Нужно ли выходить из зоны комфорта? Спросили у психолога

Зона комфорта — состояние, при котором личность существует в гармоничном, уютном и стабильном внутреннем мире. Вопрос: для чего тогда ее покидать? Оказывается, для того чтобы эволюционировать: перманентное ощущение «мне тепло, хорошо, привычно и спокойно» не способствует развитию, не предполагает прогресса и создает обманчивую иллюзию, что мы уже получили от жизни все, что нужно, а значит, нет смысла куда-то спешить и можно «почивать на лаврах» достигнутого. Это неплохо, когда вам 60+. Но несколько противоестественно, если нет и сорока.

Фото носит иллюстративный характер.
vk.com

Тем не менее, с побудительным мотивом выйти из зоны комфорта все далеко не так просто, как это пытаются представить некоторые коучи по личностному росту, говорит заведующая психологическим отделением Минского городского центра психиатрии и психотерапии Татьяна Ушакевич:

— «Хочу все изменить!» — а зачем? Давайте признаем: если мы долгое время находимся в неидеальных отношениях, если годы напролет ходим на работу, хотя не получаем удовольствия от дела, которым занимаемся, — значит, это для чего-то нужно. У каждого действия, у каждого жизненного риска есть свой срок, свое время. Ребенок созревает в утробе матери 9 месяцев, если ускорить этот процесс, призвав покинуть зону комфорта как можно быстрее, малыш родится нежизнеспособным. То же происходит и с психологическим развитием человека: он должен дорасти до того или иного выбора, решения.

По словам специалиста, личность определяют не слова и эмоции, а поступки. Только в том случае, если нас перестанет что-то устраивать окончательно и бесповоротно, без всяких «но», мы готовы сделать шаг в новую жизнь: развестись, уволиться с работы, открыть свое дело и так далее.

— Проще говоря, выходить из пресловутой зоны комфорта имеет смысл только в том случае, если она перестала быть для вас комфортной, — резюмирует Татьяна Ушакевич. — Только когда это ваше решение, которое созрело и имеет под собой четкое обоснование. Пороть горячку и слепо следовать чужим советам по изменению своей жизни — дело неблагодарное. Вы и только вы знаете, когда наступит лучшее в вашей жизни время для перемен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter