Кто прав, кто виноват? Разобраться за час-два на приеме, куда в общей сложности пришло 18 человек, просто невозможно. Но разве нельзя было сделать это вовремя, без постороннего вмешательства? Помочь людям в решении проблем или с помощью неопровержимых фактов убедить их в иной точке зрения. По всем вышеназванным случаям Валерием Мицкевичем даны конкретные поручения. Для контроля за их исполнением будет задействована Генеральная прокуратура.

— В ходе подобных приемов создается впечатление, что на уровне районов зачастую поговорить с людьми некому. Чем дальше от столицы, тем больше заняты чиновники. Такую практику работы нужно искоренять, представителям всех служб необходимо четко и компетентно исполнять свои служебные обязанности. Не могут чиновники работать сознательно – пусть переходят на другую работу. Туда, где спокойнее, — резюмировал Валерий Вацлавович.

Много претензий высказано заявителями и в адрес жилищно-коммунальной службы. Где-то прорвало систему водоснабжения, и без вмешательства представителя Администрации Президента владельцы затопленного жилища и коммунальщики ну никак не могут поделить трубу. Хозяйка пострадавшей квартиры уверена: порванный участок – владения коммунхоза, а последний в свою очередь утверждает обратное. В акте чиновники ссылаются на то, что в квартиру долго не было доступа, а на приеме главный инженер, противореча горожанке, рапортует, воду перекрыли всего за час. Ремонтировать полы желающих нет…

Вряд ли кого из присутствующих оставило равнодушным эмоциональное выступление мамы, давно лишенной родительских прав. Бойкая женщина с порога сразу же потребовала гарантий: ей нужно высказаться полностью, никто не должен перебивать. Дальше последовала возмутительная история о том, как родительница отказалась от 12-летнего подростка, который попал сначала в интернат, потом – на гособеспечение в колледж. Теперь «проснувшаяся» мама воюет за то, чтобы сыну, как сироте, выделили квартиру не в деревне, а в городе. Из общежития стройуправления, которым молодого каменщика обеспечили по первому месту работы, его выселили — был уволен за прогулы. В ПМК тоже не прижился – с ним распрощались из-за пьянки.

Как оказалось, гражданка без устали обивает кабинеты самых разных инстанций, в течение последнего года несколько раз привлекалась к административной ответственности за публичное оскорбление работников суда, РОВД, прокуратуры района.

Второй гражданин «нечаянно» подписал акт освидетельствования о нахождении на работе в пьяном виде, а теперь пытается доказать обратное, обвиняя своих коллег и администрацию предприятия в сговоре. Еще одна дама, обязанная возмещать расходы на содержание находящегося в детдоме ребенка, жалуется на плохое состояние выделенного ей в райцентре жилища и наотрез отказывается переезжать в СПК, где предоставляют и дом, и работу…

В ходе приема было затронуто немало и таких вопросов, которые требуют тщательного изучения и анализа, а быть может, и внесения некоторых уточнений в законодательство. Как построить квартиру одинокой многодетной маме, которая не может найти поручителей для банка? Почему не имеет права на социальное жилье слепой 22-летний парень из общежития, получающий пенсию и маленькую зарплату на спецпредприятии, если они в итоге превышают положенный бюджет прожиточного минимума? Почему в одном и том же цеху на Лукомльской ГРЭС сотрудники, выполняющие одинаковые виды работ, могут иметь, а могут и не иметь права досрочного выхода на пенсию?

— В результате трех этапов мониторинга определено немало проблем, — кратко подвел итоги в заключение встречи Валерий Мицкевич. – Конечно же, в каждом регионе свои особенности, но повсеместно самая значимая часть жалоб касается работы жилищно-коммунальных служб. Велик процент обращений и по работе правоохранительных органов. Очевидно, что многие из них порождаются дефицитом информирования и отсутствием доскональности. В то же время мониторинг доказал, что в стране создана эффективная «вертикаль» власти, способная держать под контролем работу чиновников всех уровней. Если кто-то ненадлежащим образом исполняет порученное дело, это не останется незамеченным, его заставят сделать то, что положено. Да, претензии граждан не всегда обоснованны. Люди привыкли, что все должно делать государство и нередко забывают о своих обязанностях воспитывать детей, содержать в порядке дом, улицу, рабочее место.

Как рассказал журналистам заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь, с учетом результатов мониторинга в стране будет выработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы органов власти и управления с обращениями граждан. Возможно, некоторые из них будут носить законодательный характер.

-------------------------------------

Кстати

В рамках мониторинга органов местной власти по работе с населением сегодня состоится прием граждан в Логойском райисполкоме с 10.00 до 14.00. Его будет проводить Алексей Гусев, руководитель межведомственной группы по изучению состоя-ния работы Министерства жилищно-коммунального хозяйства, первый заместитель директора Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Беларуси. А завтра в это же время он проведет прием в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. В приеме примет участие заместитель министра ЖКХ Николай Липень.

Кроме того, 27 августа состоится прием граждан в Витебском облисполкоме с 10.00 до 14.00. В проблемы людей будет вникать представитель межведомственной рабочей группы по изучению состояния работы Министерства архитектуры и строительства Александр Макаревич, первый заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований. На приеме будет присутствовать заместитель министра архитектуры и строительства Владимир Малец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter