Нужно менять подходы к сотрудничеству союзных СМИ, обсуждать самые острые проблемы союзной тематики – Давыдько

Если вдумчиво и спокойно анализировать ситуацию, сложившуюся в нашем геополитическом пространстве, то становится понятным, чем продиктованы те или иные действия белорусских властей. Все это оправдано не просто осторожностью, а заботой о том, чтобы сохранить спокойствие в стране. Такое мнение на форуме современной журналистики в Сочи высказал белорусский парламентарий, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько:


– Мы все понимаем, что в Беларуси не конфликт власти и народа. То, что мы видим, это давний конфликт цивилизаций. Конфликт совокупного Запада и Востока, англосаксонской и славянской цивилизаций. Многие бои в этой большой войне были проиграны. Это и расчлененная Югославия, и погибшая Украина, и атака на Сербию, Черногорию, которая не знает, как себя вести, чтобы сохранить хоть что-то… И так получилось, что теперь моя Родина оказалась полем для сражений.

Люди, которые ходят по белорусским улицам, полны эмоций и надежд. Они не совсем понимают, откуда взялись эмоции и что за надежды ими руководят. Но тем не менее у них горят глаза, они ощущают радость от общения, потому что у них появилось некое место для подвига, появились герои нынешнего времени.  

Не будем забывать, что происходящее в Беларуси – это большая продуманная операция. К примеру, еще во время переписи 2017 года было оцифровано примерно 10 процентов населения страны. Была создана цифровая база для атаки на Беларусь. В последующие годы с этими людьми велась работа, в основном в коммуникационных мессенджерах. Особое внимание уделялось тем, кто трудится на важных для государства предприятиях.

Когда говорили о третьей мировой войне, не предполагали, что она будет вестись на информационном поле. И на этом поле мы пока проигрываем. Единственный путь спасения суверенитета, независимости Беларуси я вижу в строительстве Союзного государства. Пока эти одурманенные ребята бело-красно-белой бритвой перерезают горло свой родине, задача журналистов, медийных персон повысить свой профессионализм и работать вместе с российскими СМИ. Как парламентарий, я собираюсь этим серьезно заниматься.

На медиафоруме в Сочи также обсудили проблемы и перспективы СМИ Союзного государства. В дискуссии участвовали журналисты практически из всех регионов России и Беларуси. Геннадий Давыдько заметил, что и у союзных СМИ, как у любого крупного средства массовой информации, должен быть свой "спецназ" и армия фрилансеров. Также нужно качественно менять подходы к сотрудничеству союзных СМИ, обсуждать самые острые проблемы.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев уверен, что нужно добавить влияния в соцсетях, YouTube и Telegram-каналах: «Говорить необходимо в такой стилистике, чтобы молодежь читала, слушала. Да, на этом поле тоже надо работать. Быть может, следует каким-то образом переформатировать и телеканалы, и газеты. Есть масса способов, чтобы СМИ приподнимали свой рейтинг». 


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter